news


Галерея M.A.D. от MB&F представляет часы Мики Элеты

English Español 中文
Февраль 2013


На прошлой неделе в галерее M.A.D. от MB&F состоялась мировая премьера новых моделей цюрихского часовщика Мики Элеты.

Напольные часы Hippocampus высотой 2,8 метров оснащены спуском Элеты, разработанным часовщиком механизмом с анкером в форме морского конька, а также имеют музыкальный механизм, мелодии которого не повторяются на протяжении более 100 лет.

Мика создавал кинетические скульптуры и ничего не знал о часовом деле до 2001 года, когда один из клиентов засомневался в точности его изделий. Элета принял вызов и решил создать полноценные часы, которые бы подтверждали высокую точность его работы. Мики понадобился всего год, чтобы приобрети глубокие знания о часовой механике и изготовить свою первую модель.

Слева: Hippocampus от Miki Eleta - Справа: Мики Элета
Слева: Hippocampus от Miki Eleta - Справа: Мики Элета

Часовщику-самоучке 63 лет понадобилась большая сила воли, чтобы сконцентрироваться на создании экстраординарных напольных и настольных часов. С 2005-го Мики, создающий по две модели в год, является членом престижной Академии независимых часовщиков (AHCI), на стенде которой он выставляется в Базеле.

«Нечасовщик» – создатель 28 часов

«Невозможного нет. Я не умнее всех остальных людей, просто более упорный», – говорит он. Будучи самоучкой, Мики Элета разработал свой собственный механизм спуска Eleta-Hemmung, которым оснащает многие свои сложные часы.

Шесть уникальных моделей Мики Элеты представлены в галерее M.A.D. от MB&F с 19 января до средины февраля.

Часы Continuum Mobile приводятся в движение спрятанной в их основании гирей и отличаются установленным по наклонной оси турбийоном. Мики называет Continuum «вдохновляющими его часами». Завод осуществляется с помощью ключа и обеспечивает до 100 часов хода.

Двойной парящий турбийон Pentourbillon имеет два различных механизма. На левой стороне модели размещен турбийон, а на правой – «ординарные» часы с двумя циферблатами. Лепестки цветка позади турбийона открываются и закрываются, сигнализируя о смене дня и ночи.

Слева: La Luna - Справа: Continum Mobile
Слева: La Luna - Справа: Continum Mobile

LA LUNA – часы с двойным маятником, сконструированные как колонна из стали и хрома высотой 1,2 метра. Модель усложнена «прыгающей» индикацией часов, отсчетом минут и секунд, индикаторами фаз Луны, знаков Зодиака и различных сезонов.

Модель N°26 от Элеты отличается хронометровым спуском, производящим импульс каждые две секунды и удерживающим запас хода до 8 дней. Гиря для завода удивительно легкая – всего 200 грамм. Индикатор фаз Луны является частью гири и «таинственно», то есть без видимого механизма, присоединен к основному калибру.

Die Sieben – это не часы, а кинетическая скульптура с миниатюрными стальными шарами, двигающимися по извилистым туннелям и создающими визуальные и акустические эффекты. Достигая почти 1,4 метра в длину и 60 см в диаметре, Die Sieben проигрывает 16 разных мелодий посредством 16 туннелей по окружности колоны, где стальные шары в своем движении прикасаются к 16 пентатонным цилиндрам и 47 колесам. Эти колеса возвращают шары назад по туннелям, при этом проигрываемые мелодии повторяются лишь один раз в семь лет.

Источник: MB&F