features


Затишье на восточном фронте

English Español 中文
Январь 2013


Роль Гонконга в развитии мировой часовой промышленности сложно переоценить. Эта бывшая британская колония является не только крупнейшим экспортером компонентов для часов (объемы экспорта которых в первой половине 2012 года возросли по сравнению с прошлым годом на 13,5%, составив $5,3 млрд), но и самым значительным импортером готовой часовой продукции (импорт которой в первом полугодии достиг $5,9 млрд, что на 15,5% больше, чем в прошлом году), а следовательно, самым важным клиентом швейцарской часовой отрасли. Отправившись в этом году на Гонконгскую часовую выставку, организованную Советом по развитию торговли Гонконга (HKTDC), мы попытались понять механизмы двойственной роли Гонконга, вызванные им изменения в мировой экономике и его влияние на международную часовую отрасль в целом.

В 2012 году на часовую выставку в Гонконг съехалось 720 компаний из 12 стран мира, представляющих полный спектр часовой отрасли — от дешевых детских часиков до шедевров высокого часового искусства. Здесь же можно было отыскать и всевозможные аксессуары, механизмы, кожаные ремешки и даже специальные фотобоксы, некое подобие мини-студий для фотосъемки часов, украшений и прочих мелких изделий. Отдельная галерея, открывшаяся благодаря усилиям Prince Jewellery & Watch Company, была посвящена новинкам от таких элитных марок, как A. Lange & Söhne, Audemars Piguet, Blancpain, Breguet, Chopard, Franck Muller, IWC, Jaeger-LeCoultre, Panerai, Piaget, Roger Dubuis и Ulysse Nardin.

В этой статье пойдет речь о последних новинках разных производителей, а также о молодых прогрессивных марках, работающих в различных ценовых сегментах.

Burg

Вы наверняка уже успели прочесть статью Пьера Мейяра о марке Celsius X VI II, выпускающей мобильные телефоны класса люкс со встроенным часовым механизмом с усложнениями. Марка Burg, основанная энергичным голландским дизайнером Херменом ван ден Бургом, пошла от обратного, поместив мобильный телефон внутрь часов

В Гонконге компания представила свой последний “вочфон” с сенсорным дисплеем, который отлично обходится без гарнитуры. Мы лично протестировали новое устройство на выставке и можем засвидетельствовать высокое качество его работы. Как любой современный смартфон, “вочфон” от Burg с памятью до 500 номеров имеет доступ в Интернет и снабжен MP3/MP4-плеером и даже миниатюрной видеокамерой.

Однако в планы Burg не входит захват рынка мобильной телефонии. “Наш “вочфон” служит в качестве дополнения к телефону, — говорит Хермен ван ден Бург. — Тут, как с iPad — его покупка отнюдь не означает, что вы тут же забросите свой компьютер. Наши часы избавляют вас от необходимости повсюду носить с собой свой мобильник. Большинство людей не расстаются с часами, а это значит, что ваш мобильный всегда будет с вами”.

Burg выпускает и собирает свои модели стоимостью от 125 до 345 евро на собственной фабрике общей площадью 10 тыс. м2. После дебюта на BaselWorld и Гонконгской часовой выставке марка преисполнена новых идей и планов. В настоящее время она занимается испытанием моделей с SIM-карточками, как в обычных мобильных телефонах, и также подумывает об установке NFC-чипов (чипов “коммуникации ближнего поля”) для совершения мобильных платежей. Наручные коммуникаторы из “Звездного пути”, казавшиеся в далеких 70-х плодом слишком буйного воображения фантастов, благодаря Burg сегодня стали реальностью.

BURG
BURG

Earnshaw, Cross, Ballast

Вишал Толани — глава группы Solar Time, в состав которой входят такие марки, как Ballast, Cross, Earnshaw и Swiss Eagle. Марка Cross, появившаяся после выставки 2011 года в Гонконге, демонстрирует отличные темпы роста, особенно в Японии и на Ближнем Востоке. В ближайших планах у нее выход на рынки Германии, Великобритании и США. Earnshaw всего за год своего существования умудрилась стать бестселлером в duty-free магазинах Lufthansa — исключительное достижение для часовой марки, учитывая непростую специфику рынка.

“Мы в основном занимаемся производством оборудования, однако в результате колебания цен и потери доли рынка нам пришлось создать ряд марок, чтобы иметь получить возможность самостоятельного выхода на рынок, — рассказывает г-н Толани. — Swiss Eagle начала расти после того, как Tissot отвернулась от массового потребителя. Swiss Eagle привлекает все больше ретейлеров и дистрибьюторов. Компания, чья продукция продается в 50-60 торговых точках, уже может претендовать на звание марки”.

Помимо традиционных розничных каналов и продаж на борту авиалиний, Solar Time развивает направление онлайн-торговли и телемагазинов. “В случае Earnshaw все внимание приходится на продукцию, а не на саму марку, — говорит Толани. — Таким маркам сложно привлечь покупателя в традиционном часовом магазине. Они скорее предназначены для телемагазинов, знакомящих покупателей с их историей и особенностями”.

