features


“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 2

Август 2008


Longines
Посещение BaselWorld было бы для меня неполноценным, если бы я не поболтал с Уолтером фон Кенелом, жизнерадостным и неординарным президентом Longines. В этот раз наша беседа состоялась в кафе Swatch в компании Дафне Штоффера, международного PR-менеджера марки. После обычных любезностей, фон Кенел со своим неизменным блокнотом начал с того, что написал в нем: “08 = консолидация”. Он пояснил, что в 2007 много чего нового произошло в жизни Longines. Ныне марка консолидирует свои усилия вокруг трех основных коллекций: Longines Sport, Master и Les Elégantes.

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 2

MASTER COLLECTION RETROGRADE от Longines

Первой в списке новинок значилась Longines Master Collection Retrograde в стальном корпусе. Модель предлагается в двух версиях: с тремя ретроградными указателями — день недели, дата и второй часовой пояс с 24-часовой шкалой, и с четырьмя указателями — день недели, дата, секунды и второй часовой пояс. Обе оснащены автоматическим механизмом (L697 и L698), разработанными ETA для Longines, с запасом хода в 46 часов и водонепроницаемостью до 30 м. Предлагаются в корпусах 41 и 44 мм.
Мне, впрочем, больше понравилась модель в корпусе из 18-каратного розового золота. С аналогичными функциями, часы в золоте обретают ретрооблик, много добавляющий их превосходной функциональности. Посеребренный циферблат отделан штампованным узором “ячменное зерно”, а стрелки из вороненой стали обеспечивают превосходную читаемость. Классический облик модели довершает задняя крышка из сапфирового стекла, коричневый ремешок из кожи аллигатора и водонепроницаемость до 30 м.
В коллекции Sport появилась новая линия Conquest Ceramic, достойная упоминания, в особенности ее черная версия хронографа. Корпус часов и основа браслета выполнены из стали, однако безель и центральные звенья браслета изготовлены из черной керамики. Модель оснащена автоматическим механизмом Valjoux 7750 с запасом хода в 46 часов, имеет черный лакированный циферблат с двумя индикаторами хронографа — 30-минутным у метки “12 часов” и 12-часовым у метки “6 часов”, центральную и маленькую секундные стрелки (у метки “9 часов”), а также индикатор даты у метки “3 часа”. В оправдание своих спортивных притязаний часы водонепроницаемы до 300 м. Также предлагаются трехстрелочные модели с белой или серой керамикой и календарем, весьма радующим глаз.
И, как уже стало традиционным, были представлены три новых ограниченных серии часов (по 20 экземпляров в каждой) коллекции Art Deco, в основе которых модели 1917-1918 годов. В корпусах из 18-каратного белого золота, инкрустированных вессельтонскими бриллиантами и декорированных гравировкой в растительных мотивах, часы оснащены механизмом Calibre L805 ручного завода с запасом хода в 28 часов. Снабженные стойким к царапинам сапфировым стеклом и белыми атласными ремешками, модели Les Elégantes украсят запястья немногих счастливых владелиц.

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 2

de Grisogono; OTTURATORE от de Grisogono

de Grisogono
В день для прессы состоялось основное мероприятие в Зале 1 на первом этаже — церемония открытия новой экспозиции de Grisogono. Да как помпезно! Открывала ее Софи Риттер, шоу-директор BaselWorld. Экспозиция площадью в 560 м2 была выдержана в символичной для марки черной бриллиантовой тематике. Ее фасад украшали 960 ярких огней, напоминавших мерцание черно-белой бриллиантовой инкрустации. Стеклянная лестница вела на второй этаж экспозиции, где расположились кабинки и VIP-зал, а сразу позади лестницы журчал ступенчатый фонтан. На нижнем этаже расположился центральный зал с витринами с часами и ювелирными изделия, а вокруг нее разместилось около десятка кабинок для заказчиков.
Наибольший интерес у публики вызвала новая модель Meccanico dG. Состоящая из 651 детали, она имеет два отдельных циферблата разных часовых поясов, первый — традиционного аналогового типа, второй — цифровой механический. Прямоугольный корпус модели имеет размеры 56×х 48 мм и предлагается из титана, 18-каратного красного золота или в комбинации этих двух материалов. Модель также имеет заднюю крышку из сапфирового стекла, открывающую вид на механизм черной отделки, и предлагается в ограниченной серии из 177 экземпляров.
Другая изюминка этого года — модель OtturatOre. Эта технически сложная модель отображает по запросу секунды, фазы Луны или запас хода посредством поворотной накладки, поворачивающейся относительно центра циферблата и попеременно отображающей один из упомянутых индикаторов. Срабатывание системы инициируется специальными кнопками и занимает миллисекунды, в течение которых выполняется пятнадцать механических операций. В модели установлен механизм Grisogono/Soprod 9015 с запасом хода в 44 часа.
В числе прочих оригинальностей от de Grisogono этого года — круглые часы-кулон, инкрустированные бриллиантами и снабженные длиной цепочкой из 18-каратного золота, раскладывающиеся Desk Clock и Travel Clock, а также несколько новых версий серийных моделей марки, таких как Instrumento Small pavé.


