news


Точность швейцарских железных дорог с часами Stop2Go от Mondaine

English Español 中文
Апрель 2013


Швейцарские поезда известны своей пунктуальностью, а швейцарские станции - своими знаменитыми часами, дизайн которых запатентован маркой Mondaine для производства наручных часов (и был нагло “позаимствован” Apple для дизайна часов в iOS 6).

Помимо минималистичного дизайна, эти часы объединяет с швейцарскими железными дорогами такая же безупречная пунктуальность: каждую минуту секундная стрелка задерживается на две секунды, в течение которых синхронизируются все часы в швейцарской железнодорожной сети.

Stop2Go от Mondaine
Stop2Go от Mondaine

Благодаря новому, специально спрятанному механизму, часы Mondaine предлагают самую близкую к оригиналу реплику знаменитых станционных часов, но в размере часов наручных. Калибр Mondaine 58-02 швейцарского производства использует два мотора - один для секундной стрелки и один для подпрыгивания минутной стрелки (и тем самым сдвигания часовой) - так, чтобы полностью подражать движениям стрелок станционных часов. Секундная стрелка обходит круг за 58 секунд и затем задерживается на 2 секунды на 12-часовой отметке. Когда минутная стрелка подпрыгивает, секундная продолжает свой путь.

Новый механизм использован в новой модели ограниченной серии Stop2Go - в матовом корпусе из нержавеющей стали, на черном кожаном ремешке.