news


13 ноября состоится аукцион Sotheby’s Exclusive Vintage & Modern Wristwatches

English Español 中文
Ноябрь 2012


Эту осень аукционный дом Sotheby’s посвящает Великому часовому искусству. Вслед за прошедшей в Лондоне 6 ноября знаковой распродажей часовой коллекции Джорджа Дэниэлса (The George Daniels Horological Collection), 13 ноября в женевском отеле Beau-Rivage аукционный дом представит вниманию ценителей часового искусства ряд культовых моделей.

13 ноября состоится аукцион Sotheby's Exclusive Vintage & Modern Wristwatches

Два, пожалуй, самых редких винтажных минутных репетира от Patek Philippe и Vacheron Constantin (лоты 158 и 248).

Специально к осеннему сезону европейские эксперты Sotheby’s Жоффруа Адер (Geoffroy Ader) и Томас Перацци (Thomas Perazzi) подготовили эксклюзивную коллекцию старинных и современных наручных часов от целого ряда престижных марок, в том числе Patek Philippe, Rolex, Vacheron Constantin, Audemars Piguet, Cartier, IWC и Panerai. Среди выставленных на аукцион более 300 лотов общей стоимостью 6-8 млн швейцарских франков есть и несколько редких моделей с усложнениями.

«Предстоящие торги обещают стать торжеством изысканности и стиля, – считает Жоффруа Адер, глава часового направления европейского подразделения Sotheby’s. – В коллекцию вошли несколько редких винтажных и современных моделей, красноречиво демонстрирующих связь часового мастерства с миром искусства. Из ключевых лотов следует упомянуть два наручных минутных репетира от Patek Philippe и Vacheron Constantin, лучшие образчики старого часового мастерства. Эти часы, пожалуй, являются самыми уникальными моделями, вышедшими из стен легендарных женевских мануфактур в 40-50-х годах, одного из самых ярких периодов в современной истории швейцарской часовой отрасли».

«Коллекция, которая будет выставлена на продажу в рамках осеннего аукциона, подбиралась исходя из существующего высокого спроса на редкие часы высочайшего качества, в особенности винтажные хронографы Rolex, – вторит ему Томас Перацци, заместитель директора европейского часового направления. – Мне очень приятно представить невероятно редкую модель Rolex Ref. 6238 со шкалой пульсометра. Ref. 6238 выпускалась в период с 1964 по 1947 год. Всего было изготовлено несколько экземпляров модели. Часы, которые планируется выставить на аукцион, находятся в исключительном состоянии и по нашим данным являются четвертым экземпляром модели со шкалой пульсометра на циферблате, когда-либо появлявшимся в продаже».

ВАЖНЫЕ ЧАСЫ

Женевское отделение Sotheby’s

Тел. +44 22 908 48 00

Hôtel Beau-Rivage

Набережная Монблан, 13

1205, Женева

Предварительный показ коллекции

10-12 ноября 2012 года

10:00-18:00

Аукцион

Вторник, 13 ноября 2012 года

Первая часть: 10:00 (лоты 1-158)

Вторая часть: 14:00 (лоты 159-313)

Для более подробного ознакомления с лотами предлагаем вашему вниманию электронный каталог аукциона. (здесь)

Источник: Sotheby’s