BALLAST
BALLAST

CROSS
CROSS

EARNSHAW
EARNSHAW

Longio

Гонконгская компания Longio, основанная в 1996 году, начинала свой путь как разработчик оригинальных дизайнов для других компаний, однако уже в 2009-м наладила выпуск часов под собственной маркой. Название компании является транслитерацией словосочетания “Лунь Чау”, что в переводе с китайского означает “прекрасный мост”. В коллекцию марки входят модели, оснащенные механическими калибрами ЕТА 2824 и механизмами китайского производства с турбийоном. Стоимость часов от Longio колеблется от $1500 до $19000 за модели с турбийоном. Часам марки присущи смелый дизайн и высокое качество исполнения. Одной из ярчайших жемчужин Longio, несомненно, является Telamon, дайверская модель с турбийоном, водонепроницаемая на глубине до 1000 м.

“У нас нет серьезных конкурентов — не так много марок способны выпускать такие же часы, — считает Ми Чан Хун, основатель и ведущий дизайнер компании. — По мнению многих, качество наших часов выгодно отличается от продукции других марок”.

На выставку в Гонконге Ми Чан Хун привез коллекцию M.C.H.’s Art of Time, в которой традиционная китайская культура переплетается с лучшими достижениями высокого часового искусства. Модель National Beauty в корпусе из белого золота получила эмалевый циферблат строгого черного цвета с цветком пиона, искусно вырезанным из 18-каратного розового золота. Пион, символ удачи, благополучия и счастья, станет талисманом для владельца часов, оснащенных калибром с турбийоном ТТ791.50 производства Technotime. Роскошная модель выпущена серией всего в 18 экземпляров. Тот же калибр Technotime приводит в действие и модель Mythos. Ее корпус и браслет вырезаны из белого нефрита, который добывают в округе Хотан. По словам представителей марки, это единственные в мире нефритовые часы, над созданием которых на протяжении семи месяцев трудились двое мастеров — один над корпусом, другой над браслетом. Черный эмалевый циферблат украшает фигурка феникса из 18-каратного золота.

TELAMON от Longio
TELAMON от Longio

NATIONAL BEAUTY от Longio
NATIONAL BEAUTY от Longio

MYTHOS от Longio
MYTHOS от Longio

Memorigin

Швейцарцам, пожалуй, стоит запомнить название Memorigin. В этом году на выставке в Гонконге компания представила первый турбийон Made in Hong Kong. И пусть азиатские турбийоны пока не принято воспринимать всерьез, наличие на стенде Memorigin часового прибора Witschi Watch Expert в интерьере из антикварной мебели и вещиц из дерева демонстрирует амбиции марки.

Уильям Шум, основавший марку два года назад, мечтает, чтобы “Memorigin стала олицетворением культурных традиций Китая. Гонконг — место слияния восточной и западной культур, элементы которых служат источником вдохновения. Восточную сторону представляет богатая культура, к которой мы постепенно прибавляем элементы западной цивилизации, примером которой могут служить модели Bruce Lee и Batman”.

Memorigin также предлагает свои турбийоны в корпусах из 18-каратного розового или белого золота с различным уровнем скелетонизации и инкрустации бриллиантами (корпус одной из самых дорогих моделей украшен 212-ю бриллиантами). Однако даже в случае драгоценных моделей цена не превышает 300 тыс. гонконгских долларов (ок. 36 тыс. швейцарских франков). В честь 70-летия всемирно известного гонконгского дизайнера Кая Тай-Кюна компания представила специальную серию с турбийоном, ограниченную 70-ю экземплярами.

Что касается вопросов измерения времени, Уильям Шум намерен добиться в своих моделях хронометрической точности. Уже сейчас отклонение в точности хода его механизмов составляет всего лишь +/–10 секунд в сутки.

KAN TAI KEUNG 70TH ANNIVERSARY от Memorigin
KAN TAI KEUNG 70TH ANNIVERSARY
от Memorigin

STARLIT LEGEND от Memorigin
STARLIT LEGEND
от Memorigin

o.d.m.

Гонконгская марка оdm присоединилась к когорте производителей, работающих с сенсорными технологиями. В ее новой серии DD133 Illumi+ лаконичный LED-дисплей сочетается со стильным корпусом со встроенным браслетом в различных цветовых версиях для женской и мужской аудитории. Презентация коллекции стала, пожалуй, одним из самых “звездных” событий выставки: на торжественное мероприятие явилась в полном составе местная футбольная команда Hong Kong Rangers, на футболках которой красовался логотип оdm.

Британский дизайнер Майкл Янг приложил руку к другой сенсорной модели, представленной оdm в Гонконге. Sunstitch, работающие на солнечной батарее, обладают двумя режимами отображения времени — цифровым и аналоговым. Для смены режима достаточно легонько коснуться ЖК-дисплея.

DD133 от o.d.m.
DD133 от o.d.m.

