features


Все дело в циферблате. Часть 1

English Español 中文
Январь 2009


Все дело в циферблате. Часть 1
Рено де Ретц и Гийом Тету

Четыре года назад, что в мире современных технологий соответствует четырем световым годам, создание марки Hautlence открыло новую эру в развитии часовой отрасли. После того как часовую арену заполонили множество новых продвинутых с точки зрения механики марок, в основном возглавляемых независимыми часовщиками, появление в 2004 году Hautlence, основанной двумя молодыми людьми, Рено де Ретцем и Гийомом Тету, ознаменовало рождение нового типа нишевой марки второго поколения. Компании этого типа отнюдь не претендуют на совершение переворота в мире механических часов, они скорее стремятся предложить новые гибридные модели и оригинальные пути представления времени.

“Речь идет о циферблате”
Рено де Ретц и Гийом Тету говорят, что усилия марки направлены на поиск новых подходов к представлению времени. “Мы начали не с разработки концепции механизма, — говорят они, — и не с дизайна, все наши устремления сосредоточены на циферблате. Лишь после мы начинаем думать о механике, которая позволит воплотить нашу идею. Именно поэтому мы находимся в постоянном поиске, пытаясь совместить в нашем циферблате наиболее продвинутые технологии с элегантным дизайном”.
Этот творческий процесс зависит от сотрудничества широкого круга специалистов. В создании часов от Hautlence задействовано более 50 мастеров. Компания с гордостью говорит об этом особом виде организационной сети, называя ее “Колледж”. Фирменный стиль работы марки, который переняли другие представители последнего поколения часовых компаний — например, Max Büsser & Friends — объединяет в себе ту же идею коллективной работы и открытости, когда все знают, “кто чем занимается”.


Все дело в циферблате. Часть 1
HL

Создание репутации
Коллективная работа — не эпизодическое явление. Это одно из основных условий другого подхода к искусству создания механических часов, не обремененных ненужными усложнениями. Там, где часовщик стремится к добавлению новых усложнений и увеличению числа турбийонов, цель марки вроде Hautlence состоит в том, чтобы обеспечить свои часы новаторскими и оригинальными циферблатами и индикаторами.
Таким образом марка пытается заработать настоящую репутацию в своей отрасли. С самого начала требования Hautlence к своим циферблатам привели к тому, что компании пришлось создать и запустить в производство собственный калибр, который и был использован в первом же продукте марки, модели HLS. Эти часы представляют собой совершенно оригинальную комбинацию прыгающего часа на диске с ретроградным индикатором минут, приводимых в движение осью минутной стрелки, что высвобождает спираль, которая посредством сенсора промежуточного рычага придает линейное движение большому рычагу.

Все дело в циферблате. Часть 1
HLS

Конец большого рычага соединяет маленькую пружину с инерционным блоком, отвечающим за вращение, а точнее, “прыжки” часового диска. При смене часа большой рычаг занимает исходную позицию и посредством второго промежуточного рычага возвращает минутную стрелку к нулевой отметке. Циферблат производит впечатление механической игрушки, вроде старинного паровоза.

Все дело в циферблате. Часть 1

Все дело в циферблате. Часть 1
HLQ


Игры на раздевание
Создание этого новаторского устройства требовало новаторского механизма. Желание отделаться от всех технических элементов, составляющих циферблат, повлияло на конструкцию и корпус часов, которые позволяют рассмотреть в мельчайших деталях все уровни “внутренностей” механизма. В результате были созданы часы, поражающие своей технической и эстетической последовательностью, которая даже получила развитие в двух последующих моделях: HLS с более своеобразным, провокационным дизайном, дополненная маленькой секундной стрелкой на вращающемся диске напротив метки “5 часов”, и HLQ, оснащенная вторым круглым калибром собственного производства с функцией прыгающего часа, ретроградным индикатором минут и индикатором даты.
Прототипы новой потрясающей модели, которая привлечет немало внимания, возможно, будут представлены на выставке BaselWorld 2009. Разумеется, при условии их безупречной работы, поскольку не в правилах Hautlence делать громкие заявления только с целью привлечь внимание. Компания должна быть уверена, что сможет в свое время представить модель, которая продемонстрирует, что уникальный подход марки к созданию оригинальных циферблатов таит в себе еще немало сюрпризов.
Основным вкладом в развитие этой молодой марки стало создание в 2007 году комплексного часового ателье, в котором трудятся два дизайнера-конструктора и три часовых дел мастера, а также приобретение технологии CNC, которая активно используется Hautlence при создании и разработке моделей, создании прототипов, сборке и контроле их качества.

