features


Hong Kong Watch & Clock Fair 2010: отчет о выставке

English 中文
Ноябрь 2010



Этой осенью в 29-й раз открыла свои двери Гонконгская часовая выставка, Hong Kong Watch & Clock Fair, приготовив множество сюрпризов. Наш корреспондент Софи Ферли прибыла на выставку в поисках новых впечатлений и последних коллекций.

Место Азии в часовой промышленности
Hong Kong Watch & Clock Fair этой осенью в 29-й раз приветствовала участников и посетителей. И первым приятным сюрпризом стало заявления г-жи Ивон Чой, постоянного секретаря по вопросам торговли и экономического развития Гонконга, сообщившей, что объемы экспорта часовой продукции из Гонконга возросли на 24% в первой половине 2010 года, составив 24,5 млрд гонконгских долларов, или 3,15 млрд долларов США. Это подтвердило: экономика выходит из кризиса, а Гонконг обосновался на втором месте по объемам экспорта часов после Швейцарии.
Было отмечено, что в первой половине 2010 года объемы импорта швейцарской часовой продукции значительно увеличились, достигнув цифры в 1,34 млрд долларов США. Таким ростом (на 45,2%) швейцарская часовая промышленность обязана растущему числу туристов из материкового Китая, предпочитающих приобретать часы в Гонконге из-за высококачественного обслуживания.

Hong Kong Watch & Clock Fair 2010: отчет о выставке

Такие тенденции подтверждают важную роль Гонконга как стратегического центра часовой индустрии с точки зрения как импорта, так и экспорта часовой продукции. К этому стоит добавить особые отношения между Гонконгом и Китаем и все возрастающее влияние этой территории. Выставка Hong Kong Watch and Clock Fair ежегодно собирает участников часового рынка, стремящихся к развитию своего бизнеса в регионе. В этом году в выставке приняло участие свыше 700 экспонентов, 16500 посетителей и 68 торговых делегаций из 64-х стран мира.

Взгляд на Восток
На протяжении выставки у всех на устах был материковый Китай — многие марки заявляли о своем желании выйти на этот рынок. Совет по вопросам торговли и развития Гонконга провел отдельный форум для представителей организаций, объединяющих игроков часовой промышленности из Китая, Кореи, Японии, Швейцарии, Франции и Гонконга, чтобы обсудить потенциал Китая и ряд других актуальных вопросов отрасли.

Hong Kong Watch & Clock Fair 2010: отчет о выставке Que, Jacques Farel, odm

По словам делегатов, недостаточно просто разместить свою продукцию в китайских торговых центрах. Чтобы закрепиться там, марки должны вести непрерывную промо-кампанию. Представитель Кореи, г-н Ким Дай-Бонг, рассказал, что попытки многих корейских часовых марок выйти на китайский рынок через существующие торговые сети провалились, и тогда некоторые приняли решение открыть собственные магазины в материковом Китае. Г-н Патрис Беснар, член La Chambre Française de L’horlogerie et des microtechniques (Французская палата часовой промышленности и микротехнологий) считает, что “многие марки, популярные во Франции, совсем неизвестны за ее пределами. Средней марке приходится искать другие пути сбыта: через Интернет или, например, совмещая торговлю сумками, часами и ювелирными изделиями”. По словам г-на Тьери Дюбуа, представителя Федерации швейцарской часовой промышленности, швейцарские марки возлагают большие надежды на азиатские рынки. “Китай очень важен для нас с точки зрения перспектив, однако мы не забываем и о других странах региона, таких как Индонезия, Камбоджа, Вьетнам. Возьмем, к примеру, Южную Корею: на сегодня она занимает 12-е место по объемам экспорта швейцарских часов”.

Энтузиазм, который вызывает рынок материкового Китая, подтверждает и независимое исследование, в рамках которого был проведен опрос марок-участников выставки относительно их планов сбыта на рынке. Свыше 60% опрошенных сообщили, что их компании уже наладили каналы сбыта на материковом рынке или планируют начать продажи в ближайшем будущем.

