news


Объем экспорта швейцарских часов в 2013 году

English Español
Февраль 2014


Рост: Умеренные темпы при больших объемах
В общем и целом, прошлый год оказался положительным для швейцарской часовой индустрии. Экспорт достиг рекордных уровней - 21,8 млрд франков, что в абсолютном выражении на 400 млн франков больше, чем в предыдущем, 2012-м году, и соответствует росту на 1,9%. Ожидаемые в 2013 году слияния на самом высоком уровне имели место. И хотя темпы роста в годовом исчислении замедлились к концу 2012 года, опустившись с +11,0% до +1,9%, они все же неизменно оставались положительными на протяжении всего года.

Как и предполагалось, во втором полугодии (+3,0%) ситуация была несколько лучше, чем в первом (+0,7%). Действительно, замедление темпов роста наблюдались исключительно в первой половине года, причем, три месяца за указанный период продемонстрировали отрицательную динамику. С июля по декабрь отмечался стабильный рост, что позволило выравнять данные по году до нынешнего уровня.

Благодаря столь мощным тенденциям, объем экспорта часов по всем признакам продолжит свой рост и в 2014 году. Прогнозы начала года ожидают дальнейшего увеличения темпов роста по сравнению с 2013 годом, причем, во всех без исключения регионах, хотя на Ближнем Востоке динамика вряд ли поразит еще большей стремительностью.

Сегмент хронометров в структуре национального экспорта
Хронометры составили почти 95% в структуре национального экспорта в 2013 году. Этот сегмент продемонстрировал рост на 2,0%, до уровня в 20,6 млрд франков. В количественном исчислении, Швейцария экспортировала 28,1 млн экземпляров часов. Это почти на один миллион меньше (-3,6%), по сравнению с 2012 годом. Наибольшую долю заняли хронометры из стали (+4,9% в стоимостном выражении), а также часы из других металлов (+15,7%), тогда как доля драгоценных металлов осталась почти на том же уровне (-0,3%). В количественном исчислении категории “прочие материалы” и “другие металлы” ухудшили общий результат (-8,4% и -11,7% соответственно). При этом рост доли часов из стали (+1,0%) оказался достаточным для компенсации столь ощутимого спада конъюнктуры рынка.

Разные ценовые сегменты продемонстрировали различные результаты. Часы стоимостью до 200 франков (экспортная цена) продемонстрировали спад в количественном исчислении на 8,5%, до 18,2 млн штук. При этом ценовая категория 200-500 франков стабильно удерживала одинаковые темпы роста в течении всего года - как в натуральном выражении (+14,2%), так и в стоимостном (+12,7%). Что касается моделей дороже 500 франков - тут изменений почти не было. Стоимость хронометров от 500 до 3000 франков слегка уменьшилась (-1,4%), но объемы удержались на прежних уровнях (+0,2%).

Все данные предоставлены FH, исходя из статистики по экспорту, без учета данных по розничным продажам. Таким образом, возможны существенные расхождения между этими двумя категориями данных. Вышеприведенная статистика является общим результатом по экспорту всех швейцарских компаний-производителей часов и не может отражать реальную ситуацию в отношении конкретной компании или группы компаний, поскольку деловая активность может существенно отличаться в разных марках.

Рынки по регионам
Рост экспорта часов прежде всего отмечался в Европе, в особенности, в первом полугодии. Азиатский регион отметил негативную динамику в начале прошлого года, зато к лету рынок этой части планеты вышел на лидирующие позиции. На этом фоне американский континент отметил умеренный, но при этом равномерный рост.

В течение 2013 года 15 главных рынков показали следующие тенденции (итоговая сумма в франках и % по сравнению с 2012 г.)
В течение 2013 года 15 главных рынков показали следующие тенденции (итоговая сумма в франках и % по сравнению с 2012 г.)

Большая часть из 15 основных рынков экспорта швейцарских часов зафиксировала рост. Исключением стал Гонконг, где первые две трети года результат был отрицательным, а в конце - вообще, зафиксировали спад на 5,6%. Соединенные Штаты отличились медленными темпами роста с последующей стабилизацией во втором полугодии - что, впрочем, не отличается от общей картины. После провала в 2012 году, Китай вновь продемонстрировал худший из результатов (-12,5%), ввиду серии существенных спадов, в особенности, в первом полугодии.

На европейском континенте следует отметить некоторые национальные рынки, сыгравшие особо ощутимую роль в структуре экспорта швейцарских хронометров. Германия, как и раньше, продолжает задавать темп рынку Старого Света - и всё благодаря существенному подъему (+9,0%). За ней следом - Италия, чей вклад весьма существенен, хотя и намного скромнее (+4,6%). На этом фоне Франция отметила два резких спада продаж - весной и летом, и завершила год на весьма минорной ноте (-9,6%). На девятом месте регионального рейтинга оказалось Соединенное Королевство с максимальным ростом по году (+18,2%), при этом, все же, в последнем квартале был зафиксирован спад.

Что касается Азии, то Япония и Таиланд показали результаты существенно выше средних, тогда как Сингапур и Тайвань почти не отметили каких-либо изменений. В то же время, на Ближнем Востоке отметили рост в пределах двузначных чисел (+10,7%).

Источник: Швейцарская часовая федерация FH