news


Frisland God Special Edition от JS Watch Co. — исландские традиции ручной гравировки

English Español 中文
Июнь 2012


Хранить ли исландцам верность древним богам, следуя по пути Асатру (северного пантеизма), или обратиться к христианству? Ответ на этот непростой вопрос пытались отыскать члены исландского парламента еще в 1000 г. н.э. В собрании разгорелись нешуточные страсти, когда до «законоговорителей» дошли новости о начавшихся из-за извержения вулкана обширных пожарах. Потоки раскаленной лавы уже подбирались к поместью Снорри Стурлусона, известного культурно-политического деятеля своего времени. Приверженцы пантеизма тут же провозгласили, что извержение вызвано богами, разгневанными разговорами об обращении в христианскую веру. На что Снорри резонно ответил: «Что же разгневало богов тогда, когда земля пылала прямо здесь у нас под ногами?» Никто не нашелся, что ему ответить, и так была решена дальнейшая, христианская, судьба Исландии.

Задолго до этого судьбоносного решения и до появления в Исландии викингов, почти полторы тысячи лет назад остров населяли ирландские отшельники, так называемые Papar. Они приплыли сюда в поисках уединенной жизни, где ничто не мешало бы им в служении Богу вдали от соблазнов грешного мира. В своих утлых суденышках из сыромятной кожи они преодолевали немыслимые расстояния, чтобы достичь тихих берегов Исландии, которую они называли Ultima Thule. Они описывали остров как место с плодородной почвой и летними ночами, во время которых хватало света, чтобы «отыскать вошь на рубахе». Отшельники прибыли из старых, давно освоенных земель, неподвижных и возделанных рукой пахаря. Этот молодой остров с неутихающими землетрясениями, изрыгающий пепел, лаву и струи кипящей воды, наверняка, внушал им благоговейный ужас, точно соответствуя их представлениям об ожидающей грешников геенне огненной.

Молодой остров с постоянной вулканической активностью стал пристанищем и для норвежских викингов, бежавших от гнета короля Харальда Прекрасноволосого (Хорфагера) в поисках новой родины. Их, как и ирландских отшельников, пугал исходящий из земных недр рокот. В горах они постоянно натыкались на реки застывшей лавы, покрытые пеплом холмы и клубы белого дыма, вырывавшиеся из гейзеров. Этот остров, где пламя и лед слились воедино, поразил ранних поселенцев, веривших, что людей, умерших от старости, болезни или смертью труса, ждет ледяная преисподняя Хель (Heljar). Со временем верования поселенцев менялись в поисках логического объяснения огню, землетрясениям, человеческим жертвам и гибнущему скоту. Не стоит забывать и о пепле, мелкой пыли, которую вулканы изрыгают в немыслимых количествах. Он нес страшные беды, оставляя за собой вымерший скот и разорившихся крестьян.

Frisland God Special Edition от JS Watch Co.
Frisland God Special Edition от JS Watch Co.

В 2010 году вулкан Эйяфьядлайёкюдль, а точнее немыслимые объемы вырывающегося из него пепла поставили на колени весь мир. Гигантское облако пепла накрыло воздушное пространство Европы, заморозив на несколько дней международные воздушные сообщения. Люди со всего мира, подобно древним викингам, стали жертвой исландского вулкана. Стоило им начать забывать о бедствии, пришедшем в мир с маленького северного островка, как к жизни проснулся другой вулкан, на этот раз один из самых активных вулканов Исландии Гримсвотн. И пусть авиалинии встретили новую напасть во всеоружии, полностью убытков избежать не удалось.

Украшенный гравировкой корпус модели Frisland God Special Edition марки JS Watch Co.
Украшенный гравировкой корпус модели Frisland God Special Edition марки JS Watch Co.

Марка JS Watch Co. решила использовать мелкий пепел, оставшийся после извержения Эйяфьядлайёкюдля, в качестве оригинальной декоративной отделки циферблата модели Frisland God 2011 года. Этот необычный материал появляется и в новой версии Frisland God, выпущенной ограниченной серией. Новинка помещена в уникальный стальной корпус диаметром 42 мм с выгравированной вручную надписью, выполненную древнеисландским шрифтом Höfðaletur. В старину подобные надписи украшали изделия из дерева, рога и металла. Модель можно приобрести исключительно по предварительному заказу, что дает будущему владельцу возможность самому решить, что именно будет выгравировано на корпусе его часов.

Гравированный ротор Friesland God Special Edition от JS Watch Co.
Гравированный ротор Friesland God Special Edition от JS Watch Co.

В действие Frisland God Special Edition приводится механическим калибром с автоподзаводом, функциями хронографа и 38-часовым запасом хода. Сквозь прозрачную заднюю крышку корпуса модели можно любоваться ротором автоподзавода с выгравированным вручную узором.

Источник: JS Watch Co., (Рейкьявик)