Новости о гонконгских марках
Все участники форума сошлись в одном: чтобы добиться успеха на современном рынке, марки должны сосредоточиться на высоком качестве и оригинальности своей продукции. Гонконгские часовые марки, принимавшие участие в выставке, оказались в авангарде, представив ряд моделей, одновременно высококачественных, интересных и ярких, и предложив множество идей для привлечения покупателей.

Hong Kong Watch & Clock Fair 2010: отчет о выставке Levi’s, Solus, Wize & Ope

odm — одна из самых успешных гонконгских марок, первой сосредоточила усилия на создании оригинальных и модных моделей. Жемчужиной предложения марки на выставке стала коллекция 0°C, призванная напомнить людям, что “Никогда не поздно начать охранять окружающую среду”. Часы предлагаются с ремешком черного или белого цвета в корпусе, напоминающем кубик льда, с тремя вариантами стрелок — в виде зеленых травинок, птицы или рыбки. Упаковка — футляр из переработанной бумаги и биоразлагаемый мешочек из бамбука — продолжает тему экологии.

Другая занятная концепция этого года была представлена маркой Levi’s, чьи часы также производятся odm Design and Marketing Ltd: корпус новых часов легко вынимается из безеля и ремешка и может заменяться другим. Кроме того, компания предлагает ряд других коллекций мужских и женских часов, объединивших в себе знаменитый дизайн, опыт и ноу-хау odm.

Гонконг, славящийся своими технологичными спортивными моделями, и в этом году порадовал великолепными предложениями. Одними из самых запоминающихся стали новые часы от Solus, владелец которых может проверить пульс при помощи уникального сенсорного приспособления. Часы измеряют частоту ударов сердца, образуя цепь через палец к тыльной стороне запястья. А для профессиональных спортсменов, которым необходим постоянный контроль частоты пульса, компания предлагает нагрудный пульсометр.

Universe Watch Trading Co. Ltd., занимающаяся производством часов последние 35 лет, четыре года назад приняла важное решение основать собственную марку, Zerone. В этом году компания представила несколько новых коллекций, созданных в сотрудничестве с 13-ю японскими художниками, под названием Where Time meets Art (“Где время встречается с искусством”). Коллекции оказались одна другой ярче и оригинальней благодаря инновационным стилистическим решениям, идеям и дизайну. Здесь вы можете видеть коллекцию, разработанную токийским художником Сасу, объединившим природные и урбанистические мотивы в женственных линиях, украшающих циферблаты часов.

Hong Kong Watch & Clock Fair 2010: отчет о выставке Romago Design, Ice Watch, Zerone

Romago Design, новая марка, появившаяся всего год назад, представила несколько необычных моделей с пустыми зеркальными циферблатами, которые загораются, стоит на них взглянуть. Циферблат освещается при помощи уникальной запатентованной линзы со встроенным сенсорным датчиком, благодаря которому при повороте часов на 45° по направлению к лицу происходит смена зеркальной поверхности часовым дисплеем. Технология нашла отличное применение как в женских коллекциях, так и в более спортивных мужских моделях.

Иностранные участники Hong Kong Watch and Clock Fair служит не только отличной выставочной площадкой для местных гонконгских марок, но и предоставляет небольшим маркам прекрасную возможность выйти на азиатский рынок. Ведь во время выставок, проходящих в Швейцарии, дистрибьюторы и ретейлеры настолько заняты, что просто не доходят до мелких компаний.

Куда бы вы ни пошли, Ice Watch повсюду — на рекламных щитах, страницах фешн-изданий, в витринах магазинов и, наконец, на запястьях покупателей. Как же было приятно увидеть стенд компании в самом центре Галереи марок (Brand Gallery) — Europa Star не могла не воспользоваться случаем, чтобы больше узнать об этой динамично развивающейся марке. История Ice Watch началась в Бельгии в 2007 году, когда было решено создать стильные часы унисекс, которые бы одинаково хорошо смотрелись на вечеринке, в офисе или на пляже. Разумеется, Ice Watch — далеко не единственная марка в этом сегменте часового рынка, однако именно ей удалось найти верный баланс всех составляющих — продукта (часы из поликарбоната с огромным выбором ярких цветов), упаковки (коробочка-конструктор, легко складывающаяся в копилку) и цены (от 69 до 200 евро). Объемы продаж компании выросли с 10 тыс. часов в месяц в 2007-м до свыше полумиллиона в месяц на сегодняшний день. А недавно Ice Watch вышла на 81-й рынок и может по праву гордиться торговой сетью, насчитывающей 3800 пунктов продаж.

