fast-news


Ulysse Nardin раскрывает свой новый концепт Freak

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

English Español
Март 2019


Ulysse Nardin раскрывает свой новый концепт Freak

Последняя модель в семье инновационных часов – это Ulysse Nardin Freak Next с парящим 3D-осциллятором.

Н

ачиная с запуска в 2001 году, коллекция Freak от Ulysse Nardin остается среди любимых у поклонников часов и экспертов за ее необычный дизайн с технологическими усовершенствованиями, например, кремниевой технологией.

Ulysse Nardin Freak, 2001
Ulysse Nardin Freak, 2001

Парящий турбийон, парящий спуск и… парящий осциллятор

После 10 лет исследований и развития совместно с Sigatec CEO Патрик Прюньо (Patrick Pruniaux) представил в Галерее Серпентайн в Лондоне коллекцию Freak NeXt. Основанная на гибком механизме с использованием эластичности кремниевых лопастей и без поворотной оси, парящий 3D-осциллятор ограничивает угол балансового колеса для создания виртуального поворотного момента. Осциллятор изготовлен из четырех слоев с использованием 32 кремниевых микро-лопастей, ширина которых составляет всего 16 микрометров.

CEO Ulysse Nardin Патрик Прюньо (Patrick Pruniaux) представляет новые концептуальные часы Freak Next
CEO Ulysse Nardin Патрик Прюньо (Patrick Pruniaux) представляет новые концептуальные часы Freak Next
©Nick Harvey

Вращающийся элемент буквально подвешен в воздухе без какой-либо центральной поворотной оси и без контакта с главной платой. Прямой результат системы не более чем полное ограничение трения, что означает оптимизацию главного фактора качества и соответственно сбережение энергии часов до 70-часового запаса хода. Частота вращений механизма часов Freak Next увеличена втрое по сравнению с тем, что мы привыкли считать типичным балансовым колесом, тогда как запас хода вырос на 30% с Freak Vision, последней модели 2018 года.

Осциллятор Freak Next Flying
Осциллятор Freak Next Flying

Автоматический подзавод Grinder

Еще одна экспериментальная особенность концепт-часов Freak Next – это их революционная система автоподзавода Grinder, которая сделавшая передачу энергии вдвое более эффективной, чем у существующих систем. Ротор Grinder соединен с гибкой циркулярной рамой четырьмя ползунками, которые запускают центральный механизм, заводя главную пружину. Система заводится в обоих направлениях и нацелена на создание большей механической эффективности.

Ультрасовременный дизайн этой модели подчеркнут белым безелем с покрытием Superluminova, белыми стержнями с тем же покрытием по краям, а также белой автоматической заводной опорой на задней части часов для фосфоресцирующего эффекта, видимого только ночью.

Часы Freak Next от Ulysse Nardin оснащены титановым и платиновым корпусом 45 мм с матовой полировкой. Как почти все модели из семьи Freak, часы обходятся без заводной головки. Подзавод часов осуществляется поворотом задней части корпуса.