news


Новая модель HM4 Final Edition от MB&F [ВИДЕО]

English Español 中文
Февраль 2013


Новейшая «часовая машина» от Максимиллиана Бюссера вдохновлена аэронавтикой, а именно самолетами «стеллс» с их привлекающими внимание угловатыми формами.

Вдохновение и реализация

Давнее детское увлечение сборкой самолетиков привело к тому, что стены, полки и потолки комнаты Бюссера были самыми разнообразными моделями. Самолеты были первым, что он видел утром, и последним, когда засыпал.

Многие мальчики рисуют суперкары или быстрые самолеты, однако мало кто из них имеет столько энергии и стремления воплотить свою мечту в жизнь. Бюссер создал MB&F только для этого, а HM4 родился из детских фантазий и взрослого упорства.

Мотор

«Мотор» HM4 был сконструирован и разработан исключительно MB&F на протяжени трех лет интенсивной работы. Каждый из его 311 компонентов был разработан отдельно, так как при такой экстраординарной архитектуре механизма невозможно использовать готовые детали.

Слева: Максимиллиан Бюссер - Справа: механизм HM4 Engine Double
Слева: Максимиллиан Бюссер - Справа: механизм HM4 Engine Double

Два присоединенных друг к другу барабана со спиралями дают 72 часа запаса хода, а данные об их работе через вертикальную колесную передачу транслируются на индикатор, размещенный в одном из отсеков, по форме напоминающих турбину самолета. Видимый сквозь сапфировое окно сверху корпуса, изящный мост поддерживает баланс. Мост имеет прорезь в центре, благодаря чему открывается двигающееся колесо баланса, что является воплощением «кинетического искусства» MB&F.

Как истинное произведение искусства Horological Machine No4 с любой точки обзора открывает панораму тщательно отделанной микромеханики, видимой сквозь сапфировые секции. Часовщики использовали и прием тромплея: то, что на первый взгляд кажется микроротором в форме фирменного боевого топора, на самом деле является мостом.

Индикаторы

Модель HM4, для которой функция времени – не главное, на деле отсчитывает его с великолепной точностью. Удобные циферблаты, размещенные перпендикулярно запястью, делают новую «часовую машину» идеальными пилотскими часами.

HM4 Final Edition от MB&F
HM4 Final Edition от MB&F

В левом отсеке разместился индикатор запаса хода со скелетонизированой стрелкой, по форме напоминающей боевой топор от MB&F. Справа бег часов и минут отмеряют массивные стрелки с покрытием Super-LumiNova. Два индикатора в стиле авиационных инструментов непосредственно контролируются одним из ключей завода, второй отвечает за «заправку» механизма.

Корпус

Вдохновленный авиацией, корпус HM4 воплощает в равных пропорциях скорость, энергию, технологии и изящество. Визуально он делится на три части: два обтекаемых турбинообразных отсека установлены на горизонтальную секцию. В которой находится мотор, видимый сквозь прозрачные сапфировые панели и центральную часть корпуса. Технически есть еще три секции, включающие циферблаты и шарнирные лицевые ушки; центральная секция предоставляет беспрецедентный 360-градусный вид на мастерски отделанный калибр; и «кормовая» секция, сужающаяся к двум ключам завода.

Необходимо более 185 часов машинной обработки и тщательной полировки, чтобы превратить сапфировое стекло в чистое, наполненное светом окно в центральной части корпуса, которое открывает часть мотора HM4 и его детали. Черное PVD-покрытие придает титановому корпусу темный покров, при этом позволяя свету играть на контрастных матовых и полированных поверхностях, что напоминает «стеллсы», способные перехитрить любой радар.

Источник: MB&F

Видео: MB&F on Vimeo