features


Tutima Hommage — символ новых устремлений

English Español
Октябрь 2011


Марка Tutima недавно представила первые часы с минутным репетиром, все компоненты для которых были изготовлены в Германии. Другой знаменательный факт — модель стала первым минутным репетиром производства Гласхютте, где недавно открылась небольшая мануфактура марки. Модель получила гордое название Tutima Hommage Minute Repeater. Что подвигло эту марку, известную, прежде всего, своими авиаторскими и спортивными моделями, на создание столь сложных, изысканных часов, как минутный репетир? Чтобы лучше понять причины, предлагаем обратить свой взгляд в прошлое, в 1927 год.

Tutima Hommage — символ новых устремлений

Провидец

После окончания первой мировой войны Германия оказалась в глубоком кризисе. Часовая промышленность понесла большие потери. На плаву удержались лишь Lange и пара-тройка других марок. В 1918 году был создан кооператив DPUG (Deutsche Prazisions-Uhrenfabrik Glashütte), попытавшийся объединить и перегруппировать выжившие часовые компании. Однако уже к середине 20-х годов он обанкротился. В 1927 году DPUG стал собственностью банковского кооператива, основавшего компании UROFA и UFAG. Главой UROFA был назначен 26-летний д-р Эрнст Куртц.

Куртц решил прекратить выпуск карманных часов и перевести отрасль на промышленное производство. Его идея заключалась в том, чтобы поделить процесс изготовления часов на два этапа: выпуск механизмов поручался одной компании, а размещение их в корпусе другой. Марки начали выпуск высококачественных часов по демократичным ценам. В результате приоритеты сместились в сторону точности и надежности, требования к качеству значительно возросли.

Примерно в то же время появляются два базовых калибра: Calibre 58, окрещенный Raumnutzwerk благодаря возможности его размещения в корпусе любой формы, и Calibre 59, круглый механизм, предшественник первого полностью немецкого хронографа с функцией flyback. Около 1935 года появляется Tutima (от латинского tutus, tutissima, “защищенная”), одна из созданных Куртцем марок. Она получила доступ к лучшей часовой продукции Гласхютте, в том числе и новому калибру UROFA 59. Разработанный маркой Fliegerchronograph, эталон в области авиаторских часов, выпущенный в количестве 30 тыс. экземпляров, был взят на вооружение ВВС Германии.

Tutima Hommage — символ новых устремлений

Tutima Hommage Minute Repeater

Механический калибр ручного завода диаметром 32 мм, высотой 7,2 мм, на 42 камнях, три из которых установлены на ввинченных золотых шатонах. Спуск: винтовой баланс с 14 утяжеленными золотом винтами и 4 регулировочными винтами в прорезанных винтовых отверстиях; маятниковая пружина Бреге, спусковой рычаг с выпуклыми палетами. Частота колебаний баланса: 21 600 пк/ч (3 Гц). Запас хода: 72 часа. Матовые плоские части с золотым покрытием; трехчетвертная традиционная платина Гласхютте; мост баланса украшен рельефным узором; заводные колеса с полировкой sunburst; все 550 частей механизма отделаны вручную; все дополнительные части для минутного репетира отделаны в технике зеркальной полировки. Функции: часовая и минутная стрелки, секундная стрелка на дополнительном циферблате, минутный репетир, отбивающий часы, четверти часа и минуты, с двумя гонгами, разделенными на треть и прикрепленными к корпусу часов. Корпус: из розового золота или платины, диаметром 43 мм, высотой 13,4 мм; сапфировое стекло с двойным антибликовым покрытием; задняя крышка из сапфирового стекла с антибликовым покрытием и логотипом Tutima. Циферблат: золотой с тонким слоем серебряного покрытия (версия из платины, а также пять экземпляров в версии из розового золота обладают скелетонизированным циферблатом с тонким кольцом по периметру); стрелки ручной работы из золота или вороненой стали. Ремешок из кожи аллигатора с застежкой из розового золота или платины. Цена: версия в розовом золоте (20 экземпляров) — 168 тыс. евро. Версия в платиновом корпусе (5 экземпляров) — 179 тыс. евро.

