features


Выше радуги: фешн-модели снова в моде

English Español
Ноябрь 2010



Было время, когда часовая индустрия относилась несколько свысока к фешн-часам из-за неоригинальности их конструкции и быстро утрачивающего актуальность дизайна. Однако с появлением фешн-моделей нового поколения их восприятие начинает изменяться.

Недавно в редакцию Europa Star пришло электронное письмо от человека, попросившего порекомендовать ему интересные, яркие женские часы не дороже пары сотен долларов. Отличный вопрос, который ежегодно задают себе и продавцам миллионы людей. Но, откровенно говоря, мы настолько увлеклись миром механических часов, усложнений и часового искусства, что сперва даже не нашлись, что ответить. Потому, чтобы найти ответ, мы тщательно изучили сегмент фешн-часов и обнаружили рынок, фонтанирующий яркими новаторскими идеями.

Плагиат остался в прошлом
Стоит вам подержать в руках пару-тройку моделей премиум-класса, как тут же в вас проявляется снобизм по отношению к фешн-часам. В прошлом многие марки, предлагающие продукцию в низшем ценовом сегменте, копировали дизайн и конструкцию элитных часов. Однако ситуация меняется: все больше фешн-марок разрабатывают собственные уникальные стиль и дизайн.

Выше радуги: фешн-модели снова в моде APPETIME, JCDC

Swatch, одной из компаний, идущих в авангарде сегмента фешн-часов, за последние 30 лет удалось заполучить невероятное число поклонников благодаря затейливым дизайнам. Источником вдохновения может служить все что угодно, от искусства, спорта, животного мира, флагов до граффити и фильмов о Джеймсе Бонде. Среди сотен, если не тысяч, разнообразных дизайнов потребитель отыщет часы, соответствующие его стилю. Как и большинство других фешн-марок, Swatch в течение года постоянно предлагает новые модели, стимулируя желание раскошелиться.
Другая компания, обладающая собственным неповторимым стилем — это гонконгская odm. Ее название означает original, dynamic and minimalist (“оригинальная, динамичная, минималистичная”), а характерные крупные цифровые дисплеи модели Daze просто невозможно не узнать. Часы марки, основанной в 1999-м, сегодня продаются в более чем 30 странах мира и получили немало наград на международных конкурсах дизайна. Марка создает молодежную продукцию, черпая вдохновение в сфере интересов молодых людей. Коллекция Rainbow стала реакцией на феномен социальных сетей и факт, что люди любят делиться своими мыслями и идеями. Владелец часов Rainbow может вывести на дисплей любую фразу, от напоминания о дне рождения любимой бабули до воодушевляющей цитаты.

Выше радуги: фешн-модели снова в моде ODM, MICHELE

Все цвета радуги
Цвет — вот ключевое слово, определяющее в этом году сегмент фешн-часов. В ход идет все — основные цвета, флуоресцентные оттенки и даже разноцветные решения. Яркие цвета — отличное средство против депрессии, вызванной кризисом, а также прекрасный способ заявить о себе в мире моде. Все больше коллекций предлагаются в полной цветовой гамме оттенков и тонов, поэтому всегда есть из чего выбрать. А если вы не можете определиться с цветом (что, откровенно говоря, совсем непросто, если приходится выбирать из 20 цветов), тогда стоит обратить внимание на разноцветные радужные часы, пользующиеся огромной популярностью и гарантирующие вам внимание. Но если и этого вам мало, знайте: флуоресцентные цвета (светящиеся в любое время суток) вновь возвращаются на рынок. Здесь есть из чего выбрать — Michele Watches, Nixon, RumbaTime, Too Late, Lambretta и odm.

