news


Цюрихский ретейлер Türler празднует 130-летний юбилей

English Español 中文
Февраль 2013


По случаю 130-летнего юбилея, который празднует семья Тюрлер, ретейлеры представляют роскошное издание, посвященное известным часам Türler. Они привлекли более 20 000 зрителей в бутик Türler на цюрихской Банхофштрассе, с тех пор как были выставлены к обозрению 21 июня 1995 года.

Книга написана совместно тремя инициаторами проекта – ими стали Франц Тюрлер, Людвиг Ойцлин в качестве конструктора и Йорг Споринг как часовщик. Трио рассказывает о девяти годах разработки и изготовления часов с привлечением многочисленных фотографий, чертежей и даже полных расчетов для пяти усложненных механизмов, использованных для планетария, теллурия, глобуса, а также индикации вечного календаря и горизонта.

Заряжаясь от солнечных батарей, установленных на крыше здания бутика на Парадеплац, часы показывают поразительно детализированное время – от скромных секунд и до вращающегося небесного свода, совершающего один оборот за 25 794 лет (также известный как платоновский год, так как древнегреческий философ определил «идеальный год» как период, за который планеты и неподвижные звезды возвращаются в исходные позиции).

Название книги «Уникум» (Das Unikat) четко отображает суть этих экстраординарных часов, а издана она на немецком языке (как, впрочем, и многие поразительные расчеты конструкции модели).

Книга «Уникум» рассказывает об истории и разработке уникальных часов Türler
Книга «Уникум» рассказывает об истории и разработке уникальных часов Türler

Часы Türler в деталях

Планетарий

Окруженный эклиптикой со знаками зодиака этот механизм показывает всю гелиоцентрическую систему с Солнцем в центре. Девять планет системы вращаются вокруг Солнца каждая по своей орбите.

Механизм планетария в часах Türler
Механизм планетария в часах Türler

Теллурий

Расположенный внутри большого круга зодиака, этот механизм управляет движением небесных «соседей»: Солнца, Земли и Луны. Сложная механика воспроизводит движение Луны по ее орбите, равно как и совместное вращение Земли и Луны вокруг Солнца.

Механизм теллурия в часах Türler
Механизм теллурия в часах Türler

Глобус

Скульптурная картина космических взаимосвязей, включающих солнечные и лунные затмения, выстроена как сложная система из шести элементов с глобусом в центре.

Перечень элементов, начиная с центрального:

1. Земля с ее континентами.

2. Луна на стеклянной сфере.

3. Солнце на двухцветной стеклянной сфере с границами дня и ночи.

4. Небесный свод (полный круг его вращения равен 25 794 годам).

5. Эклиптика со знаками зодиака.

6. Линии координат (идентичные с изображенными на глобусе).

Глобус часов Türler
Глобус часов Türler

Горизонт

Видимая сквозь крышу «Савоя» на Парадеплац, 360-градусная городская панорама Цюриха изображена на 24-часовом циферблате. Он показывает точные движения Солнца и Луны, тщательно соотнесенные и рассчитанные с учетом позиции часов. Это включает индикацию восхода и захода и затмения Солнца и Луны, так же как и их восхождения над линией горизонта. 24-часовая временная шкала показывает истинное солнечное время в Цюрихе в противовес гражданскому. Таким образом часы Türler являются единственными в Цюрихе, показывающими правильное время.

Вечный календарь

Большой основной циферблат и четыре дополнительных отсчитывают секунды, минуты, часы, дни недели, дату, месяцы, годы, декады, столетия и тысячелетия. Автоматически учтены дни високосных лет, в том числе и кратных 100 и 400.

Механизм вечного календаря в часах Türler
Механизм вечного календаря в часах Türler