features


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

English Español 中文
Июль 2009


Часть вторая


Глобальная экономика в ее нынешнем состоянии повергла часовую индустрию в глубокий шок. Узнайте, как часовые марки адаптировались к новым условиям. Это вторая статья из серии от главного редактора Europa Star Пьера Мейяра.


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2


monaco concept 24 от TAG Heuer


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2


Тайгер Вудс - Мария Шарапова - Льюис Гамильтон - Леонардо Ди Каприо DiCaprio: четыре ‘Рыцаря Времени’ от TAG Heuer



TAG Heuer: агрессивность и демонстрация ценностей
“Агрессивная стратегия ценообразования” стала лейтмотивом BaselWorld. Не выбиваясь из общей картины, TAG Heuer придерживается сверхагрессивной политики, “не только отказываясь поднимать цены, но и сосредоточившись на ценностях”. В настоящем контексте, когда североамериканский рынок находится в свободном падении, судя по снижению объемов на 50% по сравнению с мартом прошлого года, TAG Heuer не остается ничего другого, как постараться любой ценой вернуть свою долю рынка. С этой целью были созданы новые модели в линейке Monaco, которая в этом году отмечает свой 40-летний юбилей, выпустив Aquaracer 500M с несколько измененным дизайном и безупречной отделкой (выразительные вертикальные полоски на циферблате) по небывалой цене в 2500 швейцарских франков (1650 евро) и Grand Carrera Calibre 36 RS Caliper Chronograph на базе калибра El Primero в премиум-сегменте.
Придерживаясь имиджа “скромного, сдержанного” бренда, TAG Heuer все же не сдается, продолжая инвестировать в инновации и образ настоящей часовой марки. Подтверждением тому являются известная модель V4, наконец поступившая в производство, а также в высшей степени новаторская противоударная система, защищающая Calibre 36, “подвешенный” внутри Monaco Twenty Four Concept Chronograph, который выполнен из композитных материалов с исключительными свойствами. Вы бы видели презентацию: на поверхность падают два маленьких шарика — один резиновый, другой из этого нового материала. Резиновый шарик отскакивает, а другой полностью поглощает энергию падения. Несмотря на неутешительную экономическую ситуацию, TAG Heuer решила запустить новую кампанию с несколько помпезным названием “Рыцари Времени”. Ее цель — передать посредством сосредоточенных, продуманных, решительных поз внутреннюю силу мастерски снятых Томом Мунро лиц марки, а именно Леонардо ДиКаприо, Тайгера Вудса, Марии Шараповой и Льюиса Хемилтона. Настроение передается не с помощью внешних деталей, а благодаря внутреннему содержанию. Кампания имеет колоссальный успех.


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

open grande data sunphase от Zenith

Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

Тьери Натаф за чтением Europa Star


Эра Натафа
Миновав несколько марок, мы наконец приблизились к стенду Zenith (еще одной лошадки в упряжке группы LVMH), где Тьерри Натаф давал интервью. По своему обыкновению не раскрывая никаких секретов (хотя новость о его уходе из компании обсуждалась повсеместно), бывший глава супер-марки с космической скоростью представлял новые модели. Его внимания удостаивалась каждая модель, презентация каждой коллекции сопровождалась видео, а сам г-н Натаф, как заправский диджей, делал звук то громче, то тише. Можно критиковать Натафа за чрезмерную энергичность, завышенную самооценку и страсть к шоу, однако нельзя не признать, что лишь благодаря этому человеку Zenith всего за несколько лет добилась всеобщего внимания.
Работая одновременно во всех направлениях, Натаф увеличил число коллекций, вернул в седло El Primero, оживил мануфактуру и запустил в производство Defy, настоящий “хаммер” среди спортивных часов. В то же время он организовывал роскошные мероприятия и вложил немало труда в развитие маркетингового направления. Кризис серьезно навредил планам компании — прошлый год стал для Zenith убыточным. И, похоже, у руководителей LVMH опустились руки. В мае группа объявила об уходе Натафа, которого сменит Жан-Фредерик Дюфур, в свое время занимавший пост директора по разработке продукции в Chopard.
На BaselWorld Тьерри Натаф продолжал в своем фирменном стиле сыпать новыми продуктами и проектами. В ближайшем будущем появится исключительно “Italianissimo” ChronoMaster, оснащенный новым “гармоническим” калибром El Primero 4047 с запатентованным крупным календарем, отображающимся посредством трех дисков, и 28-дневным индикатором фаз Луны, который на протяжении суток сменяет солнце. Также стоит ожидать новую модель Class and Multicity с будильником и калибром El Primero, выпущенным к его сорокалетию.
Натаф также представил новые модели в рамках коллекций Port Royal и Defy. В октябре ждем новую Academy, посвященную Times of Civilizations. И это далеко не все. В этом году Zenith планирует принять участие в Chronometry Competition (Соревновании хронометристов) и, при наличии торговых площадей, один за другим открыть сеть бутиков в Москве, Дубае и Пекине. И все же: согласно мартовскому отчету FH, от экономического спада больше других пострадал сегмент продукции высшей ценовой категории, родной категории Zenith. А сегодня основную роль играют не оптовые показатели, а розничная продажа.


