news


Digital Luxury Group выпустила свой Международный доклад о смарт-часах

English Español
Июль 2015


Никого не удивляет, что 2014 год был «годом смарт-часов». Однако куда удивительнее прогнозы для сегмента смарт-часов на 2018.

Первое поколение смарт-часов уже несколько лет пребывает на рынке: в 2012 пионером стала стартап-марка Pebble, которой для подъема пришлось прибегнуть к сбору средств, так что выпуск Apple Watch не был чем-то шокирующим – зато, бесспорно, впечатляющим. Потребительский интерес к смарт-часам (особенно в США, Китае, Великобритании, Германии, Испании и Италии) моментально вырос после объявления в сентябре 2014 года об Apple Watch. Кто сказал, что маркетинг и связи с общественностью не работают?

Источник: Digital Luxury Group World Watch Report
Источник: Digital Luxury Group World Watch Report

Apple ведет

Занятно, что заявление Apple привело к росту интереса ко всем смарт-часам на рынке – не только Apple Watch. И тем не менее Digital Luxury Group считает Apple Watch «лидером, который упрочит рынок для производителей смарт-часов».

Однако Digital Luxury Group довольно-таки скептически смотрит на возможность Apple продавать свои часы в качестве предмета роскоши. В конце концов, таковой была цель коллекции Apple Watch Edition, стоимость которой составляет приблизительно 10 000 долларов. Согласно основателю и исполнительному директору Digital Luxury Group Дэвиду Сэдиджу, «мы рассчитываем на то, что Apple породят 80% сбыта благодаря часам Apple Watch по цене менее 700 долларов – этот сегмент повлияет сильнее на американских и японских часовщиков, чем на швейцарских».

Стоит ли производителям механических часов обратить внимание на поисковики?

Недавно традиционные швейцарские марки, занимающиеся выпуском механических часов, отбросили прошлые сомнения и присоединились к игре, но Digital Luxury Group утверждает, что потребительский интерес был достаточно большим уже тогда, когда новички еще не представили свои смарт-часы.

За последний год среди элитных марок, связанных с поисковым запросом «смарт-часы», пока что лидирует Tag Heuer, за которым следуют Rolex и Montblanc. Неудивительно, что Tag Heuer так приналег на смарт-часы после выпуска Apple Watch! Однако, к сожалению, первый шаг в этой игре сделал Montblanc, выпустив свой ремешок E-strap в январе 2015 года.

Источник: Digital Luxury Group World Watch Report
Источник: Digital Luxury Group World Watch Report

В поисках ниши на рынке

Однако вряд ли стоит ожидать выпуска смарт-часов от высококлассных элитных марок типа стоящего на втором месте Rolex. Согласно исследованию Digital Luxury Group, марки будут участвовать в игре только в определенном ценовом сегменте. По сути, смарт-часы от элитных швейцарских марок будут продаваться по цене (значительно) ниже, чем модели Apple Watch Edition.

Механические часы со «смарт»-элементами обычно стоят в районе 5000 долларов – а часы Apple Watch Edition достигают стоимости 14000 долларов. Вот почему Digital Luxury Group столь скептически относится к шансам Apple протолкнуть свои элитные смарт-часы.

В конце концов элитные механические часы – это элитные механические часы. Смарт-часы могут стать дополнением, но не заменой.

Источник: Digital Luxury Group World Watch Report
Источник: Digital Luxury Group World Watch Report

Что ждет впереди?

Само собой разумеется, что потребительский интерес одинаков как к новым маркам, так и к знакомым швейцарским производителям механических часов. Судя по данным, 2014 был годом смарт-часов – и этот сегмент будет расти. Паскаль Кениг, директор-распорядитель Smartwatch Group, сказал, что «в 2018 году всемирная индустрия смарт-часов по своим размерам превзойдет размеры индустрии механических часов».

Просто для сравнения: чтобы это произошло, рост рынка смарт-часов должен каждый год составлять 140% на протяжении следующих четырех лет! Впечатляюще, не так ли? (VJ)

Больше бизнес-аналитики и маркетинговых исследований на сайте www.digitalluxurygroup.com