news


Рекордные объемы экспорта швейцарской часовой продукции в 2011 году

English Español 中文
Февраль 2012


www.worldwatchweb.com - Объемы экспорта швейцарской часовой продукции достигли своего пика в 2011 году и установили новый рекорд роста, не прекращающегося последние несколько лет. Объемы экспорта швейцарских часов составили в общей сложности около 19,3 млрд франков, что на 19,2% больше по сравнению с прошлым годом. Темпы роста в 2011 году достигли своего пика за последние 20 лет, за исключением посткризисного 2010 года.

Сильная положительная тенденция сохранялась весь год: каждый месяц рост объемов экспорта исчислялся двузначными цифрами за исключением июня, когда темпы роста составили 9,2%. Скачок в объемах экспортируемых часов (свыше 30%) пришелся на апрель-май, и все же самым благоприятным оказался четвертый квартал, когда объемы экспорта швейцарских часов достигли своего исторического пика.

Исключительные результаты несколько нивелировались высоким курсом швейцарского франка, отрицательно сказавшимся на прибылях и розничной цене. И все же сектору удалось устоять благодаря неизменно высокому спросу на швейцарские часы и расширению их сбыта по всему миру, в частности на многообещающих рынках, менее зависимых от колебаний валютных курсов.

Основную часть экспорта составляли наручные часы — именно на них в 2011 году пришлось 94% общей стоимости экспортируемой продукции. Значительная доля наручных моделей обусловила направление дальнейшего развития отрасли. Их совокупная стоимость достигла 18,1 млрд франков, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 19,3%. Рост экспорта часов проявился не только в денежном выражении, но и в их количестве. В течение года территорию Швейцарии покинуло в общей сложности 29,8 млн часов (что на 13,8% больше, чем в 2010 году). Это самый высокий показатель с 1999 года, значительно превысивший средний результат последнего десятилетия (25 млн часов).

В 2011 году 15 основных рынков показали следующие тенденции роста (общая стоимость в млн франков и процентное соотношение в сравнении с 2010 годом):

Рекордные объемы экспорта швейцарской часовой продукции в 2011 году

Швейцарская часовая отрасль значительно укрепила свои позиции на крупнейших рынках по сравнению с 2010 годом. Гонконг, поглотивший более 20% (в денежном выражении) всех экспортируемых из Швейцарии часов, продемонстрировал серьезный рост, опосредованно указывая на положительную динамику на реэкспортных рынках. США постепенно возвращает себе старые позиции, что красноречиво подтвердили неизменно высокие темпы роста в 2011 году. Китай в общем рейтинге поднялся на одну позицию, продемонстрировав самое значительное увеличение объемов экспорта среди всех ключевых рынков. Результаты на европейских рынках оказались ниже среднего. Если рост экспорта во Франции, Германии и Великобритании исчислялся двузначными цифрами, Италии и Испании так и не удалось достичь этого уровня. Сингапур также поднялся на одну ступень в рейтинге благодаря аналогичным Гонконгу процессам. Япония, начавшая с достаточно низких позиций, похоже, возвращается к докризисному уровню.

Анализ за последний месяц здесь

Помесячные данные здесь

www.fhs.ch