news


Выдержат ли швейцарские умные часы конкуренцию?

English Español
Март 2015


На повестке дня вопрос – появится ли на циферблатах умных часов клеймо «Сделано в Швейцарии»? Если «мотор» часов (тут и речи не может идти о «механизме»… наверное, когда-нибудь можно будет назвать это «автопилотом») сделан не в Гранже, Юре или Женеве, то эти часы не имеют никакого отношения к настоящей швейцарскости.

Даже если 60% или 80% ценности этих часов составляют швейцарские детали и компоненты, если их ядро выпущено Intel или чем-нибудь в том же роде, они теоретически не имеют права на клеймо «Сделано в Швейцарии» – максимум «Собрано в Швейцарии/Intel Inside».

«Умные часы не могут тягаться со швейцарскими. Это – электронные гаджеты, которые быстро утрачивают актуальность», – объявил в этот четверг Жан-Кристоф Бабен, исполнительный директор Bulgari, который только что объявил о будущих умных часах своей марки в виде цифрового «сейфа». Бабен по-своему озвучил философию клейма «Сделано в Швейцарии»: продукт с таким клеймом сделан на века! В этом плане прочность – единственное, что привлекает потребителей. Неважно, где сделаны часы, в долине или на промышленной окраине. Главное, чтобы часы были выносливыми, и эта выносливость до сегодняшнего дня подтверждалась клеймом «Сделано в Швейцарии».

Однако если не принимать во внимание все кляузы по поводу процентного содержания швейцарскости в часах, важнее всего то, что часы швейцарского производства передаются из поколения в поколение, чего нельзя сказать об умных часах. Разумеется, рано или поздно никому не захочется носить часы своего дедушки со старым чипом Intel, бывшей звездой Nasdaq, вместе с Google канувшей в лету.

Так что же нам делать? Строго следовать правилам швейцарского производства или сделать исключение?

Будем ждать ответа на этот вопрос…

Выдержат ли швейцарские умные часы конкуренцию?

Швейцарская традиция