news


Daniels Anniversary Watch

English Español 中文
Ноябрь 2012


Два года упорной работы, начатой мастером Джорджем Дэниэлсом (George Daniels) и успешно продолженной его бывшим учеником Роджером Смитом (Roger W. Smith), увенчались успехом – на рынке появились первые экземпляры George Daniels Anniversary Watch.

К сожалению, великому мастеру не суждено было увидеть готовые часы, которые отныне будут служить вечным напоминанием о революционных разработках Джорджа Дэниэлса. Пожалуй, самой ценной из них является изобретение коаксиального спуска, нашедшего активное применения в мануфактурных калибрах Omega.

Daniels Anniversary Watch
Daniels Anniversary Watch

«Юбилейные часы» были выпущены к 35-годовщине создания знаменитого коаксиального спуска Дэниэлса, благодаря которому удалось значительно снизить скользящее трение в спусковой системе, что, в свою очередь, положительно сказалось на точности и надежности часового механизма в целом.

Не менее важным является тот факт, что новая коллекция является первой серией часов ручной работы, оснащенной механизмом авторства Джорджа Дэниэлса. Производство механизма осуществляется в мастерских на острове Мэн.

Модель, чей выпуск, естественно, ограничен 35 экземплярами, обладает типичными для часов Джорджа Дэниэлса чертами – часовой стрелкой в виде наконечника стрелы и смещенными от центра шкалами. Однако не менее явственно чувствуется и рука Роджера Смита, усовершенствовавшего коаксиальный спуск Дэниэлса за счет использования одного колеса (изначально на анкерном колесе использовалось отдельное коаксиальное зубчатое колесо).

Механизм с коаксиальным спуском в «юбилейных часах» George Daniels Anniversary Watch
Механизм с коаксиальным спуском в «юбилейных часах» George Daniels Anniversary Watch

С целью повышения точности хода, обеспечивающейся коаксиальным спуском, свободным балансом и относительно низкой частотой в 18 000 пк/ч (2,5 Гц), было решено ограничить запас хода механизма 36 часами, чтобы использовать потенциал «основного сегмента» маятниковой пружины.

Корпус и циферблат новинки выполнены вручную из 18-каратного золота в лучших традициях Дэниэлса. При этом задняя крышка корпуса из сапфирового стекла позволяет беспрепятственно следить за работой механизма. Мастерство исполнения и точность хода каждого экземпляра проверяет лично Роджер Смит, после чего часы проходят двухнедельные «полевые» испытания, и лишь тогда доставляются покупателю.