news


MB&F и Stepan Sarpaneva представляют MoonMachine [ВИДЕО]

English Español 中文
Октябрь 2012


MoonMachine, модель из серии Performance Art марки MB&F – тот редкий случай, когда марка предоставляет независимому художнику или дизайнеру возможность по-новому переосмыслить одну из своих «Машин».

Поклонники марки, наверняка, помнят творческие экзерсисы Алена Зильберштайна (Alain Silberstein), вылившиеся в HM2.2 ‘Blackbox’, JWLRYMachine от Boucheron и целый ряд уникальных моделей, созданных MB&F в сотрудничестве с различными художниками для аукциона Only Watch.

MB&F и Stepan Sarpaneva представляют MoonMachine

Степан Сарпанева (Stepan Sarpaneva) – часовщик до мозга костей, не боящийся однако творческих экспериментов. Перед тем, как вернуться в родную Финляндию, он на протяжении десяти лет работал с лучшими представителями часовой отрасли Швейцарии. Ему свойственно тонкое чувство дизайна, которое подкрепляется мастерством высочайшего класса. Каждый, кто хоть раз видел часы Сарпаневы, мгновенно узнает его фирменный лунный лик.

Новая серия «Часовых машин» обрела характерные для Сарпаневы черты.

В процессе создания MoonMachine Степан развернул HM3 Frog на 90 градусов, добавив также индикатор фаз луны в виде своего культового лунного лика на фоне мерцающего звездного неба.

Фазы луны отображаются в зубчатой апертуре при помощи двух лунных ликов ручной работы на великолепном фоне ночного неба, выполненного из стали и 22-каратного золота. В вырезанных в нем лазером созвездиях Северного полушария загадочно мерцает механизм. «Изюминка» модели в том, что звездный свод одновременно служит вращающимся ротором, благодаря которому MoonMachine пробуждается к жизни.

Не случайно в качестве основы для MoonMachine была выбрана модель HM3 Frog: крупная апертура, открывающая механизм, предлагает бесконечные возможности для творчества, а выпуклые индикаторы будто сошли со страниц классики фантастики, усеявшей Луну обитаемыми куполами.

MoonMachine вышла тремя ограниченными сериями по 18 экземпляров: в титановом корпусе, в титане с черным покрытием и в корпусе из розового золота.

Источник: MB&F