news


Bird Repeater от Jaquet Droz

English Español 中文
Октябрь 2012


На протяжении веков птицы служат неизменным источником вдохновения для художников и скульпторов. Часовая марка Jaquet Droz не стала исключением, представив новинку, на циферблате которой оживают эти чудесные создания.

Bird Repeater от Jaquet Droz

Jaquet Droz предлагает новый взгляд на извечную мечту человечества о небе и свободном полете – модель Bird Repeater, несомненно, выходящую за рамки традиционного Haute Horlogerie. Это великолепное творение, созданное мастерами Jaquet Droz, сочетает в себе традиции классического часового искусства и творческий гений марки, поражая роскошью отделки и оригинальностью исполнения.

На циферблате Bird Repeater разыгрывается восхитительное действо: две лазоревки, символ родных для Пьера Жаке-Дро (Pierre Jaquet-Droz) Юрских гор, склоняются над гнездом с птенцами на фоне голубых струй водопада Со-дю-Ду, также указывающего на истоки мануфактуры. Скульптурная композиция оживает благодаря механизму невиданной сложности: одна из птиц склоняется над гнездом, чтобы накормить птенцов, другая раскрывает крылья нежных пастельных тонов. Из яйца в самом центре гнезда появляется третий птенец. И все это происходит на романтическом фоне струящихся вод водопада.

Модель Bird Repeater, оснащенная характерной для творений эпохи Просвещения системой кулачков, пополнила коллекцию автоматов Jaquet Droz, сочетающих в себе все виды декоративно-прикладных ремесел. Над созданием роскошного оперения желтых, голубых, белых и черных тонов, гармоничных линий и искусно выполненных деталей композиции вплоть до мельчайших травинок трудились граверы и художники марки. Сценка оживает под действием сразу восьми анимационных механизмов, заставляющих двигаться птиц, птенцов, яйцо в гнезде и струи воды.

В лучших традициях марки модель Bird Repeater получила одно из самых непростых в исполнении высоких усложнений – минутный репетир. Стоит нажать кнопку, и она начинает отбивать часы, четверти часа и минуты на фоне разворачивающегося на циферблате завораживающего представления. По своему великолепию тон и глубокое, бархатное звучание кафедрального гонга, дважды обвивающего механизм, может сравниться лишь со сложностью системы гонгов, помещенных в 47-миллиметровый золотой корпус высотой всего 18,4 мм.

Bird Repeater от Jaquet Droz

Модель Bird Repeater, состоящая из 508 компонентов, обладает 48-часовым запасом хода и предлагается в двух версиях, по 8 экземпляров каждая – в корпусе из серого золота с инкрустацией бриллиантами и в розовом золоте. Новые восхитительные часы, плод двух лет упорного труда, пожалуй, наиболее полно демонстрируют уникальный художественно-технический потенциал мастеров Jaquet Droz, в умелых руках которых оживает поэзия Времени.

Мануфактура, уже успевшая выпустить первые экземпляры Bird Repeater, продолжает совершенствовать свой шедевр, призванный покорить Baselworld-2013 и представить во всем великолепии историческую связь марки с миром птиц, где под чарующее пение и журчание прозрачных струй рождается в Ла-Шо-де-Фон магия Времени.

Источник: Jaquet Droz