news


Apple выбирает шик, анонсируя сотрудничество с Hermès

English Español
Сентябрь 2015


Среди новых объявлений Apple упомянул о своем сотрудничестве с люксовым модным домом Hermès в попытке добавить своим смарт-часам больше шика.

Первая половина сентября этого года была наполнена тревожным ожиданием — что технологический гигант Apple собирается заявить о своем ближайшем будущем. И, как всегда, это превратилось в шоу с обещанием привнести в нашу жизнь еще больше Apple. В числе прочих новостей было объявлено о новой линии шестых iPhone, а также о более крупной модели iPad и новой услуге AppleTV.

В свою очередь часовщики в общем и мы в частности навострили уши, ожидая от компании каких-либо заявлений об AppleWatch хотя бы уже потому, что продажи вряд ли пошли по плану. Предприняв что-то вроде забавной попытки освежить воображение потребителей, Apple выпустил новую версию своих смарт-часов разных цветов как циферблата, так и ремешка. Исходя их этого, теперь можно получить часы из золотистого анодированного алюминия без излишней траты 10000 долларов за элитные AppleWatch Edition.

Apple выбирает шик, анонсируя сотрудничество с Hermès

Однако не стоит воспринимать это как отступление Apple с намеченного пути к сегменту «люкс» — ведь ко всему прочему марка объявила о своем сотрудничестве со знаменитым домом Hermès. В знак этого дизайн экранов трех новых смарт-часов сделан по мотивам классических часов Hermès . Кроме того, к моделям из нержавеющей стали из этой коллекции, которые увидят свет 5-го октября, прилагаются сменные кожаные ремешки.

Во время объявления о выходе часов Apple Watch Hermès , первый вице-президент по управлению Джефф Уильямс в числе всего прочего заявил:

“Создавая Apple Watch, мы знали, что должны стать выразителями вашего вкуса и стиля”.

Apple выбирает шик, анонсируя сотрудничество с Hermès

Хорошая сказочка. Дело ведь не в том, что-де Apple Watch не просто технический спутник, а еще и способ выразить свой личный стиль — очевидно, что Apple всегда заботился об имидже всех своих товаров, так что ничего нового они не сказали.

Куда большее значение имеет тот факт, что Apple впервые предпринял попытку сотрудничества с компанией сегмента «люкс», показывая таким образом, что ему может понадобиться помощь в утверждении на почве высокого ценового сегмента. Бесспорно, Apple пытался пробиться туда и раньше, выпустив золотую версию Apple Watch. Однако новая модель Apple Watch Hermès обойдется всего от 1100 до 1500 долларов, в отличие от золотой версии стоимостью 10 000 долларов.

Apple выбирает шик, анонсируя сотрудничество с Hermès

Проще говоря, это попытка марки расширить свою потребительскую базу, предложив ей больше возможностей по более доступной цене, дабы показать нам, что сегментация рынка — это не шутки. А уж сотрудничество со столь известным модным домом, как Hermès, не может быть расценено иначе кроме как попытка присоседиться к занимаемому им трону в сегменте «люкс».

О дальнейшем сотрудничестве Apple с другими марками мы узнаем со временем. На данный момент куда интереснее тот факт, что среди всех анонсированных новых версий iPhone, iPad и Apple TV смарт-часы Apple Watch Hermès станут самой дорогостоящей новинкой.