fast-news


Обзор наследия Longines

ДЕНЬ В СЕНТ-ИМЬЕ

English Français
Декабрь 2018


Обзор наследия Longines

Внимательное изучение истории Longines приводит к осознанию, насколько глубоко швейцарская марка повлияла на часовую индустрию, как на техническом уровне, так и на уровне дизайна.

В

то время как Longines пользуется заслуженным уважением коллекционеров, в некотором смысле она еще недооценена на аукционах и рынке часов секонд-хенд, хотя признание марки растет. Мы исследовали, как в Longines распоряжаются своим наследием – в чем они за долгие годы преуспели.

В то время как Longines пользуется заслуженным уважением коллекционеров, в некотором смысле она еще недооценена на аукционах и рынке часов секонд-хенд, хотя признание марки растет. Мы исследовали, как в Longines распоряжаются своим наследием – в чем они за долгие годы преуспели.

13 сентября, 10 утра, ж/д станция Сент-Имье

Тропинка, протоптанная у вокзала, ведет прямо к узкой дороге, охраняемой вереницей идеально подстриженных деревьев. Дорога спускается к историческому офису Longines, который гордо возвышается здесь уже более 150 лет.

Хотя небольшой городок Сент-Имье здесь был задолго до того, как появилась часовая фабрика, создается ощущение, что он построен ради и вокруг мануфактуры, предоставляя компании необходимую рабочую силу и несколько приятных мест, где работники могут выпить заслуженного пива после трудового дня. После изучения различных исполнительных и операционных отделов, расположенных на разных этажах здания, мы добрались до мастерской, известной как World Heritage Workshop, расположенной прямо под деревянными стропилами крыши.

Обзор наследия Longines
Часы Longines, датированные 1957 годом

Здесь, в слегка захламленной комнате, десять часовщиков склонились над работой, очищая, восстанавливая и ремонтируя винтажные модели Longines. Начиная с довольно ординарной модели Conquest, выпущенной в 1960-х, и до оригинальных тактических часов Majetek, эти часовые мастера выполняли ответственную задачу по раскрытию потенциала во всем разнообразии дизайна часов и характеристик калибров. В помощь им была организована работа с историческими документами, архивами, от калибров 1960 годов до выпусков для южноафриканского ретейлера в 1930-х. преданные своему делу мастера постоянно в поиске дополнительных данных для пополнения их поистине энциклопедических знаний.

Такой же подход применяется и к деталям часов, фурнитуре и дополнениям, весь отдел заполнен ящиками и шкафами с калибрами, корпусами, циферблатами, стрелками, балансовыми пружинами, заводными головками, пушерами… чего тут только нет! Все аккуратно упаковано и подписано. Можно провести много часов, открывая ящики и читая старые буклеты, но я не стал нарушать покой и атмосферу столь значимого исторического места.

Как только им в руки попадает какой-нибудь экземпляр Longines или Wittnauer, часовщики с готовностью демонстрируют свою исключительную квалификацию. Реставрация и ремонт стоят относительно недорого, учитывая экспертный уровень мастеров, и я бы настойчиво рекомендовал посылать им свои часы, если вы хотите вернуть их к жизни.

Марка также инвестирует в помощь владельцам винтажных часов Longines, обеспечивает им информационную поддержку. Отдел наследия Longines получает в день до 50 запросов именно по историческим и винтажным часам. Мастера идентифицируют и верифицируют калибры, у каждых часов могут отследить точную дату изготовления и в большинстве случаев первого ретейлера. К делу подходят со всей серьезностью, и Longines может предоставить владельцам бесплатный сертификат верификации, что довольно редкое явление в часовой индустрии.

Компания также работает над оцифровкой архивов, в чем им помогает стартап EPFL. Цель партнерства – развитие оптической технологии распознавания букв и символов, амбициозный проект, в основе которого диалог программистов, ученых и архивариусов.