Путь на Запад

В 1945 году Эрнст Куртц успевает перенести производство в Западную Германию, перед тем как советские войска заняли восточную часть страны. (Во время войны Куртц, пытавшийся уберечь своих молодых мастеров от призыва в армию, на какое-то время даже попал в застенки гестапо.) Он мечтал о возрождении былой славы Гласхютте. Но, несмотря на десятки миллионов калибров, которые ему удалось произвести в последующие годы, предприятие постигло банкротство — в 1959 году Куртц закрывает Tutima.

В начале 1960-х марку приобретает бывший сотрудник по имени Дитер Делекейт, причем с самыми серьезными намерениями — вернуться к производству культовых авиаторских часов Tutima. В результате, модернизированную модель стали закупать военно-воздушные силы — в начале 80-х “авиаторы” от Tutima входят в экипировку солдат Бундесвера (вооруженных сил ФРГ) и НАТО.

Возвращение на родину

В 2005 году Дитер Делекейт, возглавляющий компанию и по сей день, принял волевое решение возвратить часть производства на историческую родину марки. Для развития мануфактуры пригласили часовщика Рольфа Ланга, обладающего огромным опытом в часовом деле и занимавшего в должность главного реставратора знаменитого “Физико-математического салона” в дрезденском Цвингере. Экспозиция музея включает одни самых важных исторических часов в мире.

Делекейт попросил Ланга создать часы, которые бы стали данью уважения славному прошлому Гласхютте вообще и основателю марки, д-ру Куртцу, в частности. До того времени минутные репетиры в Гласхютте производились только в карманных моделях и только из швейцарских компонентов, поэтому было решено создать первый полностью немецкий минутный репетир. В 2007 году на работу в Tutima пришло несколько молодых часовщиков, уже в 2011 году представивших Tutima Hommage Minute Repeater. Всего планируется выпустить 25 экземпляров этой модели, 15 из которых получат простой циферблат, а 10 скелетонизированный. Все 550 компонентов модели, в том числе палеты, колесо спуска, пружина барабана и проч., изготавливаются на мануфактуре. Единственное исключение составляет маятниковая пружина.

Tutima Hommage — символ новых устремлений

Немецкая марка спортивных часов номер один

По словам Франка Мюллера (не путать с основателем одноименной марки), в свое время возглавлявшего Glashütte Original, а сейчас занимающего должность консультанта в Tutima (ему также принадлежит идея замечательного Музея немецкого часового искусства в Гласхютте, позже перешедшего под покровительство Николаса Хайека, поскольку Glashütte Original входит в состав Swatch Group).

Однако этот великолепный минутный репетир, за которым, несомненно, последуют и другие впечатляющие проекты — лишь одна из составляющих стратегии марки, чье главное устремление — стать “эталоном немецких спортивных часов”. “Немецкая” направленность миссии компании четко указывает на намерение Tutima вернуться к своим историческим корням. Следующим на повестке дня стоит производство собственных базовых калибров. Это будут механизмы легендарного немецкого качества по умеренным ценам, целиком и полностью изготовленные на территории Гласхютте, чья промышленность продолжает возрождаться после разрушительной войны и долгого периода коммунистического режима.

Цель Tutima, какой бы дерзкой она ни казалась, напрямую связана с историей Гласхютте. С самых первых шагов главной отличительной чертой часовой промышленности Саксонии была высочайшая точность часов, представляющих собой, как в свое время показал д-р Куртц, прекрасное сочетание цены и качества. В этом и заключается конечная цель Tutima, к которой марка упорно идет, опираясь на свое вновь обретенное часовое наследие.

Источник: журнал Europa Star декабрь-январь 2011-2012