news


Совместный проект JS Watch Co. Reykjavik, Эггерта Петурссона и ERRÓ

English Español 中文
Декабрь 2011


www.worldwatcheweb.com - Исландская часовая марка [JS Watch Co. Reykjavik-http://www.europastarwatch.ru/brand-index/1601-js-watch.html] объединила усилия с двумя известными современными художниками Исландии, Erró и Эггертом Петурссоном (Eggert Pétursson), для сбора средств в фонд благотворительной организации KRAFTUR, помогающей молодым людям, больным раком, и их семьям.

В 2010 году владельцы исландской марки решили в сотрудничестве с самыми известными художниками страны создать необычные творческие часы, а вырученные от их продажи деньги передать благотворительному фонду KRAFTUR. «Полотном» для художников стали циферблаты двух великолепных моделей Islandus от JS Watch Co. Reykjavik. По замыслу в комплекте к художественной модели должен был прилагаться специальный футляр, декорированный тем же орнаментом. Готовые наборы планировалось выставить на аукцион, а все вырученные от него средства передать в фонд KRAFTUR.

Сегодня, спустя год после начала проекта, марка представляет плоды творческого сотрудничества – двое изумительных часов в презентационных футлярах, украшенные Erró и Эггертом Петурссоном.

Совместный проект JS Watch Co. Reykjavik, Эггерта Петурссона и ERRÓ

Циферблат ручной работы в версии от Эггерта Петурссона усыпан нежными цветами вероники ветвистой (Veronica fruticans), «цветущей» и на футляре в зеленых листьях манжетки (Alchemilla alpina) и ивы травянистой (Salix herbacea). «В последние годы я часто выбираюсь горы, где рисую растения, растущие в горных ложбинах. Укрывающий землю снег зимой служит щитом для нежных цветов. Растения, изображенные на футляре, растут в естественных низинах, зимой заполняющихся снегом. Ярко-голубые цветы вероники проглядывают между листьями манжетки и ивы травянистой», – рассказывает Эггерт Петурссон о своем творении.

Эггерт работал с моделью Islandus в 44-миллиметровом корпусе, оснащенной высококачественным калибром с автоподзаводом. Уникальной отделкой калибра можно любоваться сквозь прозрачную заднюю крышку корпуса. Циферблат, оформленный Erró, украшает репродукция его картины 1992 года под названием Facescape, на которой изображены в виде толпы болельщиков на футбольном матче второстепенные персонажи из американских комиксов. В 1999 году художник создал круглую версию своей работы, которая и была перенесена на циферблат. Картина Facescape украшает футляр. Для художественного эксперимента Erró марка предоставила модель Islandus в 44-миллиметровом корпусе с механизмом с автоподзаводом и ротором из 18-каратного золота ручной отделки. Механизм во всех подробностях можно рассмотреть сквозь прозрачную заднюю крышку корпуса.

JS Watch Co. Reykjavik дарит коллекционерам и ценителям часового мастерства и живописи редкую возможность приобрести эти поистине уникальные часы на онлайн-аукционе (www.jswatch.com/auction), который начался 8 декабря 2011 года и продлится по 20 января 2012 года.

Последние новости об аукционе можно прочитать на странице марки в Facebook. Там же можно получить более подробную информацию о самой марке, ее новых моделях (с фото), узнать последние новости.

Источник: www.jswatch.com