news


Accurat: новичок на швейцарском рынке [ВИДЕО]

English Español
Июль 2015


Народная мудрость гласит: новая швейцарская часовая марка не найдет себе места на переполненном рынке. И это в полной мере относится к часовой индустрии.

В последние годы появлялось множество марок, выпускающих механические часы – и вы не слышали о них скорее всего потому, что они так и не поднялись на ноги. И вот появляется новичок, начинающий сбор средств на открытие не только собственной марки, но и производства собственных механизмов!

Эту кандидатуру выдвинул самопровозглашенный «часовой фанат» и любитель регби, швейцарец Йонас Нидеггер. Мне не очень понятно, каким образом связан столь брутальный спорт с утонченным швейцарским часовым делом – мне доводилось пожимать руки некоторым профессиональным часовщикам, и тогда создавалось впечатление, что я пожимаю руку хирургу: назвать такие руки «изящными» – это слабо сказано.

Хотя, может быть, именно командный дух и жесткость, необходимые для регби, помогут компании в достижении ее цели. Она уже семь лет работает над собственным механизмом под названием «Accurat Swiss K1», у которого будет кремниевая регулирующая технология с нанопокрытием, ротор из цельного вольфрама и 56-часовой запас хода.

Название «Accurat» означает то, что всем так нужно в часах – точность, в этом случае – настоящая швейцарская точность. K1 для обозначения механизма используется потому, что команда понимает: его создание будет нелегким, почти как восход на одну из гор Каракорум.

Accurat: новичок на швейцарском рынке Не хочется быть излишне пессимистичными, но люди, решившие покорить эти горы, пропадали без вести – и часовая индустрия намекает марке на то, что ее это может не обойти стороной, так что не стоит и пытаться найти себе местечко на переполненном рынке. Не будучи частью одной из крупных групп, для создания собственного механизма им придется выложить около 100 миллионов швейцарских франков. И марка обратилась к Kickstarter, сделавшим ее одним из “Staff Picks”.

Запугивали марку неспроста: на относительно людном часовом рынке зачастую сложно отличить одну марку от другой. На помощь приходит маркетинг, превращая знакомое в уникальное. А маркетинговый бюджет таких маленьких стартапов – не ровня мастодонтам индустрии.

Accurat: новичок на швейцарском рынке

Однако марка уже нашла дополнительное преимущество своей новинки, придающее ей некую уникальность, и запатентовала уникальный дизайн застежки, который пройдет все испытания, какие только может придумать часовая индустрия Швейцарии.

И, похоже, люди приняли новичка – проект закончил кампанию по сбору средств. Посмотрим, хватит ли их, дабы переубедить циников. (VJ)