news


Intel и Google, новые ETA и Nivarox

English Español
Март 2015


Intel и Google, новые ETA и Nivarox

Долгое время филиалы Swatch Group ETA и Nivarox наслаждались беспрецедентной властью в индустрии часового дела. Первая компания, выпускающая механизмы или так называемые «тракторы» для большинства часов, объявила о существенном падении спроса, а вторая, занимающаяся изготовлением роторов и спусковых механизмов, все еще контролирует 90% рынка.

В общем, эти жизненно важные для всей индустрии компании могут скоро уступить трон новым «большим игрокам»: разработчику софта Google и производителю чипов Intel. Причиной таких соображений послужили два объявления, сделанных в четверг на Baselworld. Утром было объявлено о партнерстве Fossil Group с Google и Intel, а днем – о партнерстве TAG Heuer с… опять-таки Google и Intel.

Если умные часы действительно укрепят свои позиции, эти две компании станут доминирующими в отрасли, судя по их желанию оставаться «третьими лицами», как поступали ETA и Nivarox. Еще один большой игрок Apple, пусть и зависящий от своих собственных соперников из-за важнейших технологических компонентов, вряд ли захочет уступать им место.

Для начала три марки Fossil Group – Fossil, Emporio Armani и Michael Kors (здесь не идет речи о швейцарских часах), – представят в этом году объединенные аксессуары, как сказал Europa Star Престон Мокси, вице-президент по технологиям. «Это очень важный для нас момент. Мы будем выпускать множество видов продукта, составив меню функциональных компонентов, из которых марки будут выбирать отдельные продукты. Могу вас заверить, что это не будут простые мобильные телефоны на запястье!». Подробная информация и эксклюзивное интервью с мистером Мокси, во время его проведения носившим на запястье прототип своего продукта, вы найдете в нашем печатном издании.

Вслед за утренней новостью последовало объявление о запуске «новой эры сотрудничества швейцарских часовщиков с Силиконовой Долиной», сделанное Жан-Клодом Бивером (TAG Heuer), Дэвидом Синглтоном (Google) и Майклом Бэллом (Intel). Ничего удобного для журналистов пока не придумали! Хотя марки пообещали создать «продукт, соединяющий в себе шик и удобство для повседневного ношения».

Жан-Клод Бивер назвал это «беспроигрышным сотрудничеством». Здесь повторяется ситуация с ETA и Nivarox, бывшая актуальной для другой части индустрии, пока Swatch Group не решила поставить точку. Разумеется, часы, чье сердце объединено с посторонним лидером, всегда рискуют.

Intel и Google, новые ETA и Nivarox

«Большие игроки» разрезают пирог… или швейцарский сыр, в данном случае