news


SIHH, день третий: IWC и Montblanc

English Español 中文
Январь 2012


Наш сегодняшний обзор получился «золотым» — в нем речь пойдет о двух новинках в корпусе из розового золота, представленных марками IWC и Montblanc.

75-летний юбилей, который в этом году отмечает коллекция авиаторских часов IWC, обусловил сильную «летную» направленность нового предложения марки. В дебютировавшей в 2007 году линии Top Gun, носящей имя американской элитной летной школы, появилось сразу пять новых моделей с самыми разными усложнениями, в том числе и с необычным индикатором фаз луны для обоих полушарий.

Коллекция Spitfire, названная в честь легендарного британского истребителя, впервые появилась на часовой арене еще в 2003 году. К полностью обновленной к 2012 году линии добавился новый хронограф, а также модель с вечным календарем с цифровым указателем даты и месяца.

SIHH, день третий: IWC и Montblanc
[IWC-http://www.europastarwatch.ru/brand-index/487-iwc.html] Spitfire Perpetual Calendar Digital Date Month от [IWC-http://www.europastarwatch.ru/brand-index/487-iwc.html]

В год 120-летнего юбилея хронографа Montblanc продолжает чествовать «отца» этого популярного усложнения Николя Рьессека (Nicolas Rieussec). В своей последней модели, циферблат которой украшает имя изобретателя, Montblanc Nicolas Rieussec Chronograph Open Hometime, использовано пять различных вращающихся дисков — два для индикации времени, один в качестве указателя даты (у метки «3 часа»), еще один для индикации времени суток (у метки «9 часов») и, наконец, последний, показывающий «домашнее время».

Хронограф Open Hometime приводится в действие калибром марки MBR210 с автоподзаводом и двумя барабанами, обеспечивающими 72-часовой запас хода. Помимо вращающихся дисков для отображения прошедшего времени, ставших своеобразной данью оригинальному чернильному хронографу Рьессека, механизм модели обладает еще несколькими, типично «монблановскими» чертами — особой формы зубцами зубчатой передачи, призванными повысить эффективность передачи энергии, и функцией хода, обеспечивающей быстрое регулирование положения часовой стрелки (в обоих направлениях) и даты.

SIHH, день третий: IWC и Montblanc
Nicolas Rieussec Chronograph Open Hometime от Montblanc

В рамках празднования знаменательной даты Montblanc проводит конкурс «Красота секунды» (The beauty of a Second), заявки на участие в котором принимаются до 20 января. Для участия достаточно разместить видеоролик самой красивой, на ваш взгляд, секунды на специально созданном для этого сайте www.montblanc-onesecond.com. Победителя выберет известный кинорежиссер Вим Вендерс (Wim Wenders).