news


Выставка «Les Sons du Temps» от Vacheron Constantin

English Español
Июнь 2013


Дважды в год марка Vacheron Constantin представляет ретроспективу своих коллекций как для широкой публики, так и для отдельных почитателей высокотехнологичного эксклюзивного часового производства. Каждая такая выставка призвана показать стремление мануфактуры сформировать представление о беспрерывной истории марки с 1755 года и разделить свою страсть к творчеству и мастерству.

На церемонии открытия выставки «Les Sons du Temps» ее учредителям представилась возможность также проанонсировать партнерство с «Art en Vielle-Ville» (фр. «Искусство в старом городе») – инициативой, которая охватывает несколько художественных и антикварных галерей, а также культурных учреждений. Совместно с этим почитаемым коллективом выставку планируется проводить дважды в год, в различных локациях в самом сердце Старого города.

Слева направо: президент Vacheron Constantin Switzerland Гайнц Форрер (Heinz Forrer), куратор «Art en Vieille Ville» Шарлотта Майлер (Charlotte Mailler), и маркетинговый директор Vacheron Constantin Жульен Маршенуар (Julien Marchenoir)
Слева направо: президент Vacheron Constantin Switzerland Гайнц Форрер (Heinz Forrer), куратор «Art en Vieille Ville» Шарлотта Майлер (Charlotte Mailler), и маркетинговый директор Vacheron Constantin Жульен Маршенуар (Julien Marchenoir)

С 31 мая 2013 года по 31 января 2014 в центре внимания выставки будут часы со звуковой индикацией времени, ставшие одной из ключевых специализаций мануфактуры уже на первых этапах ее развития. Еще сам Жак-Бартелеми Вашерон (Jacques-Barthélémy Vacheron) был мастером по изготовлению часов с репетиром, прежде чем стал руководителем компании в начале XIX века.

Наглядным примером многовековых традиций мануфактуры стали карманные часы с четвертным репетиром 1812 года, с корпусом из красного золота и белым эмалированным циферблатом. Не меньшую историческую ценность имеют и часы 1816 года, с музыкальным репетиром, корпусом из красного золота и пурпурным циферблатом в тон. В числе более чем сорока представленных моделей есть и дорожные часы 1820 года, оборудованные малым и большим звуковым механизмом, четвертным репетиром, а также звуковым оповещением – модель, которая влечет в путешествие по миру богатого разнообразия усложнений высокого часового искусства.

Некоторые из представленных изделий (слева направо): карманные часы с четвертным репетиром, из розового золота 750 пробы, с белым эмалированным циферблатом, 1816 года; карманные часы с большим и малым звуковым механизмом, четвертным и получетвертным репетиром, получасовым счетчиком, из желтого золота 835 пробы, с белым эмалированным циферблатом. Крайние правые часы были изготовлена на заказ известного американского автомобилестроителя Джеймса Уорда Пэкарда.
Некоторые из представленных изделий (слева направо): карманные часы с четвертным репетиром, из розового золота 750 пробы, с белым эмалированным циферблатом, 1816 года; карманные часы с большим и малым звуковым механизмом, четвертным и получетвертным репетиром, получасовым счетчиком, из желтого золота 835 пробы, с белым эмалированным циферблатом. Крайние правые часы были изготовлена на заказ известного американского автомобилестроителя Джеймса Уорда Пэкарда.

Но и другие модели послужили яркими примерами мастерства и истории мануфактуры Vacheron Constantin. Так, современник 1909 года, карманный хронограф с минутным репетиром, сигнальным оповещением, указателем даты и лунных фаз, некогда принадлежал махарадже Патиалы Бхупиндре Сингху (Bhupindra Singh); а карманный хронограф с четвертным и получетвертным репетиром, получасовым счетчиком, большим и малым звуковым механизмами был изготовлен в 1918 году специально на заказ известного американского автомобилестроителя Джеймса Уорда Пэкарда (James Ward Packard).

Форсированное наступление наручных часов в 20 веке подвигло часовщиков к поиску виртуозных способов уменьшения звуковых механизмов с целью вписать их в стесненные условия новых корпусов. В результате проделанной работы был представлен целый ряд восхитительных технических достижений, одним из которых стали наручные часы 1957 года с минутным репетиром, полным и лунным календарем.

Центральным объектом экспозиции стали часы «Tour de l’Ile», которые обладают 16 часовыми усложнениями, в том числе минутным репетиром.

Выставка «Les Sons du Temps» дает второе дыхание отрасли искусного часового производства, которая остается такой же восхитительной сегодня, как и сто лет назад. И хотя изначально она создавала свои изделия в условиях, когда электричество было почти что немыслимым в публичных и частных пространствах, вполне возможно, что и в наше время беспрерывного потока информации эти утонченные шедевры часового искусства найдут свое предназначение.

Выставка пройдет с 31 мая 2013 по 31 января 2014 года

По адресу Maison Vacheron Constantin, 7 Quai de l’Ile – 1204 Женева

Выставочные туры проходят в сопровождении г-на Жерожа Мейера (Jérôme Meier), часового эксперта Vacheron Constantin, или г-жи Мод Фелей-Циммерман (Maude Fellay-Zimmermann), менеджера по культурному наследию.

По предварительной договоренности - тел. 022.930.20.05

Источник: Vacheron Constantin