news


Фьюжн в часовом искусстве

English Español 中文
Август 2008


Фьюжн в часовом искусстве


Жан-Клод Биве превратил термин “фьюжн” в мощный маркетинговый инструмент бренда Hublot. Этот ранний концепт объединил материалы противоположной природы — золото и резину (или “землю и небо”, как говорит Биве). Позже этот лозунг стал настоящей стратегией для целого ряда механических часов.
Сейчас внедряемая на всех уровнях концепция “фьюжн” трансформируется в мире механических часов. Это относится и к интеграции новых материалов, исчезновению границ между формой и функцией, смешению технических и дизайнерских аспектов, новым инструментам производства, глубоким изменением в дистрибуции... Фьюжн — это то, что требует нынешний день.
Под воздействием фьюжн механические часы меняют свою внешность, освобождаясь от старого и открывая новые горизонты.
. Кроме следования моде, использование новых материалов и обработка новых поверхностей позволяет изготовителям часов достичь своей вожделенной мечты — устранить необходимость смазки часового механизма. Силикон позволяет пойти даже дальше, предлагая новые геометрические возможности, как в случае с Constant Escapement от Girard-Perregaux, применяя новые детали управления, которые ранее были немыслимы. (Эта тема обсуждается на протяжении всего номера).
Понятие “фьюжн” работает и на эстетическом уровне. Сегодня для создания креативных новинок необходимо учитывать продвинутые технические решения, создавать единый дизайн для стрелок и корпуса. Понятие “циферблат”, например, начинает исчезать и заменяется единением дисплея и зубчатого механизма. Некоторые бренды, такие как De Bethune, доводят эту идею до крайности. Компоненты циферблата и корпуса изготовляются в одних и тех же ателье, на одних и тех же машинах — это является примером того, как молодой бренд организует производство.
Слияние — фьюжн — технологии и дизайна стало возможным благодаря усовершенствованию оборудования, которое может выполнять функции, ранее невозможные. Появляются новые производители, которые отвечают запросам фьюжн. Например, Филипп Мерк, генеральный директор Maurice Lacroix, призывает к объединению всех крупных независимых брендов. Maurice Lacroix создал часы, которые стали эмблематичным решением в стиле фьюжн — Mémoire 1. Это плод совершенной синергии конструкторов, дизайнеров и изготовителей часов.
Даже в торговле работает концепция фьюжн. Пример — Quai de I’lle от Vacheron Constantin. Это предложение соответствует требованиям клиентуры, ориентированной на фьюжн.
На этих примерах Europa Star представляет секцию рынка механических часов, который сейчас переполнен фьюжн.

Фото: Сенсорная доска от Vacheron Constantin


Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2008