features


Clipper H1 от Hermès: яркий пример пунктуальности

English
Май 2008


В 2002 году марка Hermès начала договариваться с Fleurier, мануфактурой Vaucher, принадлежащей той же группе, что и Parmigiani Fleurier, о создании часовых механизмов под заказ. Результатом этих договоренностей стало появление в 2003 году модели Dressage, первых часов, оснащенных высокоточным механизмом Hermès Н1928, “эксклюзивность” которого, впрочем, ограничивалась лишь декором в виде литеры “Н”.


Clipper H1 от Hermès: яркий пример пунктуальности


По мере активного продвижения марки в верхний сегмент рынка последовали другие варианты Dressage, такие как модель с индикатором фаз Луны и ретроградным указателем даты, оснащенная калибром Н1929, модель Cape Cod 1928 с календарем и автоматическим механизмом, а также Cape Cod 8 Days с механизмом ручного завода, прыгающим указателем часов и запасом хода 8 дней.

Окрепшая синергия
В конце 2006 года марка приобрела долю в 25% в капитале Vaucher, что способствовало созданию синергии, позволившей La Montre Hermès нарастить предложение моделей с усложнениями при обеспечении бесперебойных поставок механизмов, что в нынешней ситуации является стратегически важным вопросом.
Что касается механизмов, то результатом этой синергии стало создание совершенно нового творения — Calibre H1 “Simple Date” с автоматическим заводом, разработанным исключительно силами Vaucher “Базовый” вариант механизма имеет такие характеристики: частота колебаний баланса — 28000 пк/час, двойной барабан обеспечивает запас хода 50 часов. В механизме реализованы традиционные часовые функции: индикация часов, минут, даты и секунд посредством крупной центральной секундной стрелки. Он также оснащен стопором секундной стрелки для точной установки показаний.
В своей “усложненной” модификации — Calibre H1 “Big Date” — механизм имеет дополнительный модуль большого индикатора даты, реализованного на двух отдельных дисках. Кроме того, он также примечателен защищенной системой настройки показаний времени и календаря, позволяющей оперативно корректировать показания времени и даты.
Модель Clipper H1 имеет крупный стальной корпус (43,5 мм) с привинчивающимися ушками и односторонне вращающимся безелем. Белый, черный или серебристый циферблат декорирован литерой “Н”, а стрелки покрыты Superluminova. Часы предлагаются с черным ремешком из телячьей кожи или кожи аллигатора различных текстур, конечно же, производства Hermès.


Источник: журнал Europa Star апрель-май 2008