news


Рекордные продажи часов на аукционе Сотбис и Азия

English Español 中文
Апрель 2013


Весенний акуцион Sotheby’s Important Watches в Гонконге закрылся вчера вечером, достигнув впечатляющей суммы продаж 221,5 млн гонконгских долларов или 28,4 млн американских долларов - самой высокой для всех часовых аукционов Sotheby’s и самой высокой среди часовых аукционов Азии.

Большинство из 22 лотов получили высокие эстимейты. Биддинг за самый дорогой лот продаж, восхитительные часы Magpie’s Treasure Nest Clock от Patek Philippe (эстимейт 3-5 млн гонконгских долларов или 380 000 - 640 000 американских долларов) стартовал на 2,5 млн гонконгских долларов, с интенсивными торгами минимум четырех биддеров по телефону и одним в зале. На отметке 9,2 млн гонконгских долларов в борьбу с биддером в зале вступил он-лайн биддер, спор продолжался, пока не выиграл присутствовавший, поставив 15 млн гонконгских долларов (итого 18,04 млн гонконгских долларов или 2,31 американских долларов с оплаченной премией) и завершив зрелищные торги под гром аплодисментов.

Часы Magpie's Treasure Nest от Patek Philippe
Часы Magpie’s Treasure Nest от Patek Philippe

Тим Борн (Tim Bourne), глава часового подразделения Sotheby’s, сказал: “Сегодняшние торги по Important Watches, включая Magnificent Clocks из коллекции Important Private Collection составили самый высокий объем продаж как для всех мировых часовых аукционов Sotheby’s, так и для часовых аукционов региона. Ядром аукциона стала неординарная и новая для рынка частная коллекция современных декоративных часов от Patek Philippe, CartierDaniel Roth и других марок, уровень и качество моделей в которой не имеют аналогов: восхитительный дизайн, безупречное мастерство, творческое применение драгоценных материалов. К тому времени, как вышел каталог, и в течение выставки мы постоянно ощущали живой интерес коллекционеров к этим произведениям часового искусства, и вот день торгов вылился в напряженную схватку: каждый лот вызывал длительный биддинг, настоящие бои между многочисленными биддерами со всего мира, что в результате дало общую сумму с продажи коллекции в 124 млн гонконгских доллара (15,9 млн американских долларов), более чем втрое выше, чем заявленный эстимейт - 35 млн гонконгских долларов или 4,5 млн американских долларов - с беспрецедентными продажами шести лотов за более чем 1 млн американских долларов”.

Чарльз Тирл (Charles Tearle), глава часового отделения Sotheby’s Asia, сказал: “Мы очень довольны результатами сегодняшних торгов, демонстрирующими стойкий интерес рынка к новым часовым моделям исключительного качества, а также продолжающуюся экспансию часовых аукционов Sotheby’s в азиатско-тихоокеанском регионе. Опираясь на впечатляющие результаты прошлой осени, мы смогли подобрать превосходные и разнообразные коллекции часов от Patek Philippe, A. Lange & Söhne, Jaeger-LeCoultre и других часовых производителей. Топовый лот, наручные часы белого золота Patek Philippe Ref. 3974G, был предложен в отличном состоянии его владельцем и увеличил начальный эстимейт вдвое: с 2 - 2,8 млн гонконгских долларов до 5,44 млн гонконгских долларов или 701,651 американских долларов. Наручные часы в платине и розовом золоте Patek Philippe Ref. 5104P (эстимейт 5 млн гонконгских долларов) также были проданы за хорошую цену - 5,2 млн гонконгских долларов или 666,667 американских долларов”.

Источник: Sotheby’s