SUNSTITCH от o.d.m.
SUNSTITCH от o.d.m.

Zerone

Марка Zerone, вместе с престижной Charles Hubert входящая в состав гонконгской Z Laboratory Ltd., занимает особое место в мире цифровых часов благодаря своему запатентованному цифровому модулю с использованием кристаллов Swarovski. Кристаллы, которые, как по волшебству, появляются и исчезают на циферблате, складываются в цифры и даже могут составить короткое личное послание. Вокруг этой технологии строится коллекция часов Dazzle. Прекрасным подарком станет модель Dazzled Animation — перед тем как преподнести ее дорогому человеку, вы можете выложить кристаллами поздравление или пожелание. Модель предлагается в круглом корпусе в женской версии и в более мужественном квадратном в мужской.

Zerone также предлагает оригинальную модель, созданную в сотрудничестве с популярным гонкогским диджеем, певцом, актером и дизайнером Яном Лэмом, владельцем собственного фэшн-бренда 30METHING. Модель Dot Dot Dot в 43-миллиметровом стальном корпусе имеет акриловый циферблат с 12-ю цветными шариками-часовыми метками. Стоит нажать кнопку, и циферблат оживает — один за другим вспыхивают светодиоды-шарики, остановившись в конечном итоге на текущем часе. Параллельно в центре циферблата загорается цифровое табло со временем. Функции цифрового модуля включают в себя хронограф с точностью измерения до 1/100 секунды, будильник, указатель даты и часовой бой. Водонепроницаемость модели составляет 50 м.

DAZZLED от Zerone
DAZZLED от Zerone

DOT DOT DOT от Zerone
DOT DOT DOT от Zerone

Международный часовой форум в Гонконге

В рамках выставки под эгидой Совета развития торговли Гонконга (HKTDC) состоялся Международный часовой форум, собравший вместе представителей ведущих стран-производителей и экспортеров часовых компонентов и готовых часов. Круглый стол стал уникальной возможностью получить общее представление о текущем состоянии мировой часовой промышленности и перспективах ее развития в ближайшие несколько лет.

Общие пессимистические настроения, вторящие царившей в Базеле атмосфере неопределенности, озвучили в своем докладе представители Федерации гонконгской часовой промышленности. Несмотря на значительный рост в первой половине 2012 года за счет закупок ретейлеров и дистрибьюторов, положение во втором полугодии изменилось в худшую сторону.

До последнего времени местной часовой промышленности удавалось сдерживать рост цен за счет снижения стоимости материалов. Вместе с тем, по данным HKTDC, в 2011 году наблюдался 15-процентный рост зарплат и 20-процентное увеличение общих расходов на персонал. Вопрос, как долго гонконгские производители смогут удерживать цены на конкурентном уровне…

Слева направо: Д-р Жан-Даниэль Паш, президент Федерации швейцарской часовой промышленности; Дэ-Бун Ким, представитель Корейского кооператива часовой промышленности; Дэвид Лай, президент Ассоциации гонконгских часовых производителей
Слева направо: Д-р Жан-Даниэль Паш, президент Федерации швейцарской часовой промышленности; Дэ-Бун Ким, представитель Корейского кооператива часовой промышленности; Дэвид Лай, президент Ассоциации гонконгских часовых производителей

Другая животрепещущая проблема отрасли — дефицит квалифицированных кадров. В то время как в Швейцарии и других европейских странах недостатка в часовщиках и других мастерах нет, демографическая политика Китая, накладывающая ограничения на число детей в семье, привела к постепенному повороту возрастной пирамиды населения. По словам Джеффри Као, вице-президента Федерации гонконгской часовой промышленности, в Китае распространена демографическая формула семьи “4-2-1”, т. е. четверо людей старшего поколения, двое родителей и один ребенок. “Со временем Китай перестанет быть источником дешевой рабочей силы”, — убежден он.

Тенденции рынка

Во время выставки HKTDC опросила в общей сложности 349 участников и 759 покупателей на предмет тенденций, определяющих развитие часового рынка Гонконга. Несмотря на царящие в некоторых сегментах мрачные настроения, 75% покупателей и 70% марок ожидают в 2013 году если не роста, то во всяком случае стабильных показателей продаж. При этом, по мнению 71% участников выставки и 64% покупателей, производственные и розничные расходы возрастут в результате повышения стоимости рабочей силы.

По словам компаний с производством на материке, за последние три года помимо издержек на рабочую силу значительно увеличилась стоимость земли и сырья, выросли налоги и различные государственные сборы, что приведет к росту цен.

Как показал опрос, наибольшим потенциалом роста обладают фэшн-часы. Нельзя сравнивать контингент, посещающий гонконгскую выставку и BaselWorld. Большинство опрошенных покупателей (74%) не являются уполномоченными представителями марок в своей стране, однако 30% из них всерьез подумывают об официальном сотрудничестве с производителями, а это означает дальнейший рост сегмента.

Источник: журнал Europa Star январь-февраль 2013