features


Империя под названием Swatch Group – Часть 1

English Español
Июль 2011


В специальном постбазельском номере Europa Star каждой марке, как правило, посвящается отдельный материал. Однако после посещения внушительного павильона Swatch Group на BaselWorld у нас родилась другая идея. Предлагаем вам взгляд на группу в целом.

Группа
Группа Swatch Group является одной из самых крупных и самых успешных организаций часовой отрасли. В прошлом основатель группы, покойный Николас Хайек-старший, спас швейцарскую часовую отрасль как таковую от полного исчезновения. Хайек также вывел свою группу на лидирующие позиции. Лучшие представители отрасли — марки Blancpain, Breguet и Omega — входят в состав Swatch Group. Марки-лидеры рынка — Tissot, Hamilton и Rado — тоже принадлежат ей.
Swatch Group сообщает о рекордном валовом объеме продаж в 2010 году (6440 млн швейцарских франков), рекордной сумме операционной прибыли (1436 млн швейцарских франков) и 1080 млн швейцарских франков чистого дохода, демонстрируя рост в 41,5% по сравнению с 2009-м и 6,4% с беспрецедентно успешным 2007 годом.
Что же до планов на 2011 год, в своем последнем докладе группа сообщает: “Совет директоров и правление Swatch Group планируют продолжать реализацию четкой, здоровой, органичной стратегии роста в сложившейся весьма благоприятной обстановке. Наша цель — в среднесрочной перспективе выйти на уровень продаж до 10 млрд швейцарских франков”.

Марки
Swatch Group собрала под своим крылом целый ряд марок — Blancpain, Breguet, Jaquet Droz, Léon Hatot, Glashütte Original, Union Glashütte, Tiffany, Omega, Longines, Hamilton, Tissot, cK, Swatch, Mido, Balmain, Flik Flak и Certina — каждая из которых благодаря специфике продукта и ценовой политики обзавелась собственной нишей и имеет полный карт-бланш на проведение любых действий, за исключением, разве что, прямой конкуренции с другими марками группы.

BLANCPAIN
Мануфактура Blancpain предлагает сегодня очередную эксклюзивную новинку, первые часы Half-Hour Time Zone с получасовым поясом. Новая модель поможет вам оставаться пунктуальным даже в таких странах, как Индия или Венесуэла, где часовой пояс отличается от всемирного на полчаса! Создание подобного усложнени потребовало немалых усилий, при этом модель получилась весьма простой в использовании — все изменения производятся с помощью заводной головки. У метки “12 часов” расположен дополнительный циферблат, показывающий стандартное для вас время, у метки “9 часов” индикатор времени суток, а время второго получасового пояса показывают расположенные по центру часовая, минутная и секундная стрелки. Дата изменяется в соответствии с показателями второй часовой зоны — индикатор смены даты или второго часового пояса находится у метки “4 часа”.

Империя под названием Swatch Group – Часть 1 VILLERET от Blancpain

BREGUET
50 лет назад марка Breguet осуществила первую поставку знаменитых часов Туре XX, созданных в 60-х годах прошлого века специально для авиации военно-морского флота Франции. И сегодня марка представляет современную интерпретацию легендарного хронографа, получившую название Туре XXII. В стальной корпус диаметром 44 мм заключен фирменный механизм Breguet с функциями хронографа, кремниевым спуском и плоской маятниковой пружиной. Увеличенная до 10 Гц (72000 пк/ч) частота колебаний обеспечивает механизму исключительные регулирующие возможности. Секундная стрелка хронографа совершает полный оборот за 30 секунд, что вдвое повышает точность пусковой функции и индикации. Секрет этого технического чуда — в использовании кремния, благодаря чему удалось значительно снизить вес компонентов и избежать проблем со смазкой, обычных для механизмов с высокой частотой колебаний. Дополнительная минутная стрелка, расположенная по центру, движется вдоль минутной шкалы в виде чередующихся красных и белых штрихов, нанесенной на кромку циферблата вместе с пронумерованной красно-белой секундной шкалой. Такой контраст используется для обозначения 30-секундных оборотов стрелки: красные сектора — 1-й оборот, белые сектора — 2-й оборот. Хронограф Breguet Type XXII получил функцию flyback, благодаря которой для обнуления показателей счетчика и мгновенного перезапуска достаточно одного нажатия кнопки.
Циферблат также украшает индикатор второго часового пояса с расположенной прямо на нем апертурой календаря. Второй часовой пояс выставляется при помощи заводной головки, принимающей два положения — центральная часовая стрелка передвигается при повороте заводной головки, при этом минутная стрелка остается неподвижной. Когда заводная головка находится в таком положении, дата в апертуре календаря соответствует времени основного часового пояса, которое показывают центральные минутная и часовая стрелки. Достаточно взглянуть на 24-часовой индикатор дня/ночи у метки “3 часа”, чтобы выяснить, какое сейчас время суток в регионе второго часового пояса. И последним штрихом, завершающим образ этих поистине исключительных часов, служит дополнительный циферблат у метки “9 часов” с секундной стрелкой, совершающей полный оборот за 30 секунд. Черный циферблат хронографа выгодно оттеняется алой индикацией функции flyback. Модель предлагается со встроенным ремешком из телячьей кожи.
Кроме этого, мануфактура Breguet решила выгодно использовать успех модели Classique 7337, впервые выпущенной в 2009 году, и представить ее переиздание, воплотившее в себе главные ценности компании: элегантность, изящество, классику и технические инновации. Своим ставшим уже привычным асимметричным дизайном модель обязана характерной смещенной от центра часовой шкале с римскими цифрами и маленькой секундой стрелке у метки “5 часов”. Как и в исторической модели No 3833, указатели дня недели и даты расположены по обеим сторонам от индикатора фаз и возраста Луны, прямо над часовой шкалой со стрелками.

Империя под названием Swatch Group – Часть 1 TYPE XXII от Breguet

Источник: журнал Europa Star июль-август 2011