news


Триумфальный дебют Себастьяна Лёба на заезде Pikes Peak

English Español
Июль 2013


Себастьен Лёб (Sebastien Loeb), новый посол марки Richard Mille из высокооктанового мира гоночных автомобилей, побил рекорд трассы Pikes Peak в своем дебютном заезде на прошедшей недели.

Девятикратный чемпион мира по ралли привел свой спорткар Peugeot 208 T16 (весом 874 кг и мощностью 875 лошадиных сил) к финишной линии на высоте 4,3 км за 8 минут 13.878 секунды, что на две секунды меньше времени, прогнозированного гоночными инженерами. Средняя скорость гонщика на восходящей трассе длиной 19,93 км со 156 поворотами составила 145 км/ч. Заезд стартовал на высоте 2800 м, такие условия подвергают и саму машину, и гонщика столь высокой дополнительной нагрузке, что титулованный чемпиону осмотрительно воспользовался кислородной маской, дабы совладать с перепадом высоты.

Себастьен Лёб с непревзойденными часами от Richard Mille на заезде Pikes Peak
Себастьен Лёб с непревзойденными часами от Richard Mille на заезде Pikes Peak
Фото: Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool

Гоночная команда, поддержку которой своими словно неиссякаемыми ресурсами оказал Red Bull, вошла в привилегированную категорию Unlimited, в которой отсутствуют любые технические ограничения и предписания, оставляя максимум свободы инженерам. Воспользовавшись возможностью показать, на что они способны, профи подготовили спорткар, на котором Лёбу удалось более чем на минуту превзойти рекорд прохождения трассы, установленный австралийским гонщиком Рис Миллен (Rhys Millen).