Выше радуги: фешн-модели снова в моде SWATCH, LAMBRETTA

Источники вдохновения
Если марка считает, что цвета мало для привлечения клиентов, она использует позитивные слоганы в коллекциях, чтобы вдохновлять своих покупателей. Калифорнийская часовая компания Nixon стремится увеличить ценность своей марки при помощи философии, призывающей создавать продукты, благодаря которым можно почувствовать себя “круче всего мира” — отличная формулировка для привлечения молодежи, находящейся в активном поиске своего индивидуального стиля. Добавьте к этому богатую цветовую гамму, смелые линии, необычные материалы и различные способы представления времени — и заряд положительной энергии вам обеспечен!
В модели Appetime от Seiko оригинальное цветовое решение сочетается с необычной идеей использования атрибутов лифта — знаков с номером этажа, “двери закрываются/открываются”, телефонного номера диспетчера и проч. — на циферблате всех часов. Смысл в том, чтобы позволить каждому владельцу часов ощутить радость по поводу достижения места назначения/цели. Слоган компании — “Вам вверх или вниз? А может, еще куда-то? Жизнь — это выбор”. В рамках Appetime выпускается целый ряд других коллекций, таких же веселых и ярких, способных мгновенно поднять настроение любому.

Выше радуги: фешн-модели снова в моде NIXON, LACOSTE, NOOKA

Сочетание времени и искусства
Некоторые часовые компании объединяют усилия с художниками для создания часов, в которых на циферблате и/или ремешке красуется произведение искусства. Таким образом, марки получают великолепную возможность увеличить ценность модели за счет творческих идей и популярности художника. Swatch одной из первых ухватилась за эту идею, позже поддержанную другими марками при создании собственных коллекций. В этом году в коллекцию Special Artist от Swatch вошли часы, в создании которых приняли участие английские художники Гэри Кард и Кэрри Мунден, а также член команды Swatch Snowboard Pro Team дизайнер Дэвид Бенедек. Too Late сотрудничает с итальянскими художниками Тони Ранидро и Andy; Nooka работает с целым рядом художников, в том числе компанией Undrcrwn и Мэтью Вальдманом; а odm объединила усилия с известным парижским дизайнером JCDC (Жан-Шарлем де Кастельбажаком).

Выше радуги: фешн-модели снова в моде TOOLATE, HAUREX, CASIO

Необычные способы представления времени
Разработка уникального способа представления времени механическими часами может оказаться весьма недешевым предприятием, при этом кварцевые механизмы предоставляют гораздо больше возможностей для экспериментов. Последние несколько лет большой популярностью пользуется двоичное отображение, а сейчас в моду входят новые виды представления времени, например, на дисках с нанесенными на них цветными точками (Nixon), в загорающихся круглых и прямоугольных окошках (Nooka), а также на циферблатах-полукругах при помощи стрелок разной длины (Levis Watches).

Выше радуги: фешн-модели снова в моде DIESEL, LEVI’S, BRERA OROLOGI

Чем больше, тем лучше
Ювелирную сферу захватила новая мода — надевать одновременно по нескольку браслетов, совмещая разные цвета и металлы. Раньше лишь один человек мог позволить себе носить одновременно несколько часов — покойный Николас Г. Хайек. Теперь же, когда цена некоторых фешн-моделей составляет не больше 20 долларов, кто угодно может начать комбинировать часы. Сейчас запястья некоторых модников украшает сразу несколько часов, например, VanDam от RumbaTime или Colour Codes от Swatch. Также очень модно комбинировать металлические часы с разнообразными браслетами.

Выше радуги: фешн-модели снова в моде FOSSIL, TKO, RUMBATIME

Снобизму — нет
Не стоит быть снобом в вопросах выбора часов — наслаждайтесь веселыми предложениями фешн-сегмента часового рынка. Вы ретейлер? Самое время добавить цвета витринам магазина. Фешн-модели привлекут новых, более молодых покупателей и, надеемся, поднимут настроение постоянным клиентам. А вам, дорогие покупатели, и в особенности читатель, попросивший нас порекомендовать что-то веселенькое и яркое, желаем найти на страницах нашего журнала подходящую модель, которая не даст вам загрустить во время долгой зимы.

Источник: журнал Europa Star ноябрь-декабрь 2010