Phosphor — новая марка из США, использующая для отображения времени технологию электронных чернил. Дисплей состоит из миллионов микрокапсул диаметром не больше человеческого волоса. Каждая содержит положительно заряженные белые и негативно заряженные черные частицы, подвешенные в прозрачной жидкости. При действии положительного электрического поля белые частицы поднимаются к поверхности капсулы, собираясь в видимые для глаза группы, а отрицательное электрическое поле притягивает черные частицы ко дну капсулы. Для смены цвета дисплея используется обратный процесс. Простым нажатием кнопки цифры на дисплее Phosphor из белых становятся черными, обеспечивая четкое отображение времени даже при ярком солнечном свете.

Hong Kong Watch & Clock Fair 2010: отчет о выставке Phosphor, Rainbow Watch, Max

Инновационными идеями порадовала и марка Rainbow Watch из Гамбурга. Чтобы добиться яркого отображения времени, компания использовала наложенные друг на друга разноцветные диски — бирюзовый, фиолетовый, желтый и черный — которые поворачиваются вслед за стрелками, заставляя циферблат постоянно менять цвет. Для того чтобы по достоинству оценить этот потрясающий эффект, стоит зайти на официальный сайт компании rainbow-watch.com. Нам было интересно узнать, что, хотя объемы продаж часов от Rainbow Watch через традиционные розничные сети были высокими, особенно успешными стали продажи через телемагазины Японии, США и Китая. “Мы можем продать до 3 тыс. часов за один час через телемагазин, заработав $400-500 тыс. за один выпуск. Традиционному магазину на это потребовалось бы гораздо больше времени, — говорит глава компании Йоахим Баэр. — Только в Китае существует 38 каналов-телемагазинов, транслирующих рекламно-информационные ролики”. Сейчас, когда все больше часовых компаний пытаются найти новые пути продажи своей продукции, использование телемагазинов может оказаться весьма разумным ходом.

Развивающийся регион
Выставка Hong Kong Watch and Clock Fair в этом году приготовила целый ворох сюрпризов, от потрясающих новых концепций и оригинальных дизайнов до различных идей по части технологии и дистрибуции. Гонконг, находящийся на пороге материкового Китая, еще никогда не имел такого большого значения для международной часовой индустрии, как сейчас. Гонконг — это центр, через который швейцарские часы импортируются в страны Азии, центр покупок для жителей материкового Китая и второй по величине производитель часов в мире. Hong Kong Watch and Clock Fair объединила в себе многие из этих элементов, став по-настоящему интересной, динамично развивающейся отраслевой выставкой.

Конкурс конструкторов Hong Kong Design Competition всегда привлекает наибольшее внимание во время выставки, и этот год не стал исключением. Созданный, чтобы содействовать развитию конструкторской отрасли Гонконга, в этом году конкурс проводился в 27-й раз. Ежегодно студенты-конструкторы, наточив как следует свои карандаши, соревнуются в разработке самых оригинальных и уникальных наручных и других часов. Победителем этого года стал Кин Вайли, студент Гонконгской школы бизнес-информационных систем, создавший часы-цветочный горшок. Казалось бы, ну и что в этом такого? Однако для работы эти часы используют солнечную энергию и химическую энергию грунта в горшке! Экологическая тема четко прослеживается и в дизайне — часы созданы с использованием экопластика и экокраски, причем большинство деталей подлежат дальнейшей переработке. Однако экологичность часов на этом не заканчивается — в комплекте к ним прилагается пакетик семян пырея, посеяв которые, владелец часов может наблюдать, как растет трава (для чего достаточно лишь нескольких дней), после чего сделать из нее “зеленый” коктейль (чья питательная ценность равна 2,5 фунтам овощей). Т. е. ваши часы не только покажут вам время, но и помогут продлить вашу жизнь — какие еще часы на это способны?!

Hong Kong Watch & Clock Fair 2010: отчет о выставке

Источник: журнал Europa Star ноябрь-декабрь 2010