news


Fortis предлагает новый взгляд на холод

English Español 中文
Декабрь 2011


www.worldwatchweb.com - Часовая марка Fortis известна своими ограниченными «художественными» сериями, созданными в сотрудничестве со знаменитыми дизайнерами на основе проверенных временем мануфактурных механизмов марки.

Достаточно вспомнить неподражаемые художественные экзерсисы от Майкла Мэттерна (Michael Mattern), Andora и Рольфа Закса (Rolf Sachs). Популярный немецкий архитектор-промышленник Рольф Закс решил продолжить совместную работу с маркой, разработав для нее новые эффектные часы Frisson, по степени оригинальности превосходящие даже его инновационно-ироническую модель IQ 2008 года выпуска.

Новая модель, получившая название Frisson от французского «холодок», «дрожь», с первого взгляда завораживает своей интригующей, уникальной концепцией. По словам самого Закса, ему страшно надоела чрезмерная стерильность большинства современных часов, и потому, чтобы придать своему детищу больше теплоты и человечности, он украсил циферблат цифрами, будто написанными от руки.

Fortis предлагает новый взгляд на холод

Главная «фишка» модели – в особом покрытии минерального стекла, напоминающего запотевшие стенки бокала с ледяной водкой. По задумке дизайнера, владельцу часов, чтобы узнать время, приходится физически взаимодействовать с ними, протерев влажным пальцем циферблат или подышав на него.

Циферблат меняется на глазах, стоит прикоснуться к нему – под влиянием влаги стекло проясняется на мгновение и… тут же затуманивается вновь.

В продолжение «зимней» темы были подобраны и материалы корпуса и браслета. Швейцарский калибр на 25 камнях с автоподзаводом закован в матовый стальной корпус, дополненный прозрачным силиконовым ремешком с раскладывающейся застежкой. Циферблат украшают люминесцентные стрелки холодных голубых тонов, светящиеся мягким ненавязчивым светом сквозь «запотевшее» стекло.

Уникальная «художественная» модель выйдет серией всего в 999 экземпляров.

Источник: группа Gevril

www.fortis-watches.com