features


Механизм мира швейцарской часовой индустрии – часть 8

English
Декабрь 2010


Семья калибров 38 от ETERNA

Новый Calibre 38, а точнее семья калибров, обязана своим появлением тому факту, что Eterna — это марка, продающая около 25 тыс. часов в год и желающая предложить своим клиентам широкий ассортимент мануфактурных механизмов на выбор, впрочем, без необходимости полностью переосмысливать каждый отдельный механизм. До появления Calibre 38 мануфактурными механизмами марки оснащалось около 15-20% ее продукции — 4-5 тыс. механизмов, однако после начала производства семьи Calibre 38 эта доля должна значительно возрасти.
Потому концепция Calibre 38 была подвергнута рациональному и разумному пересмотру, став платформой с ручным заводом и барабаном, “парящим” на шарикоподшипниках (знаменитая система Spherodrive, разработанная Eterna). Перед тем как добавить к базовому механизму мост барабана, осуществляется его полная сборка, установка и регулировка, после чего эта платформа, или базовый механизм, может легко перевоплощаться в целую серию впечатляющих версий.
Стоит к Calibre 38 добавить мост барабана, и он превращается в Calibre 3810 с тремя стрелками и маленькой секундной стрелкой у метки “9 часов”. Добавьте другой модуль — и получите калибр 3820 с тремя стрелками и маленькой секундной стрелкой, расположенной по центру. Аналогичным образом калибр 3821 получает календарь; 3822 — стрелку с 24-часовой шкалой второго часового пояса; 3823 — календарь с центрально расположенной стрелкой-указателем даты и т. д. Calibre 3840 с маленькой секундной стрелкой становится автоматическим при помощи простого добавления соответствующей системы. При этом практически полностью идентичный ему Calibre 3850 получил секундную стрелку в центре циферблата.
Во всех этих случаях речь идет не о добавлении платин, а скорее интеграции модулей в механизм. С другой стороны, путем добавления платин марка к 2012-13 годам сможет создать Calibre 3830, хронограф с ручным подзаводом, и Calibre 3860, хронограф с автоподзаводом. Основа этой замечательной конструкции никогда не изменяется, “ни один винтик” не сдвигается с места, как гордо заявляет Патрик Кюри, технический директор Eterna. По его словам, “модульные системы всегда добавляются сбоку”, и здесь не обойтись без моста барабана, если его вообще можно так назвать, поскольку ”парящий” барабан системы Spherodrive изначально интегрирован в основу. Поэтому не приходится менять платину для каждой новой версии калибра. Базовый механизм остается тем же”. В такой конструкции, несомненно, заключаются огромные преимущества с точки зрения производства.
К тому же, вне зависимости от того, идет ли речь о версии с ручным или автоматическим подзаводом, этот 30-миллиметровый калибр высотой 5,9 мм (ручной подзавод) или 7,5 мм (автоподзавод, однако это не окончательная цифра) обладает одинаково большим запасом хода. В версии с ручным подзаводом запас хода составляет 76 часов, а в автомате — 72 часа.

Механизм мира швейцарской часовой индустрии – часть 8 Четыре стадии сборки Calibre 3510

