news


«Мануфактура будущего» Rolex

English Español 中文
Октябрь 2012


16 октября 2012 года состоялась торжественная церемония открытия нового производственного комплекса Rolex в Биле, ознаменовавшая завершение процесса вертикальной интеграции марки, который длился свыше 10 лет. Благодаря новому комплексу, где планируется наладить выпуск механизмов, марка может полностью контролировать производство основных компонентов своих часов, от корпуса до механизма, от циферблата до браслета.

Строительство крупного стратегического комплекса в Биле позволило объединить и разместить под одной крышей все этапы производства механического калибра, настоящего сердца часов. Этот ультрасовременный комплекс позволит Rolex достигнуть новых вершин мастерства и инноваций, установив новый стандарт качества в часовой отрасли.

Новый комплекс Rolex в Биле (Швейцария)
Новый комплекс Rolex в Биле (Швейцария)

Строительство нового комплекса в Биле стало частью смелого, дальновидного решения, принятого Rolex в рамках прогрессивной стратегии вертикальной интеграции всего часового производства марки на четырех предприятиях в Женеве и Биле.

• Биль: приозводство механизмов.

• Женева, Акациас: здесь, в международной штаб-квартире Rolex, разместилась администрация марки, научно-технический отдел, отдел дизайна, коммуникаций, сбыта и гарантийного обслуживания. Именно здесь производится окончательная сборка часов из компонентов, изготовленных на других фабриках, а также заключительный контроль качества готовых изделий.

• Женева, План-ле-Отс: разработка и производство корпусов и браслетов, ювелирные работы с золотом и контроль качества материалов.

• Женева, Шен-Бург: разработка и производства циферблатов, огранка и инкрустация драгоценных камней.

Полный цикл производства механизмов под одной крышей

До недавнего времени Manufacture des Montres Rolex S.A. размещалась в семи различных зданиях, разбросанных по всему району Champs-de-Boujean на окраине Биля. Покупка земли у муниципалитета в 2006 году открыла перед компанией новые перспективы, позволив объединить различные операции с целью оптимизации производства и увеличения его мощностей.

Новые цеха Rolex в Биле (Швейцария) – взгляд изнутри
Новые цеха Rolex в Биле (Швейцария) – взгляд изнутри

Вслед за этим было решено начать строительство единого производственного центра по выпуску механических калибров. К двум уже существующим комплексам общей площадью 170 тыс. кв. м прибавилось новое здание площадью 230 тыс. кв. м. Таким образом, удалось создать новый производственный комплекс площадью 400 тыс. кв. м, раскинувшийся на территории свыше 92 тыс. кв. м (приблизительно 13 футбольных полей). Здесь проводятся все производственные операции, в том числе станочные работы, штамповка, термальная обработка и отделка, ремонт и лабораторные исследования, а также сборка механизмов. Новое здание представляет собой современное четырехэтажное строение с тремя дополнительными подземными этажами. Здесь, в самом сердце производственного комплекса, находится полностью автоматизированная складская система нового поколения, откуда компоненты и готовые изделия поступают в различные цеха.

Автоматизированный склад как способ оптимизации производства

Автоматизированная складская система – один из ключевых элементов производственного комплекса в Биле. Благодаря ей удалось значительно оптимизировать производство механизмов, повысить качество, ускорить процесс транспортировки компонентов и улучшить условия работы персонала. Rolex одной из первых часовых марок начала работать с автоматизированными складскими системами такого масштаба.

Автоматизированная складская система нового производственного комплекса Rolex в Биле (Швейцария)
Автоматизированная складская система нового производственного комплекса Rolex в Биле (Швейцария)

Производственный комплекс в Биле, как и другие фабрики Rolex (в Акациас, Шен-Бурге и План-ле-Отс), оснащен полностью автоматизированной инфраструктурой хранения и подачи компонентов в цеха. Эта сложная система позволяет экономить драгоценное время во время производства механизмов. Помимо оптимизации управления централизованным складом, она обеспечивает значительно возросший уровень безопасности и защиты от повреждений различного рода, в том числе предохраняет компоненты от попадания света и пыли. Требуемые части доставляются в цеха со скоростью три метра в секунду. А поскольку с появлением единого склада потребность в отдельном складе в каждом цеху отпала, появилось достаточно пространства для более эргономичной организации рабочих мест. Автоматическая система, помимо прочего, освобождает мастеров от необходимости заниматься вопросами логистики, транспортировки, инвентаризации, отправки и получения компонентов.

46 тыс. ячеек для хранения

В самом сердце автоматизированной складской системы находится подземное хранилище с высокой степенью защиты. Оно представляет собой 14 рядов стеллажей с расположенными на них 46 тыс. ячейками для хранения, каждая из которых способна принимать прибывающие компоненты в упаковке различных видов. Склад рассчитан на хранение десятков миллионов компонентов одновременно. Хранилище обслуживается 14 роботизированными конвейерами, которые снимают с полок лотки с нужными деталями и помещают их на конвейеры-распределители, в свою очередь доставляющие их в различные цеха. Гигантская конвейерная система строится вокруг четырех вертикальных распределительных башен-лифтов. Ее эффективность настолько высока, что позволяет свести доставку лотка всего к нескольким минутам. На каждом этаже распределительная башня имеет выход к специальной станции, где мастера могут получить заказанные со склада детали или отправить ненужные компоненты обратно на склад. Из 22 существующих станций две являются двойными, одна из которых предназначена для приемки, а другая для проверки и очистки компонентов, поступающих от поставщиков.

Полная компьютеризация

Управление автоматической складской системой осуществляет с помощью специального программного обеспечения. Система маршрутизации координирует 60 программируемых контроллеров, обеспечивающих движение компонентов между складом и рабочими помещениями. Работа всей системы круглосуточно контролируется высокоэффективной программой.

Источник: Rolex