news


Часы Girard-Perregaux с постоянным спуском

English Español 中文
Март 2013


Europa Star первой написала о постоянном спуске у часов Girard-Perregaux почти пять лет назад. После пяти лет постоянных разработок и как раз к началу Baselworld 2013 марка запускает в производство первую модель с инновационным спуском.

Идея нового пуска посетила Никола Деона (Nicolas Dehon), когда он играл своим проездным билетом во время поездки на поезде. В середине нового постоянного спуска - кремниевая пластинка в 6 раз тоньше человеческого волоса, служащая для использования физического явления деформации. Чтобы самому увидеть этот феномен, слегка сожмите вертикально расположенную визитку между большим и указательным пальцами, затем нажмите на место сгиба. Карточка спружинит в обратном направлении. Именно это и происходит с пластинкой в постоянном спуске Girard-Perregaux: пластинка удерживается в слегка нестабильном состоянии, в результате легчайших микроимпульсов, задаваемых балансовым колесом, достаточно для изгиба пластины в другое положение и передачи импульса балансу. В результате возникает сила, одновременно мгновенная и постоянная - в течение всей недели, благодаря двойным барабанам, в каждом из которых две сложенные друг за другом пружины.

Постоянный спуск Girard-Perregaux
Постоянный спуск Girard-Perregaux

Основное отличие между впервые представленным концептом и запущенной в производство серией заключается в том, что два одинаковых спусковых колеса, в каждом из которых три колеса, а не шесть, что эквивалентно рабочей частоте механизма 3 Гц (21 600). За появление подобного спуска отвечают два родительских элемента: лист (или пластина), выпущенный в 2008-м, и второй обеспечивает работу ограничителя хода в подвижной системе.

CONSTANT ESCAPEMENT от Girard-Perregaux
CONSTANT ESCAPEMENT от Girard-Perregaux

Первая серия часов с новым постоянным спуском, естественно, в дизайне отдает приоритет демонстрации новинки - вся нижняя часть циферблата открыта, чтобы показать постоянные волнообразные движения микроскопической пластины. Этот ансамбль прочно удерживается тремя мостами, по которым можно легко узнать новинку Girard-Perregaux. Меньший, смещенный от центра циферблат, показывающий время, расположен у 12-часовой отметки и обрамлен двумя барабанами, обеспечивающими недельный запас хода. Завершает картину расположенный у 9-часовой отметки линейный дискретный запас хода. Часы заключены в корпус 18-каратного белого золота и снабжены ремешком из кожи черного аллигатора.