Гибкость и способность к быстрому реагированию
“Такая конструкция обеспечивает нам значительное преимущество с точки зрения конкурентоспособности и быстроты реагирования на изменяющиеся условия рынка, — объясняет Патрик Шварц (бывший в свое время финансовым директором Maurice Lacroix, а с 2005 года занимающий пост главы Eterna). — Благодаря такой гибкости нам очень просто осуществлять управление нашими запасами, поскольку мы легко можем использовать разные комбинации. Изготовление базовых механизмов, уже отрегулированных, по моему глубокому убеждению, позволяет нам быстро реагировать, изменяя набор функций, делая выбор между ручным и автоматическим подзаводом, размещая секундную стрелку в центре или используя маленькую секундную стрелку, в ответ на точные требования, поступающие с разных рынков. Нам не приходится выпускать часы загодя, на два года вперед, ведь они вполне уже могут утратить свою актуальность и выйти из моды, пока появятся на прилавках”.
Такая конструкция таит в себе и экономическую выгоду, поскольку благодаря ее модульности и гибкости марка может предлагать мануфактурные механизмы по ценам значительно более низким, чем диктует рынок. Патрик Шварц отлично понимает решение Swatch Group прекратить поставки механизмов, ведь “она единственная инвестировала в развитие технических и производственных мощностей. И при этом, как мы видим, цены на один и тот же калибр ЕТА могут значительно колебаться. Но покупатель, обжегшийся в результате кризиса, начинает постепенно осознавать это, даже если он все еще предпочитает платить за известное название и красивую “обложку”. Многим маркам сейчас приходится думать о налаживании производства механизмов, которые раньше они покупали уже в готовом виде. К такому решению их подталкивают серьезные экономические реалии. Создание механизма требует больших инвестиций и занимает немало времени. Деньги приходится брать из ресурсов, предназначенных для коммуникации. Благодаря Calibre 38 и системе Spherodrive мы обогнали многие марки, чему несказанно рады”.
Официальное представление первого Calibre 38 запланировано на 2011 год, однако уже сейчас полным ходом идет изготовление предварительных образцов. (Прим. редактора: К сожалению, мы не можем предложить читателям иллюстраций, поскольку Eterna приняла решение не распространять информацию до официального запуска.)

Механизм мира швейцарской часовой индустрии – часть 8 Семь мануфактурных механизмов Eterna:
Верхний слева: Calibre 3030 с автоподзаводом, с самым плоским большим указателем даты и мгновенным календарем в своей категории.
Верхний справа: Calibre 3800 с заводным барабаном, его валом и заводными колесами на керамических шарикоподшипниках.
Второй ряд сверху, первый слева: прямоугольный Calibre 3500/3501 ручного завода с керамическими шарикоподшипниками. По центру: Calibre 3505, чей барабан и вал барабана помещаются на шарикоподшипники. Первый справа: Calibre 3510 с двумя закрепленными друг за другом барабанами, помещенными на шарикоподшипники.
Первый ряд, слева: Calibre 6036 с хронографом, четырьмя барабанами и полностью механическим “цифровым” дисплеем, созданный на основе калибра ЕТА Valjoux 7750. Центр: Calibre 6037 GMT, созданный на основе калибра ETA Valgranges A 07 111 (CR).

У истоков ЕТА
Eterna на своей мануфактуре, где всего трудится около 75 человек, собрала команду людей, всем сердцем преданных этому проекту. Большинство операций — разработку, создание, изготовление базовых механизмов, мостов и платин, индустриализацию, предварительную и непосредственную сборку, размещение в корпусе — проводят здесь, на фабрике. При этом фрезеровочные работы, штамповка и вырезание выполняются подрядчиками. Nivarox поставляет детали для калибра, который обязательно проходит сертификацию COSC.
Встает неизменный вопрос: предназначен ли этот механизм исключительно для Eterna, или марка планирует продавать его третьим сторонам? Патрик Шварц отвечает без утайки: “В течение ближайших нескольких лет калибр будет выпускаться только для нас, в будущем возможны варианты”. После такого ответа вспоминается славная механическая история Eterna, в особенности изобретение шарикоподшипников для ротора в 1948 году, и ее родина, Гранж (как и у ЕТА). Не стоит забывать, что ЕТА появилась в результате слияния группы швейцарских производителей базовых механизмов (ASUAG), к которой Eterna присоединилась в 1932 году. Именно тогда отделение Eterna, специализирующееся на изготовлении ébauche, было переименовано в ЕТА. Более того, раньше именно название “ЕТА” было выгравировано на механизмах Eterna, предназначенных для продажи другим маркам.

Источник: журнал Europa Star ноябрь-декабрь 2010