features


Harry Winston: три истории о турбийоне

English
Март 2012


Марка Harry Winston начала сочинять истории о турбийоне в 2009 году. И первая же, Histoire de Tourbillon No 1, не обошлась без сложностей, а точнее усложнений, поскольку модель эта, положившая начало настоящему собранию сочинений, состояла сразу из двух одноосных турбиойонов весом 0,46 г, расположенных под углом 25° и совершавших один оборот за 36 секунд. Таким образом марка пыталась нейтрализовать действие силы тяжести на механизм.

Вскоре, в 2011 году, последовала вторая история, посвященная на сей раз двухосному “парящему” турбийону. Благодаря отсутствию верхнего моста каретки можно наслаждаться незабываемым зрелищем, коим является Histoire de Tourbillon No 2. Двойная концентрическая каретка помещена внутрь купола, совершающего оборот за 120 секунд, в то время как внутренней каретке достаточно 40 секунд для полного оборота.

Harry Winston: три истории о турбийоне

В своей третьей истории, Histoire de Tourbillon No 3, которая “звучит” в этом году, Harry Winston прибегла к тяжелой артиллерии, использовав двухосный двойной турбийон, чья внутренняя каретка, поддерживающая баланс, балансовую пружину и спуск, совершает оборот за 40 секунда, а внешняя за 120 секунд. Есть здесь и одноосный турбийон, спокойно совершающий полный оборот за 36 секунд. Весь ансамбль соединен в единое целое дифференциалом, “выводящим среднее из двух скоростей”.

Можно себе представить, как намучились инженеры и конструкторы, пытаясь найти золотую середину между скоростями вращения, массами задействованных элементов, силой инерции и даже резонансом, не говоря уже о различных материалах, с которыми любит экспериментировать Harry Winston.

Не менее сложно было отыскать и способ соединения всех трех кареток турбийонов и двух спусков на таком ограниченном трехмерном пространстве. Именно это делает историю Histoire de Tourbillon No 3 такой захватывающей и эстетически уникальной. Что касается архитектуры, корпус новинки представляет собой трехмерную структуру из 77-ми отдельных компонентов, изготовленных из материала Zalium, сплава циркония (по легкости и прочности превосходящего титан) и белого золота. Прямоугольный корпус из матово-серого залиума производит неизгладимое впечатление своими прямыми углами. Турбийоны помещены в контейнер округлой формы из белого золота, возвышающийся над корпусом и выступающий за его края у меток “9” и “6 часов”. В правой верхней части расположилась пара вращающихся дисков, отвечающих за индикацию часов и минут. Индикатор 50-часового запаса хода калибра ручного завода находится в нижнем правом углу. Его диск украшен сапфирами и цитринами.

Историю этого турбийона, как и его предшественников, суждено услышать лишь 20 счастливчикам во всем мире.

Источник: журнал Europa Star май-июнь 2012