“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 2

LADY D от Delma; IBIZA от Delbana; 8 JOURS от Eberhard & Co.

Delma & Delbana
Марки Delma и Delbana основаны в 1924-м и 1933 годах соответственно и за это время смогли заработать репутацию производителей качественной продукции по доступной цене. Фред Лейбунгут из Delma и Даниэль Кесслер из Delbana (обе принадлежат Delma Watch Group) сумели вдохнуть новую жизнь, креативность и задор в продукцию марок.
Фред Лейбунгут представил новые модели: Delma Castello Chronograph, Castello Automatic и Lady D Rectangular. Последняя представляет собой весьма современные элегантные часы в корпусе либо из стали, либо из розового золота, с инкрустацией бриллиантами полной бриллиантовой огранки или без таковой. Как поясняет Фред, “В новой коллекции отразились богатые часовые традиции Delma и наше непрестанное стремление к элегантности. Новинки коллекции Lady D — это новый эталон элегантности”.
Коллекция Castello, по его словам, открывает возможности усиления рыночных позиций марки. “Мы стремимся достичь большего и существенно улучшили дизайн наших новых моделей, придав им более строгий облик”.
В модели Castello Automatic Chronograph такого эффекта удалось достичь за счет стального корпуса и безеля с черным PVD-покрытием. В часах установлен механизм Valjoux 7750 day-date с отделкой в технике Côtes de Genève, покрытыми перламутром мостами и запасом хода в 45 часов. Часы обладают водонепроницаемостью до 50 м и предлагаются по весьма обоснованной розничной цене немногим более 2000 швейцарских франков.
Delbana представила три новых модели, которые “…адресуются молодой стильной аудитории”, как пояснил Даниэль Кесслер. Сделав ставку на следящих за модой женщин и привлекательных для них ассоциаций с такими названиями, как Malaga, Ibiza и Dakar, модели от Delbana выражают философию марки в отношении дизайна. А вот новый спортивный хронограф Melbourne имеет более резкие формы с доминирующим безелем с минутной шкалой. Часы оснащены кварцевым механизмом Ronda, а стальной или покрытый желтым либо розовым золотом безель приятно контрастирует с резиновым ремешком.

Eberhard & Co.
По какой-то необъяснимой причине я не посещал экспозицию марки Eberhard & Co. со времени представления ее модели Chrono4 восемь лет назад, поэтому решил наконец исправить это упущение. Мне показали новую Chrono4 Grand Taille (в корпусе 43 мм). В ней четыре индикатора по-прежнему расположены в ряд между метками “4 часа” и “8 часов” слева направо: минуты, часы, 24-часовой индикатор и маленькая секундная стрелка. Часы предлагаются в корпусе из стали или 18-каратного красного золота, а индикаторы хронографа обеспечивают превосходную читаемость.
За ней последовала Extra-Fort Roue àà Colonnes Grande Date — продуманного дизайна хронограф в корпусе из 18-каратного белого золота, в котором старт и остановка хронографа осуществляются колонным колесом, что препятствует случайному обнулению показаний в процессе хронометрирования. Посеребренный циферблат отделан гильоше, задняя крышка из сапфирового стекла.
Наконец, наступила очередь 8Days Grande Taille в корпусе 41 мм. Представленные восемь лет назад, это были первые в мире часы с запасом хода в 8 дней, обеспечиваемым заводным механизмом с двумя наложенными пружинами, общая длина которых достигала 1,5 м (сравните это с традиционной пружиной длиной порядка 30 см). Через отверстие в задней крышке просматривается мост большого барабана с апертурой в форме восьмерки, сквозь которую видна раскручивающаяся вторая пружина. Модель оснащена механизмом ручного завода E & Co. 896, выполненного на базе калибра Peseux 7001. У метки “9 часов” расположен индикатор запаса хода, а маленькая секундная стрелка у метки “6 часов”. Часы имеют стальной корпус и водонепроницаемы до 30 м.

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 1

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 3

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 4

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 5

“Где ваши руки?” Заметки мимоходом с BasеlWorld и SIHH. Часть 6

Источник: журнал Europa Star июль-август 2008