news


Inversion Principle от Fonderie 47

English Español 中文
Апрель 2013


Средства от продажи каждой модели идут в фонд ликвидации конфискованного боевого автоматического оружия в Африке в целях создания более безопасной среды для эффективного оказания помощи и развития региона. Подобную стратегию глава Fonderie 47 Питер Там (Peter Thum) уже успешно применял при создании фонда Ethos Water для финансирования проектов по обеспечению чистой водой Африки и других континентов.

Успешно дебютируя в сегменте haute horlogerie как уникальные часы ручной сборки, Inversion Principle во всех своих элементах и в самом механизме наследует ключевые характеристики AK47. Каждая модель оснащена стальной платой в задней части часов, переплавленной из утилизированных автоматов - оружия африканских боевиков.

“Часы Inversion Principle должны отражать лучшие традиции швейцарских часовщиков, наши принципы и нашу миссию, и вместе с тем быть по-настоящему инновационными. Это непростая задача, однако благодаря нашей замечательной команде, думаю, мы с ней отлично справились”, - утверждает Питер Там, основатель Fonderie 47.

Inversion Principle от Fonderie 47
Inversion Principle от Fonderie 47

Inversion Principle: вращаясь высоко над часовым механизмом, центральный 3-минутный парящий турбийон доминирует над структурным циферблатом и приковывает к себе взгляд. Три стилизованные секундные стрелки, равномерно расположенные на 120° вокруг корпуса турбийона, спокойно пересекают секундную шкалу над турбийоном и надписью Fonderie 47. “Спокойно” - потому что турбийон поворачивается всего лишь на 1/3 скорости традиционного минутного турбийона. Видимой оказывается только одна секундная стрелка - две другие спрятаны под позолоченной рамой и сапфировым стеклом, их положение выдают только вороненые шурупы, соединяющие внешний корпус турбийона и внутреннее колесо с тремя “лучами”.

“Я считаю возможность логически определять время одним из величайших достижений, реализованных в данной модели”, - резюмирует дизайнер часов Адриан Глессинг.

На первый или даже на второй взгляд модель Inversion Principle, ее “прыгающий час” и ретроградные секунды обнаруживают сходство со своим воинственным прототипом - AK47, однако при этом избегая банального копирования. На более высоком уровне оружейный механизм оказывается как раз на своем месте: “прыгающий час” на 12-часовой отметке, большая ретроградная секундная стрелка с 240-градусным оборотом, возвращающаяся к нулю каждый час в нижней части циферблата. Каждое нажатие на кнопку быстрого запуска в заводной головке переводит счетчик “прыгающих часов” на час вперед.

Шестидневный запас хода отображается как в виде цифр через окошко сапфирового стекла на левой части корпуса, так и бегунком на обратной стороне корпуса за прозрачной крышкой.

На задней крышке в первую очередь привлекает прекрасный узор гильоше в виде солнечных лучей, расходящихся от барабанного колеса, покрытого темной пластиной из переплавленной стали, когда-то принадлежавшей AK47. Пластина сделана в форме логотипа Fonderie 47 и вращается в процессе завода часов. Серийный номер утилизированного автомата, например, 56 3701F42, элегантно выгравирован вручную рядом с пластиной.

“Мой наставник учил меня, что фундаментальные ценности в часовом деле - глаз, рука и сердце. Этим принципам я и следую в своей работе. Часы, собранные согласно такой философии, вызывают у всех самые сильные эмоции”, - делится сокровенным Дэвид Кандо (David Candaux), часовщик, собравший Inversion Principle.

Inversion Principle выпущены ограниченной серией в 20 экземпляров: 10 в белом золоте и 10 в красном.

Источник: Fonderie 47