news


Джеймс Кэмерон совершил вместе с Rolex сенсационное погружение

English Español 中文
Апрель 2012


Прошлая неделя ознаменовалась сразу двумя важными для Джеймса Кэмерона событиями: в то время как в кинотеатрах состоялась премьера 3D-версии его блокбастера «Титаник», сам знаменитый режиссер в своем батискафе Deepsea Challenger опустился на дно расположенной в Марианской впадине Бездны Челленджера, самой глубокой точки океана, преодолев расстояние в 35 756 ф (6,77 миль/10,89 км).

Джеймс Кэмерон совершил вместе с Rolex сенсационное погружение
Джеймс Кэмерон

Погружение осуществлялось в рамках DEEPSEA CHALLENGE, совместной научной экспедиции, организованной Кэмероном, телеканалом National Geographic и часовой маркой Rolex с целью исследования океанского дна. Кэмерон, который должен был в одиночку опуститься на дно впадины, стал первым человеком с 1960 года, достигшим «дна мира» на пилотируемом подводном судне. Во время погружения он также провел первое в истории управляемое человеком исследование Бездны Челленджера.

Джеймс Кэмерон совершил вместе с Rolex сенсационное погружение
Батискаф Deepsea Challenger

В 1960 году экспериментальная модель Rolex Deep Sea Special на корпусе батискафа Trieste вернулась после погружения на дно впадины в отличном рабочем состоянии, выстояв под невообразимым напором воды на глубине около 7 миль (11 км). Deepsea Challenger в погружении сопровождали новые часы-прототип Rolex Deepsea Challenge, закрепленные на его внешнем манипуляторе. Швейцарская часовая марка вновь с достоинством выдержала испытание глубиной, начало которому было положено 52 года назад.

Джеймс Кэмерон совершил вместе с Rolex сенсационное погружение
Модель Rolex Deepsea Challenge

«Компания Rolex сердечно поздравляет Джеймса Кэмерона и экспедиционную команду Deepsea Challenge с успешным погружением, ознаменовавшим собой начало нового захватывающего этапа в истории освоения подводного мира, — прокомментировал событие Жан Риккардо Марини (Gian Riccardo Marini), генеральный директор Rolex SA. — Подобное достижение стало возможным благодаря страсти к исследованиям, смелости, умению, высочайшим стандартам качества и новаторскому духу, раздвигающему границы знаний человека. Мы гордимся участием в экспедиции Deepsea Challenge, ставшей достойным продолжением полувековой традиции глубоководных погружений».

Погружение заняло 2 часа 36 минут. Около 3 часов Кэмерон провел на дне бездны, исследуя его поверхность, отбирая пробы грунта для дальнейших исследований и записывая свои приключения на высокочувствительные фото и видео камеры 3D. «Это путешествие стало кульминацией более семи лет моей работы в сотрудничестве с великолепной командой экспедиции Deepsea Challenge, — говорит Кэмерон. — Однако ее истинное значение в том, чтобы раздвигать пределы возможного для человека, дать ему возможность увидеть и осознать доселе невиданное. Ничего этого не было бы без поддержки National Geographic и марки Rolex, их непоколебимой веры в успех нашего путешествия к самой глубокой точке океана и благополучного возвращения назад».

До этого Бездну Челленджера удалось покорить лишь однажды 23 января 1960 года двум бесстрашным исследователям. Один из них, лейтенант Военно-морского флота США Дон Уолш (Don Walsh), принимавший в качестве консультанта участие в экспедиции Deepsea Challenge, находился на борту исследовательского судна Mermaid Sapphire во время успешного погружения Кэмерона. Вместе с Уолшем на батискафе Trieste рискнул опуститься в бездну швейцарский ученый-океанограф Жак Пикар (Piccard). Там они провели около 20 минут, прежде чем подняться на поверхность.

Более подробно об экспедиции можно узнать на www.deepseachallenge.com; из Twitter (@DeepChallenge или #deepseachallenge), а также на Facebook.