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

automatic chronograph от Tissot


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

eta c01.211 от Tissot


Возвращение к истокам: механизм
Благодаря кризису вновь разгорелся интерес к базовому механизму ручного завода. Особое внимание на базельской выставке привлекла продукция Tissot. Символ демократичного часового мастерства, марка в этом году открыла свой внушительный стенд отдельно от Swatch Group Plaza. Выпустившая в 2008-м 2 300 000 часов, “Tissot привлекает магазины, которые в этом году обращаются к солидным маркам, предлагающим качественную продукцию по обоснованной цене”, — говорит Франсуа Тибо, глава марки.
Tissot, экспортные цены на продукцию которой колеблются от 70 до 1000 швейцарских франков (46-660 евро), работает как в низшей, так и в средней ценовой категории. “Но мы должны понимать, что означают эти цифры, — говорит Тибо, — и помнить, что во многих странах 100 франков на часы — это совсем не мало”. Tissot, имеющая 16 000 торговых точек в 150 странах, понимает это.
На выставке также бурно обсуждалась инициатива Tissot, имеющая немаловажное значение для сектора: автоматический хронограф по цене ниже 1000 швейцарских франков (660 евро), а точнее, 795 франков (520 евро), что раньше было немыслимо без калибра Valjoux. ETA вплотную занялась этой проблемой, обратившись к калибру Lemania 5100 1978 года и автоматическому калибру Swatch 1991 года. Инженеры ETA разработали механизм хронографа ручного подзавода, ETA CO1.211, с целью минимизации производства и сборки за счет автоматизации практически всех операций. На одном уровне находится медная платина, к которой крепится вторая часть с элементами из синтетического материала. Спуск, необычайно легкий, экономный и практически не требующий смазки, также производится из синтетического материала.
Сборка ETAchro с возможностью корректировки точности, экономичная система ударопоглощения баланса Nivachoc B1 и медный ротор со встроенной пружиной с фрикционной накладкой дополняют этот 13-й механизм, состоящий всего лишь из 184 частей, высотой 8,44 мм, с частотой 3 Гц и запасом хода в 46 часов. Калибр этот, не уступающий ни в чем автоматическому хронографу, стал достойным пополнением часовой семьи в эти трудные времена. Кроме того, он дает Tissot и Swatch Group определенное стратегическое преимущество.
Неподалеку от Tissot расположился стенд Pequignet с радостно потирающим руки Дидье Ляйбундгутом. Его новый оригинальный калибр, в конце концов получивший имя Cal. EPM01, привлек немало внимания. Он предусматривает крупный указатель даты и месяца, годовой календарь, индикатор 72-часового запаса хода, большой индикатор фаз Луны и маленькую секундную стрелку на метке “4 часа”. Благодаря большому балансу, регулировочным винтам, частоте 21600 пк/час и крупному барабану Cal. EPM01 гарантирует надежность, точность и поразительную изохронность часов. Он также является предвестником новой эры — эры высокого часового искусства по демократичным ценам.