Обзор наследия Longines

Дух первопроходцев в музее

Остаток дня мы посвятили музею компании, расположенному в ее офисе в Сент-Имье. Открытый в 1992-м и полностью обновленный в 2012-м, музей открыт для широкой публики, однако желательно заранее забронировать визит, чтобы на всех посетителей хватило гидов.

Нам посчастливилось общаться с историком музея, очаровательной женщиной, увлеченной своим делом, неиссякаемым источником информации и забавных историй. Она лично отвечает за отбор часов в коллекцию музея и их экспонирование, и она всегда в поиске новых необычных моделей, чтобы пополнить фонды.

Обзор наследия Longines
Совершив свой знаменитый беспосадочный перелет через Атлантический океан в 1927 году, пилот Чарльз О. Линдберг изобрел навигационный инструмент, который по его заказу воплотили в жизнь в Longines. Часы Lindbergh Hour Angle используют сочетание секстанта и навигационного календаря, за основу взята модель Weems 1927 года. Благодаря новинке пилоты смогли рассчитывать долготу, что в сочетании с заданной широтой позволяло получать их точные географические координаты.

Одного взгляда на шкафы достаточно, чтобы оценить, какой весомый вклад внесла марка в развитие часовой индустрии. Авиационные инструменты, тактические часы, спортивные хронометры, хронографы пилотов, инструменты отсчета времени на Олимпийских играх и еще много моделей, бывших свидетелями исторических побед и значимых событий.

Longines была одной из первых часовых компаний, которые начали разрабатывать инструменты для хронометрии спортивных состязаний, сразу оценив возможности взаимодействия этих двух сфер и реализуя маркетинговый потенциал подобного союза.

То же можно сказать и об авиации – первопроходцы первой половины XX века также сотрудничали с маркой для улучшения навигационных инструментов, делая полеты более безопасными. Уимз, Линдберг и огромное количество не столь известных пилотов и исследователей носили часы и хронографы Longines – не потому что они были предметом гордости, а просто потому что это были самые передовые в техническом отношении часы того времени.

Longines были на передовой инноваций в 1930-е и 1940-е, и, на наш взгляд, именно они стояли за многими фундаментальными изобретениями той эпохи, как и за многими культовыми дизайнами, превосходя своих конкурентов.

Не стоит забывать, что их менее известные парадные модели часов до сих пор остаются эталоном классического и элегантного дизайна, при этом сохраняя всю инновационность. Ощутимое влияние ар-деко в моделях с прямоугольным корпусом делает их желанным подарком для всех эстетов. Достойные экземпляры все еще можно найти по достаточно разумной цене.

А теперь перед нами знаменитые хронографы 13ZN и 30CH, которые многие считают одними из самых изящных и красивых калибров с хронографами собственного производства. С этим сложно спорить. Первый патентованный флайбек-хронограф – монопушер, ранние итерации Уимза (Weems), часы для поезда, очень редкие часы 24H Swissair, серия Avigation – так много часов выставлено в музее, что вам понадобятся часы, чтобы просто бегло осмотреть все это историческое наследие и осознать контекст этих уникальных продуктов.

Обзор наследия Longines

Модель 183 от Longines. Исследования страстного коллекционера привели к открытию старейших на сегодня часов Longines. Благодаря их небольшому серийному номеру – 183 – и заметкам, сделанным компанией в журналах, историки марки и часовщики смогли подтвердить, что данные карманные часы были произведены в 1867 году – тогда, когда была только построена фабрика Longines. В модели механический заводной калибр, серебряный корпус «савонетт» – типичные часы для Longines того времени.

Как и само здание Сент-Имье, наследие Longines впечатляюще и прекрасно. Это захватывающий путь многих лет технических инноваций и эстетических достижений, построенный на фундаменте эпичных историй об исследованиях и приключениях.

В компании Longines высоко ценят исключительное наследие марки и делают все, чтобы оно сохранялось и передавалось должным образом.

Именно поэтому Longines признан маркой, заслуживающей почетное место среди основателей часовой индустрии.