news


Stratos от Zenith – первые часы, преодолевшие вместе с Феликсом Баумгартнером звуковой барьер [ВИДЕО]

English Español 中文
Октябрь 2012


В воскресенье утром Феликс поднялся в стратостате на высоту 39 045 meters (128 100 ф), откуда и совершил свой исторический прыжок спустя ровно 65 лет после полета Чака Йегера (Chuck Yeager), первым преодолевшего звуковой барьер на борту экспериментального самолета. В процессе прыжка 43-летний австрийский скайдайвер умудрился установить еще два рекорда, достигнув на управляемом стратостате доселе невиданной высоты и совершив прыжок с самой высокой точки. При этом рекорд по самому затяжному прыжку в свободном падении все еще принадлежит его другу и наставнику полковнику Джо Киттингеру (Joe Kittinger).

Stratos от Zenith – первые часы, преодолевшие вместе с Феликсом Баумгартнером звуковой барьер

Баумгартнер благополучно приземлился с парашютом посреди пустыни в штате Нью-Мексико. Скайдайвер выпрыгнул из капсулы на высоте 39 045 м. Скорость его падения через стратосферу составила 1 342,8 км/ч, постепенно замедляясь при входе в атмосферу. Прыжок длился в общей сложности 9 минут 3 секунды, из них 4 минуты 20 секунд в свободном падении. Миллионы людей со всего мира стали свидетелями прыжка Баумгартнера, транслировавшегося по телевидению и в Интернете. В какой-то момент во время свободного падения Феликс почти вошел в штопор, однако ему удалось погасить вращение и через мгновение раскрыть парашют под ликование наземной команды и миллионов зрителей по всему миру.

«Сегодня, как, впрочем, на протяжении всего проекта, мне пришлось изрядно поволноваться, – с явным облегчением признался Баумгартнер. – После отличного старта начались перебои с питанием щитка. Из капсулы я выпрыгнул без проблем, однако потом я начал медленно раскручиваться. Я думал, что повернусь несколько раз и все, однако вращение начало набирать скорость. Мне было по-настоящему тяжело. На какое-то мгновение мне даже показалось, что я теряю сознание. Я не почувствовал акустического удара, потому что в тот момент был занят попытками выровнять свое положение в воздухе. Надо будет подождать результатов экспертизы, чтобы понять, удалось ли мне преодолеть звуковой барьер. Это оказалось гораздо более сложным заданием, чем я мог предполагать».

Жан-Фредерик Дюфур (Jean-Frédéric Dufour), президент и глава Zenith, так прокомментировал достижение партнера марки: «Мануфактура Zenith очень гордится своей ролью официального хронометриста этой миссии, для которой мы предоставили наш хронограф El Primero Stratos Flyback Striking 10th. Благодаря Феликсу Баумгартнеру хронограф El Primero Stratos Flyback Striking 10th марки Zenith стал первыми часами в истории человечества, преодолевшими звуковой барьер в стратосфере». Модель Stratos, достойный помощник для Феликса Баумгартнера в его бесстрашных авантюрах, оснащена самым точным в мире автоматическим калибром с функциями хронографа, легендарным El Primero, обладающим помимо прочего функциями Striking 10th и Flyback. «Суть проекта – в уникальности, точности и безграничных способностях человеческого организма, и мои часы Zenith прекрасно справились со своей задачей», – сказал Баумгартнер после прыжка.

У Феликса Баумгартнера и его команды ушло пять лет на тренировки и подготовку к миссии, цель которой состояла в исследовании реакций человеческого тела на экстремальные условия, приближенные к космосу.

Источник: Zenith