news


MB&F выбирает мега-масштаб

English Español 中文
Май 2013


Вдохновленная научной фантастикой, модель HM3 от MB&F, впервые представленная еще в 2008 году, в последние четыре года обросла целым выводком близнецов, названных то космическими именами вроде Starcruiser или Sidewinder, то необычно - лягушкой (часы Frog). Недавнее воплощение стало полной противоположностью вдохновленной Луной модели MoonMachines, в которой явственно проступает облик спутницы Земли и можно следить за сменой лунных фаз - типичная для творений Степана Сарпаневы (Stepan Sarpaneva) деталь.

HM3 MEGAWIND от MB&F
HM3 MEGAWIND от MB&F

Последняя модель HM3 (второе название - Megawind) привлекает внимание инвертированным механизмом, разработанным Жан-Марком Видеррехтом (Jean-Marc Wiederrecht) на базе калибра Girard-Perregaux. Мегаротор в 22-каратном золоте или титановом сплаве доминирует в дизайне циферблата, за которым видны колебания балансового колеса. Идея ротора, отражающего знаковый дизайн MB&F в форме боевого топора, так же как и имя этих часов придуманы Степаном Сарпаневой. Кроме впечатляющего размера и необычной формы, ротор необычен своей симметричностью, при том, что нет видимого равновесия по сторонам от центра. Кажется, будто новая деталь не подчиняется законам физики, поскольку нижняя часть рукояти истончена до толщины острия ножа, и тем самым смещает центр гравитации.

Механизм HM3 в модели Megawind от MB&F
Механизм HM3 в модели Megawind от MB&F

Модель HM3 Poison Dart Frog - еще одна эволюционная ветвь от часов с механизмом HM3, что подтверждает пристрастие MB&F к часам, нарушающим пропорции и демонстрирующим свою мощь. В понедельник на этой неделе марка представила похожее создание в своем блоге. Быть может, это прототип следующей модели, кто знает?..