Архиважность обслуживания
Мы спрашиваем у этих молодых людей, как же нишевая марка справляется с экономическим кризисом? “Конечно же, мы несколько обеспокоены и поэтому стараемся действовать особенно осмотрительно. До сегодняшнего дня мы расширяли бизнес очень постепенно (в 2004-05 годах было произведено 15 часов, в 2005-06 — 160, в 2006-07 — 232 и 291 в 2007-08 годах), в полном соответствии с нашими планами.
Мы терпеливо расширяем свое уникальное предложение, создавая все более совершенные изделия, улучшая качество отделки, делая наши услуги все более открытыми, включая гарантийное обслуживание, которому мы с самого начала придавали крайне важное значение. Например, в первых 35 часах был маленький изъян, уменьшающий их надежность. Мы тут же их отозвали и заменили механизм. Кстати, один из наших клиентов в Сингапуре, у которого была модель №1, не захотел расстаться с ней, предпочтя заказать новые часы.
Но честно говоря, мы часто спрашиваем себя: стоит ли нам так упорствовать и производить абсолютно все для наших часов в Швейцарии? Просто мы создаем часы на века. Нельзя сравнивать наши модели с концептуальными часами, которые по сути являются результатом маркетинговых усилий. Мы используем преимущество своей оригинальности. Мы работаем на долгосрочную перспективу”. Самые продвинутые изыскания в области представления времени на самом деле проводятся самыми авангардными представителями отрасли и потому могут заинтересовать лишь избранную клиентуру. Но именно близкие, личные отношения, которые кропотливо строятся с редкими почитателями исключительных часов, и являются движущей силой, обуславливающей успех молодых марок, меняющих “лицо” часовой отрасли.


Все дело в циферблате. Часть 1
Максимилиан Бюссер

Бродячая рок-группа
Отличным примером молодой марки такого типа будет Max Büsser & Friends, или MB&F. Этот производитель считает кооптацию основным условием успешной деятельности. Макс Бюссер извлек максимум полезного из тенденции сетевого сотрудничества, прекрасно зная и разбираясь в особенностях данного сегмента. Этот сегмент принадлежит тем редким клиентам, которые считают часовой рынок частью рынка предметов искусства.
Создав подразделение швейцарских часов для марки Harry Winston и положив начало коллекции Opus, Макс Бюссер в 2005 году запустил MB&F, представив миру свое детище Horological Machine No 1. Благодаря хорошо просматриваемой конструкции модели, можно разглядеть выгравированные на механизме HM1 имена Лорана Бессе и Питера Спик-Марина. Это часовое “НЛО” имеет приподнятый турбийон, возвышающийся в центре двойного эллипса в форме вытянутой восьмерки с отдельно расположенными индикаторами часов, минут и семидневного запаса хода. Что касается дизайна, в этой объемной модели удалось эстетично соединить функции двух пар барабанов, установленных параллельно, сообщающих движение регуляторам из двух источников одновременно.


Все дело в циферблате. Часть 1
HM3 Starcruiser

Две половины циферблата
В модели HM2 MB&F продолжают экспериментировать с двойным циферблатом, исследуя область ретроградных индикаторов, на этот раз в сотрудничестве с Жан-Марком Видеррехтом, талантливым специалистом в этой области, получившим титул лучшего конструктора 2007 года на Женевском конкурсе Grand Prix de l’Horlogerie. На левом циферблате расположены индикаторы ретроградной даты и фаз Луны, причем последний в обоих полушариях. Правый же циферблат отдан индикатору прыгающего часа, мгновенно перескакивающего с одной метки на другую, и концентрическому ретроградному указателю минут.
Оба циферблата виднеются через два окошка, расположенных рядом на прямоугольной платине. Этот дисплей, разделенный на две части, олицетворяет новый уровень часового искусства, ориентированного на конечного потребителя: из-под манжета рубашки видна лишь одна половина с указателями часов и минут, оставляя окружающих в неведении о больших возможностях Horological Machine 2.
Недавно была представлена третья модель из этой серии, HM3. И хотя идея трехмерности достаточно ярко реализована в первых двух “машинах”, в HM3 она достигла нового уровня развития. Созданием этого маленького устройства с калибром от Girard-Perregaux руководил Жан-Марк Видеррехт. Эту модель делают особенной два похожих на вулканические кратеры конуса. Вершина одного из них является индикатором времени суток, при этом прозрачные “склоны вулкана” используются для индикации часов. Другой конус показывает минуты.
Оба “кратера” расположены по краям открытой части часов в форме большого полумесяца, что позволяет заглянуть вглубь механизма и его ротора, помещенного на циферблат, вокруг которого движется диск с выгравированной на нем датой. И о будущем хозяине не забыли — достаточно взгляда на боковые циферблаты, чтобы прочесть время. Эта поразительная модель предлагается в двух версиях. Горизонтальная, разработанная маркой, получила название Starcruiser, а предложенная клиентом вертикальная носит имя Sidewinder.


Все дело в циферблате. Часть 1
HM3 Movement Double

Анализ рынков
Максу Бюссеру удалось продать практически всю первую партию HM1 до того, как она была изготовлена, благодаря его личной сети клиентов. Но первые шаги на пути к независимости не всегда даются просто, тем более что не все подрядчики выполняют свои обещания. В итоге поставка первых 35 часов HM1 была отложена до мая 2007 года, на целых два года после того, как было заявлено начало их производства. С тех пор MB&F создала собственную сеть. Модель HM2 увидела свет в январе 2008-го. Ежегодно планируется выпускать по 100 часов этой модели вплоть до 2010-го. HM3 будет представлена общественности в марте этого года.


Источник: журнал Europa Star декабрь-январь 2009


Все дело в циферблате. Часть 2