news


DuBois & Fils планирует выпустить первые часы на «народные средства»

English Español 中文
Октябрь 2012


Одним из самых популярных проектов, представленных на сайте коллективного сбора средств (краудфандинга) Kickstarter, стала модель Pebble watch, цифровые часы с дисплеем, выполненным по технологии электронных чернил, как в электронных книгах. Покупатели имеют возможность выбрать различные функции для своего устройства, собравшего уже свыше 10 млн долларов в Сети (в тысячу раз больше, чем изначально планировалось).

Модель Pebble предназначается для массового потребителя, однако традиционная марка Dubois & Fils SA, претендующая на звание старейшей часовой мануфактуры Швейцарии, рассчитывает, что новая инвестиционная система окажется столь же эффективной и в премиум-сегменте.

Concept ONE от Dubois & Fils SA
Concept ONE от Dubois & Fils SA

Dubois & Fils SA решила обойтись без услуг Kickstarter и других платформ для сбора средств, которых в настоящее время насчитывается свыше 500, и надеется привлечь инвесторов непосредственно через свой официальный сайт. Здесь вы сможете узнать некоторые любопытные факты из 225-летней истории марки, а также ознакомиться с первой моделью, которая будет выпущена на «народные деньги». Речь идет о хронографе в стальном корпусе диаметром 42,5 мм с крупным указателем даты на основе калибра ETA 2892-A2 с модулем Dubois-Dépraz 4500, отвечающим за функции хронографа и календаря.

Инвесторы, поклонники марки и потенциальные покупатели могут инвестировать в проект от 500 до 10 тыс. швейцарских франков в зависимости от выбранного пакета (всего предлагается пять вариантов), в результате чего им гарантирована скидка 50-70% от розничной цены на часы на протяжении следующих трех лет (ожидается, что уже через три года проект начнет приносить доход). По словам представителей Dubois & Fils SA, нынешние инвесторы станут «послами» марки, заняв место уже ставших привычными спортсменов и кинозвезд.

В настоящее время по данным сайта число инвесторов уже достигло 125 человек, собравших в общей сложности 233 500 швейцарских франков, 15,5% от требуемой для реализации проекта суммы в 1,5 млн франков. Время покажет, насколько эффективна модель краудфандинга в сегменте часов класса люкс.