news


Полугодовой отчет Swatch Group: двузначный рост

English Español 中文
Июль 2012


Полугодовой отчет Swatch Group: двузначный рост

• В часовом и ювелирном сегменте вновь наблюдался значительный рост на 16,7%, составивший в конечном итоге 3 400 млн швейцарских франков.

• Объемы валовых продаж группы возросли на 14,4% до 3 847 швейцарских франков, побив рекорд предыдущего года.

• Операционная прибыль увеличилась на 19,4%, достигнув 903 млн швейцарских франков, что соответствует 24,5% роста операционной маржи (23,7% в 2011 году).

• Чистый доход по сравнению с первым полугодием 2011 года увеличился на 25,00%, а чистый объем продаж на 19,7% (18,2% в 2011 году).

• Второе полугодие обещает быть не менее успешным, учитывая динамичный рост по всем сегментам и регионам, в том числе и за пределами Азии.

Полугодовой отчет Swatch Group: двузначный рост

Swatch Group, в состав которой в настоящее время входят 19 марок, в первой половине этого года продемонстрировала рост на 14,4%. Объем валовых продаж достиг 3 847 млн швейцарских франков. При этом такая положительная тенденция наблюдалась во всех регионах и ценовых категориях. Основной причиной роста стало сочетание растущей популярности марок группы и расширения сети дистрибуции и сбыта, а также эффективное производство, обеспечившее значительный скачок (23,2%) объема валовых продаж. Помимо расширения своей исключительно разнообразной сети сбыта и применения инновационных маркетинговых практик, группа продолжает массовые инвестиции в развитие производства.

Около 40% всех инвестиций в данном секторе направляются на наращивание производственных мощностей, 50% на разработку новых производственных технологий и продуктов и примерно 10% на замену уже существующих объектов. Эта статистика наглядно демонстрирует инновационную мощь группы и долгосрочную стратегию развития, одним из результатов которой является рекордное число патентов, полученных на новые разработки.

Прогноз

Перспективы группы на вторую половину года кажутся весьма многообещающими, во многом благодаря ряду ключевых мероприятий и проектов, в которых будут задействованы входящие в ее состав марки. Среди прочего, Omega в 25 раз станет официальным хронометристов Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне, а также выступит в качестве партнера Ассоциации профессиональных гольфистов Америки (PGA of America) на турнире Ryder Cup. Кроме того, часы Omega появятся в новой серии «бондианы», премьера которой ожидается уже этой осенью. Марка Breguet представит модель Classique Chronométrie, а Blancpain порадует своих поклонников новой Calendrier Chinois Traditionnel.

Не стоит забывать и о чрезвычайно удачном дебюте Swatch Plastic Chrono, представленной в июле. Группа продолжает уделять максимум внимания повышению квалификации и обучению сотрудников в различных учебных центрах в Швейцарии и по всему миру. Новые возможности, несомненно, превысят число потенциальных рисков в будущем, несмотря на существующие негативные тенденции, связанные с валютными курсами и ситуацией с евро, а также с некоторым ослаблением престижного сегмента в ряде областей материкового Китая. Наша цель остается прежней — достичь в этом году отметки в 8 млрд швейцарских франков.

Полугодовой отчет Swatch Group: двузначный рост

В первом полугодии валовые объемы продаж часовой и ювелирной продукции составили в общей сложности 3 400 млн швейцарских франков, обеспечив таким образом возрастание в 16,7% по сравнению с исключительно успешным 2011 годом. Все марки и регионы в очередной раз продемонстрировали значительный рост, в том числе, благодаря расширению сети сбыта и деятельности по стимулированию продаж.

Несмотря на значительно увеличившиеся расходы на материалы, связанные с подорожанием золота и бриллиантов, и мероприятия, направленные на предотвращение кратковременного роста цен, операционная прибыль группы увеличилась на 15,6%, составив 718 млн швейцарских франков.

Полный текст отчета