news


RJ-Romain Jerome во власти «ПакМании»!

English Español 中文
Август 2012


Часовую марку RJ-Romain Jerome продолжает одолевать игровая лихорадка: свою очередную ограниченную серию из 80 часов марка решила посвятить культовой компьютерной игре Pac-Man™. RJ-Romain Jerome с благословения производителя видеоигр Namco Bandai Games Inc. решила вернуть к жизни знаменитого ненасытного желторотика-«Пакмана» в четырех сериях, по 20 экземпляров каждая, посвященных этой видеоиконе 1980-х.

Игра Pac-Man, детище дизайнера Тору Иватани (Toru Iwatani) из Namco, была выпущена в Японии в 1980 году Namco Limited (предшественницей Namco Bandai Games Inc.) и превзошла по популярности даже такого гиганта, как Space Invaders. Своим успехом игра обязана значительно возросшей аудитории, впервые распространившейся и на женщин-геймеров. Из универсальной концепции родилась идея безудержной погони за привидениями, перемежающейся сбором разноцветных фруктов, «точек» и «энерджайзеров», разбросанных по всему пиксельному лабиринту. После выхода в США игра побила все рекорды популярности — в мире началась настоящая «пакмания»!

RJ-Romain Jerome во власти «ПакМании»!

Pac-Man — одна из самых популярных аркадных игр всех времен: во всем мире было продано свыше 300 тыс. аркадных автоматов Pac-Man. Мануэль Эмх (Manuel Emch), глава RJ-Romain Jerome, сам принадлежит к поколению фанатов Pac-Man и потому сразу же зажегся идеей возродить легенду, оставившую след на целом поколении игроков.

Модель Pac-Man унаследовала исключительно оригинальный круглый корпус коллекции Moon Invader, заключенный в 46-миллиметровый квадрат из выступающих «лап»-шарниров. Новинка примечательна еще и тем, что в стальном корпусе содержатся фрагменты обшивки «Аполлона-11». Четыре шарнира по углам корпуса напоминают «лапы» лунохода одной из американских лунных экспедиций и выполняют не только эстетические функции.

Эти шарниры, обладающие исключительно сложной конструкцией, крепятся на специальных осях и служат для регулирования длины каучукового ремешка под запястье любого размера. Заднюю крышку корпуса из неподдающегося окисления сплава серебра и лунного грунта Moon SilverRJ украшает изображение лунной поверхности. На каждом из трех слоев циферблата выгравирован пиксельный лабиринт.

Два нижних уровня подверглись дробеструйной обработке, а края верхнего циферблата имеют прямослойную текстуру. Персонажи и фрукты на циферблате изготавливаются с особым тщанием: каждый из них вырезается на станке, накладывается вручную и покрывается лаком разных оттенков или черным составом SuperLumiNova, воспроизводя, таким образом, последовательность игры.

В июне 2005 года Pac-man попал в Книгу рекордов Гиннеса как «самый успешный монетный игровой автомат». В настоящее время, спустя 30 лет после выхода, Pac-man все еще остается одной из самых популярных и любимых компьютерных игр в мире.

Источник: Romain Jerome