fast-news


Blockchain в движении в часовой промышленности

ИНТЕРВЬЮ

English Español Français
Май 2021


Blockchain в движении в часовой промышленности

Все чаще появляются объявления о создании альянсов между брендами класса люкс на основе совместных блокчейн-решений. Одним из самых важных игроков на этой бурно развивающейся сцене является французский консорциум Arianee, который сотрудничает, в частности, с Breitling и Vacheron Constantin. Мы встретились с его генеральным директором и соучредителем Пьером-Николя Херстелем.

У

читывая длительный жизненный цикл часов и важность отслеживаемости в этой отрасли, в будущем документов о происхождении, вероятно, будет недостаточно. В настоящее время множатся решения по созданию «цифровых двойников» или «цифровых паспортов», которые позволяют отследить конкретную модель благодаря уникальному токену, зарегистрированному в блокчейне.

Эта тема выходит далеко за рамки простого подтверждения подлинности часов, поскольку любой «цифровой дубль», выданный производителем, также открывает двери для взаимодействия с пользователями, то есть клиентами. Некоторые крупные производители часов, такие как Breitling, уже объявили, что вся их продукция отныне будет сопровождаться цифровым паспортом, который будет дополнять часы на протяжении всей их жизни.

Чтобы обеспечить использование общего языка, создаются стандарты в виде консорциумов, объединяющих несколько групп и брендов класса люкс. Одним из крупнейших является Arianee, независимая организация с широким участием, чья миссия заключается в «разработке глобального стандарта для цифровой сертификации ценностей путем продвижения и поддержки принятия его протокола».

С октября 2020 года все часы, выпускаемые компанией Breitling, поставляются с цифровым паспортом, который зашифрован в блокчейне и поддерживается технологией Arianee.
С октября 2020 года все часы, выпускаемые компанией Breitling, поставляются с цифровым паспортом, который зашифрован в блокчейне и поддерживается технологией Arianee.

Протокол Arianee, работающий на основе открытого исходного кода, благодаря криптографической технологии и распределенному управлению, был принят несколькими часовыми брендами. Наряду с другим крупным консорциумом, недавно объявленным под названием Aura, он становится одним из предпочтительных решений для производителей. Генеральный директор и соучредитель компании Пьер-Николя Херстел ответил на наши вопросы на заре новой эры отношений между брендами и их клиентами.

Пьер-Николя Херстел, генеральный директор и соучредитель компании Arianee
Пьер-Николя Херстел, генеральный директор и соучредитель компании Arianee

Vacheron

Europa Star: Какую роль блокчейн может сыграть в часовой индустрии? Мы слышим об аутентификации, отношениях с клиентами, прослеживаемости...

Пьер-Николя Херстел: По правде говоря, в случае с Arianee мы действительно начали с идеи соединить создателей часов с их клиентами в логике кругооборота. Проверка подлинности модели - это лишь одно из возможных применений, поскольку невозможно подделать цифровой паспорт. Наша страсть - это создание связи между брендом и пользователем. Наша мечта - мир, в котором все ценные предметы будут иметь цифрового двойника!

Почему вы решили начать применять свою технологию в часах?

Это было тем более интересно, что сам объект не предназначен для подключения. Бумаги для аутентификации уже существовали, но мы можем обеспечить более сильный опыт, создав цифровую идентификацию для каждой модели.

“Мы мечтаем о мире, в котором все ценные предметы будут иметь цифрового двойника!”

Первоначально предназначенная для винтажных часов из коллекции Les Collectionneurs, цифровая сертификация подлинности с использованием технологии блокчейн будет распространена на все часы Vacheron Constantin с конца 2021 года.
Первоначально предназначенная для винтажных часов из коллекции Les Collectionneurs, цифровая сертификация подлинности с использованием технологии блокчейн будет распространена на все часы Vacheron Constantin с конца 2021 года.

Кто ваши партнеры по производству часов?

Наше первое сотрудничество было с Vacheron Constantin, но самым продвинутым на сегодняшний день является сотрудничество с Breitling, поскольку вся их продукция теперь связана с цифровым паспортом. Некоторые бренды, такие как Audemars Piguet, присоединились к консорциуму, чтобы следить за развитием технологий, хотя они еще не применяют решения.

Как построено ваше управление?

Юридический статус нашего консорциума - ассоциация по французскому закону 1901 года, т.е. он принадлежит своим членам и не предназначен для получения прибыли. Все разработанные нами протоколы с открытым исходным кодом находятся в рамках этой ассоциации. Наряду с этим мы создали коммерческое подразделение для реализации решений для брендов в режиме «программное обеспечение как услуга» (SaaS). Наш протокол с открытым кодом основан на блокчейне (экосистема Ethereum), и он позволяет нам создавать цифровые паспорта. Это самый нижний уровень, эквивалент IMAP или SMTP для электронной почты. Затем мы разрабатываем конкретную реализацию для каждого из наших партнеров.

«Все протоколы, которые мы разработали с использованием открытого исходного кода, размещены в некоммерческой ассоциации».

Blockchain в движении в часовой промышленности

Сколько членов входит в консорциум?

На сегодняшний день насчитывается более 35 членов, которые делятся на бренды и интеграторов. Союз фабрикантов Union des Fabricants (Unifab), который является французской ассоциацией по борьбе с контрафактом, также входит в консорциум.

Можете ли вы поделиться отзывами на этом этапе?

Как и в случае с любой инновационной темой, мы должны провести определенную просветительскую работу, чтобы убедить людей в преимуществах нашего решения. Прежде всего, необходимо тщательно выбирать, когда и как это внедрять - например, мы можем предложить клиентам, желающим этого, оснастить цифровым паспортом часы, возвращаемые для послепродажного обслуживания.

Hour Club, эксклюзивный сайт для клиентов Vacheron Constantin, также позволит им воспользоваться услугами, связанными с цифровой аутентификацией их часов.
Hour Club, эксклюзивный сайт для клиентов Vacheron Constantin, также позволит им воспользоваться услугами, связанными с цифровой аутентификацией их часов.

Как связать часы с их цифровым двойником?

По сути, путем сканирования гарантийного талона. Но не исключено, что технология будет развиваться. Например, некоторые бренды могут захотеть гравировать свои модели или даже связывать их биометрически, делая очень подробные фотографии во время производства. Однако на данный момент все эти разработки сталкиваются с одной и той же проблемой: для распознавания требуются очень специфические условия с точки зрения яркости и разрешения камеры смартфона. Кроме того, для этого требуется специальное приложение: камера телефона сама по себе не сможет распознать объект. Со своей стороны, нашей специализацией остается создание цифрового двойника - бренды затем связывают его с часами в соответствии с технологией, которую они предпочитают. В этом вопросе мы придерживаемся позиции агностика...

Несколько консорциумов параллельно развиваются в секторе роскоши вокруг применения блокчейна. Каковы ваши амбиции в отношении Arianee?

Наша цель - внести свой вклад в эти разработки, предложив стандарт, но не обязательно, чтобы он охватывал всю отрасль. Несколько решений и несколько игроков могут работать вместе на одном рынке, дополняя друг друга.

“Наша специализация заключается в создании цифрового двойника - бренды затем связывают его с часами в соответствии с технологией, которую они предпочитают. В этом вопросе мы агностики.”

Blockchain в движении в часовой промышленности

Подписка на рассылку