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

ananta от Seiko


Самураи наступают
Не избежала последствий экономического кризиса и Seiko, но, по словам руководства марки, это открыло для нее “великолепные возможности”: “Покупатели хотят вкладывать деньги в истинные ценности. Seiko со своей полной мануфактурой — единственная в мире марка, овладевшая четырьмя технологиями — механической, кварцевой, кинетической и Spring Drive”.
Чтобы в полной мере использовать ситуацию, Seiko планирует пойти двумя путями: во-первых, продвигая свои “вторичные” марки Pulsar, Alba и Lorus, и, во-вторых, запустив новую коллекцию Ananta, которая оказалась настоящим прорывом с точки зрения дизайна. Коллекция Ananta, в рамках которой был выпущен хронограф с механизмом Spring Drive или же механическим калибром с автоподзаводом, стала истинным воплощением японских ценностей и техник.
Команда Seiko, работавшая над созданием новой коллекции, получила полную свободу действий. Единственное требование — новые часы должны были быть в высшей степени японскими и технологичными. Образ часов навеян катаной, искусством изготовления самурайских мечей с использованием специальных техник обработки железа и стали с 800-летней историей, которому японцы обязаны лучшими в мире мечами. Мечи полировались особым образом, им придавали изогнутую форму, чтобы воины могли одним движением извлекать их из ножен, одновременно нанося удар. Все эти элементы проявились в облике новой коллекции Ananta (в переводе с санскрита — “бесконечность”). Изготовление корпуса, по форме напоминающего розетку, требует 30 различных компьютеризованных операций, придающих ему параболическую форму меча катана. Как и традиционный катана, часы могут похвастаться исключительно искусной отделкой, которую в Seiko доверяют лишь пяти лучшим мастерам-полировщикам (при этом в компании работает 350 мастеров). Влияние легендарного самурайского меча чувствуется и в эстетике других деталей — благодаря ему стрелки и метки получили свою острую форму.
Самый убедительный прорыв Seiko совершила в сфере механизмов. С 1960-х, когда она одержала победу в нескольких швейцарских хронометрических состязаниях, результатом которых стало рождение кварцевого механизма, японская марка продолжает исследования в области механики. Однако до недавнего времени эти калибры выпускались исключительно для коллекций Grand Seiko, предназначенных для внутреннего рынка. В коллекции Ananta Seiko впервые представляет новый механизм хронографа с системами колонного колеса, вертикальной муфтой сцепления и автоподзаводом. Этот механизм обладает частотой 28 800 пк/час, барабаном, изготовленным из сплава SPRON 510, и системой автоподзавода Magic Lever (“волшебный рычаг”), позволяющей заводить часы на несколько часов всего одним взмахом руки. Высокоточный механизм с великолепной отделкой предлагается по конкурентной цене 2700 евро.
В рамках той же Ananta Seiko презентует два других механизма: автоматический с двойной ретроградной функцией (дня и даты) и индикатором запаса хода (Cal. 6R24, 2000 евро), обязанный своим миниатюрным размером технологии MEMS-Micro-Electro-Mechanical Systems (аналогичной Mimotec), использованной в двух устройствах (в кулачке и указателе календаря), а также автоматический многострелочный механизм с индикаторами дня, даты и запаса хода (Cal. 6 R21, 1800 евро).
Некоторые модели из коллекции Ananta оснащены калибрами Spring Drive с функцией мирового времени или хронографа, который благодаря скользящей стрелке стал первым в мире хронографом, измеряющим “точное” время, а не просто “приблизительное” до следующего скачка стрелки.

Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

ti-bridge от Corum


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

44mm admiral’s cup gmt от Corum


Четыре столпа Corum
“Усиливать и утверждать” — это на сегодня общая идея позиционирования. Мы наблюдаем, как ее подхватывает ряд компаний, от Corum, Chopard, Maurice Lacroix, Oris и Raymond Weil и до Vogard, Linde Werdelin и Vulcain. Что же они предлагают?
Антонио Кальче, глава Corum, сознался в том, что вынужден был “работать в этом году с бюджетом, урезанным на 20%, а потому создал меньше часов — 15 000 вместо18 000”. Он также пересмотрел дистрибьюторскую сеть марки, “уменьшив число партнеров, сосредоточившись при этом на стратегически важных магазинах”. Кальче хочет развивать марку вокруг ее коллекций Golden Bridge, Admiral’s Cup, Romulus и Artisans. Его цель — обновить историю Corum и вернуть положение мощной творческой марки. “Corum никогда не была маркой одного продукта”, — говорит Кальче. Одним из путей усиления позиций марки стал выпуск в высшей степени любопытной модели Corum Ti-Bridge, созданной на основе линейного механизма СО 007 с титановыми мостами и платиной. Появившийся под влиянием знаменитого линейного механизма Golden Bridge, этот второй собственный калибр марки тем не менее не повторяет ни одной из его деталей. Восхищающий безупречной отделкой, он имеет внушительный матовый барабан, гарантирующий запас хода в 72 часа. Механизм багетной формы подвешен на двух титановых поперечинах внутри изогнутого титанового корпуса.
Несколько слов о другом ките марки, Admiral’s Cup. С начала кризиса Антонио Кальче и его команда ищут пути, как “открыть шлюзы” и помочь продавцам, создав специальную серию. И хотя коллекция не утратила своего характерного облика, были сделаны изменения сразу в нескольких направлениях. Сглаженные углы и нехарактерное для линейки изящество корпуса придают модели 44mm Admiral’s Cup GMT некий “городской шик”. Значительно уменьшенная версия 12-ти фирменных флажков украшает модель, которая появилась на рынке в количестве 1000 экземпляров в корпусе из розового золота и стали или же в стальном варианте. Тем же, кто ищет более мужественную модель, стоит обратить внимание на Admiral’s Cup Black Challenge 44 mm с черным или белым циферблатом, обработанным PVD черного цвета, обеспечивающим исключительный уровень твердости в 1300 HV по Виккерсу. Модель, которую дополняет ремешок из каучука, представляет собой убедительную альтернативу существующему предложению. И наконец среди прочих новинок линейки Admiral’s Cup стоит упомянуть хронограф в 48-мм титановом или угольно-черном титановом корпусе с индексами, покрытыми черной SuperLuminova. Милым дамам марка предлагает красивый хронограф в корпусе из стали или розового золота с перламутровым циферблатом, а также роскошную модель Golden Bridge Lady, инкрустированную бриллиантами (2,5 карата).


Ключевые слова эпохи кризиса: цена, качество и подлинность. Часть 2

lunar big date от Chopard


Chopard в предвкушении 150-летнего юбилея
Для марки Chopard, которая в 2010-м отпразднует свое 150-летие, нынешний год стал временем укрепления позиций. Марка серьезно инвестирует в оборудование. В 2006-м было открыто предприятие Chopard Technologies, специализирующееся на новых технологиях, таких как кремний. В 2007-м марка работала над расширением площадей, а год спустя основала компанию Fleurier Ebauches, в которую планируется инвестировать за четыре года 9,9 млн евро.
Что же касается новых моделей, 2009-й оказался неурожайным. В линейке L.U.C. появилась Lunar Big Date с точным индикатором фаз Луны сразу в обоих полушариях; Chrono One Flyback с новым механизмом с хронографом. Не стоит забывать и об эволюции калибра L.U.C. Calibre 10 CF, а также об ультратонкой модели L.U.C. XPS, представленной в 2006-м, а в этом году получившей прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла и маленькую секундную стрелку.
В коллекции Classic Racing Collection также появилось несколько новинок. Кроме того, марка планирует запустить новую линейку, Elton John Watch, в двух версиях — простой и инкрустированной бриллиантами. Проценты от продаж часов из этой коллекции будут отчисляться в Фонд борьбы со СПИДом Элтона Джона (Elton John AIDS Foundation). Что касается линейки Happy, Каролина Шойфеле предлагает изящную драгоценную вещицу с забавным названием Happy Invest, представляющую собой небольшой драгоценный камень в золотой оправе с перекачивающимися в центре бриллиантами.


Продолжение следует

Источник: журнал Europa Star август-сентябрь 2009