features


Рожденные побеждать: спортивные часы 2006-го и последующих лет – часть 1

Август 2006



В данном материале будут рассмотрены водонепроницаемость, устойчивость к ударам и все новейшие функций спортивных часов этого года, представленных на BaselWorld и SIHH. Модели отбирались не по ценовому признаку, а по категориям.

Еще не так давно словосочетание “спортивные часы” означало черный пластиковый примитив, рассчитанный только на сопротивление нагрузкам реального спорта. Стоили они немного, выглядели непривлекательно, но свое дело делали хорошо.
Сейчас все изменилось.
Спортивные часы, представленные на BaselWorld и SIHH этого года, отражают нынешнюю тенденцию: теперь это высококачественные модели конкретного назначения, которые выполняют свою задачу, но при этом (что, пожалуй, еще более важно), отлично смотрятся как в тренажерном зале, так и в офисе, ресторане.
Черный пластик все еще актуален, но внешний вид часов значительно улучшился, и они стали более сложными. Однако это только одна разновидность часов — сегодня они могут быть какими угодно. Есть модели, грубоватый дизайн которых рассчитан на занятия практически любым видом спорта или просто на то, чтобы выглядеть спортивно на запястье. Есть модели специфические, предназначенные для занятий конкретными видами спорта. Однако если часы разработаны для ныряльщиков, это совсем не значит, что они не должны функционировать на суше, подобно обычным часам. Собственно, большинство спортивных моделей сегодня не используется по своему прямому назначению, а приобретается больше для вида и во имя той идеи, что владелец часов не должен о них беспокоиться в любой ситуации.
Многим людям импонирует универсальность спортивных часов. Во время деловой поездки их не обязательно снимать с руки в бассейне отеля, в сауне или тренажерном зале. Надел и забыл — одной заботой меньше в переполненном заботами мире.


Рожденные побеждать: спортивные часы 2006-го и последующих лет – часть 1

Zenith Defy Extreme Chronograph, Time Tank от Oakley и Overseas Dual Time от Vacheron Constantin


Отличительные признаки
Какие часы следует считать спортивными? Сама часовая индустрия никаких стандартов не устанавливала. Наши редакторы придерживаются разных мнений касательно отличительных признаков спортивных часов. В этой статье я выскажу свои мысли.
Прочные материалы. В идеале спортивные часы должны изготовляться из материалов, которым не страшны встряски, удары, царапины и вообще грубое обращение. В конце концов, спортивные часы теоретически предназначены для “издевательства” и не должны выглядеть потрепанными даже после многолетнего использования. Как правило, спортивные часы изготовляются из высококачественной нержавеющей стали, титана, алюминия, каучука, углеволокна, керамики и т. п.
Грубоватый дизайн. Спортивные часы должны выглядеть соответственно своему назначению. То есть чаще всего они отличаются массивностью и суровостью внешнего вида.
Водонепроницаемость. Исходя из назначения спортивных часов, от них следует ожидать водонепроницаемости на глубинах как минимум до 100 м, а то и больше — в зависимости от типа. В настоящий момент доступны все уровни водонепроницаемости.
Устойчивость к ударам. Спортивные часы должны хорошо выдерживать все связанные с активным образом жизни нагрузки, так что устойчивость к ударам является обязательной функцией. Существуют часы со специальными интегрированными противоударными системами: все зависит от потребностей человека и его материальных возможностей. (См. “Сезон охоты открыт”.)
Особые функции. Многие спортивные часы имеют особые функции: хронографы, таймеры обратного отсчета, счетчики ударов в гольфе, невероятную водонепроницаемость и т. п. Такие часы очень удобны при занятиях спортом или при наблюдении за спортивными состязаниями.
Легкость восприятия. Показания спортивных часов должны хорошо читаться, поскольку в момент физической активности слишком маленький или перегруженный циферблат трудно рассмотреть как следует. Тут речь идет не только о дизайне, но и о яркости циферблата. Например, марка Reactor недавно представила модель Flux — часы с таким содержанием Super-Luminova, что показания с них можно снимать в течение более чем двенадцати часов! Ball, Luminox, Traser и Mondaine применяют в своих моделях тритиевую технологию, которая позволяет циферблату оставаться ярким в течение шести лет и даже больше, не требуя внешнего источника света.

Гармоничность
Спортивные часы могут быть “широкого профиля”. Они не разрабатываются специально для ныряльщиков или яхтсменов, но отличаются выносливостью, достаточной для тренажерного зала, плавания в бассейне, повседневной офисной работы. Разумеется, они выглядят так, как положено выглядеть спортивным часам.
Модель такого типа недавно представила торговая марка Oakley. Time Tank — огромные, прочные и тяжелые часы с хронографом, которые могут выдержать любое обращение. При этом они прекрасно смотрятся на запястье.
Reactor выпускает линию спортивных часов, которые вполне можно назвать “широкопрофильными”, — все водонепроницаемы на глубинах как минимум до 100 м и имеют завинчивающийся заводной ключ. Некоторые модели Reactor отличаются чрезвычайно высоким техническим уровнем, в других больше внимания уделяется стилю, но все часы марки ориентированы на бесперебойное функционирование.
Новая модель Zenith — Defy Extreme Chronograph — является отличным примером мощных “готовых ко всему” часов. Водонепроницаемость на глубинах до 1000 м, ключевые части изготовлены из ударопрочного материала Zenthium, корпус из черного титана, прославленный механизм El Primero.
Многие компании, известные своими линиями специализированных спортивных часов, тоже производят модели “широкого профиля”. Panerai, Chase-Durer, Luminox, Omega, Audemars Piguet, TAG Heuer и другие предлагают широкий выбор различных моделей, который удовлетворяет спрос на спортивные часы.
Ball Watch, уважаемое имя со времен зарождения американской часовой индустрии, выпускает линию чрезвычайно прочных и красивых часов, с которыми можно сбегать в булочную, а можно и совершить поход к Северному полюсу. Новейшая модель этой марки называется Engineer Hydrocarbon Titanum. Механизм способен выдерживать температуры до -40 оС, магнитное сопротивление составляет 12000 единиц, ударопрочность — 7500 Gs, водонепроницаемость на глубинах до 300 м. Торговая марка Kobold — еще один производитель спортивных часов “широкого профиля”, известный своей агрессивной рекламой. В одном из роликов британский путешественник сэр Рэнальф Файнс поднимает большой палец и заявляет, что, с его точки зрения, лучше Kobold ничего нет.
Потребители рассуждают следующим образом: если данная модель может перенести путешествие к одному из полюсов Земли (например, Panerai Arktos специального выпуска, которую исследователь Майк Хорн носил во время путешествия по северному заполярью), то с ней ничего не случится, когда ее владелец будет убирать снег у себя во дворе.
Компания Adidas — хорошо известное имя в спортивном мире — представила в Базеле несколько линий спортивных часов. Среди них и кварцевые, предназначенных для профессионального учета времени, и “уличные” часы — броский внешний вид, но с явным спортивным уклоном.
Vacheron Constantin представила юбилейное (10 лет) издание коллекции Overseas — спортивные часы широкого профиля с водонепроницаемостью на глубинах до 150 м. Предложение этого года включает в себя индикатор времени второго часового пояса, что делает новые модели удобными при повседневном использовании.


Продолжение следует...

Part 1
Part 2
Part 3
Part 4
Part 5


Источник: журнал Europa Star июнь-июль 2006