features


Рожденные побеждать: спортивные часы 2006-го и последующих лет – часть 2

Июль 2006


Хронографы и специальные функции
Не все хронографы являются спортивными часами и не все спортивные часы снабжены хронографами. И все же эта функция в спортивных часах очень уместна. Учет времени важен в любом виде спорта: беге, плавании, велоспорте и т. д. В настоящий момент хронографы в большой моде среди производителей спортивных часов (даже дамских моделей), хотя, по общему мнению, большинство людей ими не пользуется — им просто нравится иметь хронограф. Может быть, кнопки хронографа красиво смотрятся, может, привлекают дополнительные циферблаты, или спортивный дух хронографа, или само ощущение того, что можно замерять время по своему желанию. В любом случае, хронографы отлично продаются.
Для торговой марки TAG Heuer этот год проходит под знаком хронографа. Изготовление спортивных часов — в генетическом коде компании, что помогло ей разработать поразительное количество хронографов. Концептуальные часы прошлых лет сегодня стали реальностью — на рынке появились Microtimer и Monaco Sixty Nine. Кроме того, TAG выпустила модель Carrera Calibre 360 с двумя спусковыми механизмами — один для часов, другой для хронографа с точностью измерения до 1/100 секунды. Впечатляющее достижение, так же, как и механизм SLR, разработанный торговой маркой для хронографа Mercedes.
Jaeger-LeCoultre представила потрясающий новый хронограф AMVOX2, где все функции активируются простым нажатием на сапфировое стекло: “12 часов” — старт/стоп, “6 часов” — обнуление.


Рожденные побеждать: спортивные часы 2006-го и последующих лет – часть 2

AMVOX2 CHRONOGRAPH от Jaeger-LeCoultre
KONTIKI DIVER от Eterna
GOLF WATCH by TAG Heuer



Специфические модели
Специфические модели составляют целый сегмент в области спортивных часов. Гольф, одно из основных мужских увлечений, является той спортивной дисциплиной, для которой изготовляется великое множество часов, предназначенных для использования как на поле, так и за его пределами. Модели TAG Heuer, разработанные в сотрудничестве с Тайгером Вудсом, могут считаться самыми техничными, в то время как модели Suunto являются самыми сложными часами для гольфа. Например, модель G6 помогает владельцу отрабатывать удар и совместима с компьютером.
Торговая марка Romain Jérôme выпускает часы для гольфа, которые с помощью кнопочной системы позволяют владельцу вести счет. Модель называется Golf Master Time (GMT), и в ее дизайне использованы все мотивы гольфа — полоски на ушках напоминают о ложбинках на клюшках, ямочки на заводной головке — о ямочках на мячах, а кнопки предохранительной защелки украшены символическим изображением клюшки.
Распространенный случай: часы, разработанные для конкретного вида спорта, начинают пользоваться популярностью среди широкой публики, от этого спорта далекой. Модель Jaeger-LeCoultre Reverso была разработана для игроков в поло, которые в ходе игры постоянно били стекла своих часов. Jaeger-LeCoultre создала модель-”перевертыш”, с которой началась культовая линия марки, в этом году продолженная моделью Reverso Squadra Chronograph GMT.


Продолжение следует...

Part 1
Part 2
Part 3
Part 4
Part 5


Источник: журнал Europa Star июнь-июль 2006