news


SIHH, день первый: Cartier, Van Cleef & Arpels [ВИДЕО]

English Español 中文
Январь 2012


В нашем отчете о первом дне часовой выставки Salon International de la Haute Horlogerie (SIHH), начавшей работу в женевском выставочном центре Palexpo, речь пойдет о новинках, представленных марками Cartier и Van Cleef & Arpels.

Cartier появилась с целым рядом новых моделей, в том числе и ювелирных, в которых марка опробовала новые для себя декоративные техники маркетри из соломки и гризайль (grisaille, роспись одноцветной эмалью). Не менее впечатляют успехи марки и в технической области, убедительным примером чему служит новая модель Tank Anglaise, последовавшая за представленными ранее Tank Française and Tank Americaine. В коллекцию 2012 года также вошли часы с высокими усложнениями, например, турбийон с минутным репетиром в корпусе Rotonde de Cartier и исключительно оригинальная карманная модель, возникшая под влиянием дизайна оригинальных часов 1927 года, дополненного, однако, фирменными скелетонизированными римскими цифрами.

Карманная модель Cartier Skeleton Pocket Watch поражает искусной отделкой — число скошенных фасок в одних лишь римских цифрах, охватывающих циферблат кольцом, достигает трехсот. Помимо турбийона и минутного репетира этот механизм также получил функции вечного календаря и хронографа-однокнопочника. Марка планирует изготовить всего 10 экземпляров этой потрясающей модели стоимостью в полмиллиона евро. К каждому экземпляру будет прилагаться массивная подставка, что позволит использовать эти карманные часы и в качестве настольных.

Pocket watch by Cartier
Pocket watch by Cartier

Cartier Skeleton Pocket Watch

90-летние традиции линии Tank продолжает модель Tank Anglaise, получившая встроенные в корпус браслет и заводную головку. Коллекция состоит в общей сложности из 28 «вариаций на тему» в корпусах трех различных размеров в розовом или белом золоте, а также в версиях с инкрустацией бриллиантами в золоте тех же цветов.

Tank Anglaise by Cartier
Tank Anglaise by Cartier

Tank Anglaise от Cartier

Специально к SIHH этого года Van Cleef & Arpels возродила классические часы 1949 года, времен Пьера Арпельса (Pierre Arpels), придав сдержанному облику модели неподражаемый современный шарм при помощи фирменного мотива tapisserie в самом центре циферблата.

Не забыла марка и о своих знаменитых влюбленных, вернувшись к ним в рамках линии Poetic Wish. Две модели — продолжение «живой» истории юной парижанки и ее возлюбленного. На циферблат Lady Arpels Poetic Wish помещена девушка на Эйфелевой башне. При желании она может начать движение к центру циферблата, посылая свое желание (в виде улетающего прочь воздушного змея) к виднеющемуся вдали собору Нотр-Дам де Пари. На циферблате Midnight Poetic Wish изображен юноша, появляющийся на террасе собора, стоит лишь повернуть заводную головку. Метеор, украшенный бриллиантом, уносит его желание прочь к Эйфелевой башне на горизонте.

Lady Arpels Poetic Wish
Lady Arpels Poetic Wish

Midnight Poetic Wish
Midnight Poetic Wish

Благодаря прозрачной задней крышке корпуса обеих моделей восхищенному взору открывается механизм, во всем своем великолепии ничуть не уступающий циферблату, с дополнительным циферблатом для индикации часов и минут, а также секунд. В самом сердце часов вертикально помещены два молоточка минутного репетира, отбивающие часы и минуты. В отличие от традиционных репетиров, взаимодействующих с корпусом, здесь звук проводится сапфировым стеклом. Презентационный футляр часов изготавливался по тем же технологиям, что и деревянные музыкальные инструменты, для создания безукоризненного фона для звона минутного репетира.

Van Cleef & Arpels также объявила об открытии новой ювелирной школы в Париже, которое состоится в День Св. Валентина. Школу эту смогут посещать все желающие приобщиться к ювелирному искусству и полностью погрузиться в мир Van Cleef & Arpels.