highlight


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

Июль 2008



Прошлый год стал годом спортивных часовых симулянтов — было представлено множество моделей, претендовавших своим видом на спортивные, но в действительности не отвечавших требованиям к таковым. В этом году на BaselWorld и SIHH число новых спортивных моделей сократилось, однако их качество возросло, а аргументация притязаний на спортивный статус окрепла. Марки представили серьезные модели, способные снести огонь и воду, что меня всегда умиляло. Я законченный поклонник спортивных часов — чем более они функциональны и надежны, тем лучше, и этот год меня не разочаровал.

Терминология
Во-первых, необходимо определиться, что представляют собой часы спортивной модели. Я считаю, что такие часы должны отвечать ряду критериев, которые отличают их от всех остальных часов.
Водонепроницаемость — минимум 100 м (10 атм) и минимум 200 м (20 атм) для подводного плавания.
Износостойкость. Спортивные часы подвергаются суровым испытаниям, поэтому их корпус, ремешок и стекло должны быть прочными и износостойкими. Предполагается, что владелец может “злоупотреблять” такими часам, поэтому они должны, так сказать, продолжать идти вопреки.
Удобочитаемость. Спортивные часы должны обладать великолепной читаемостью показаний, поскольку спортсмену, как правило, некогда подолгу всматриваться в циферблат.
Подсветка. Никогда не знаешь, в каких условиях предстоит пользоваться спортивными часами, поэтому они должны обеспечивать возможность считывания показаний в темноте, будь то за счет встроенной подсветки, применения покрытия Superluminova или трубок с тритием.
Дополнительные функции. Спортивные или специализированные часы, как правило, имеют специфические функции. Так, часы для соревнований в скорости передвижения обычно оснащены тахиметрической шкалой на безеле или циферблате, облегчающей задачу расчета скорости движения. Часы для подводного плавания имеют односторонне вращающийся безель для установки времени запаса воздуха, а некоторые даже оснащены встроенным глубиномером. Часы для пилотов — это, как правило, хронографы, позволяющие производить всевозможные расчеты (типа общей массы или температуры воздуха).

В небесах
Модель Promaster SST от Citizen — свежая новинка в многочисленной коллекции полнофункциональных часов для пилотов Eco-Drive. Помимо функций мирового времени, будильника, хронографа с точностью измерений до 1/1000 секунды и водонепроницаемости до 200 м, модель позволяет производить расчеты с помощью безеля, выполненного по типу логарифмической линейки.
Модель BC4 Flight Timer от Oris позволяет без проблем отслеживать время при перелетах. У метки “3 часа” расположен индикатор второго часового пояса с индикатором дня/ночи, а вертикальная головка у метки “2 часа” поворачивает внутреннее кольцо циферблата, открывая вид на индикатор третьего часового пояса. Регулировка показаний индикаторов осуществляется посредством кнопок.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

PROMASTER SST от Citizen, BC4 от Oris, LINEAR CHRONOGRAPH от TX


Модель Chronofighter Oversize GMT Big Date BRG (British Racing Green) от Graham представляет собой хронограф с характерным для этой марки “левосторонним” управлением. Отличительные особенности — традиционный британский цвет и крупная стрелка показаний мирового времени. Массивная и удобная кнопка управления хронографом расположена на левой стороне корпуса.
Марка Fortis, известная своими профессиональными часами для пилотов и астронавтов, в этом году представила хронограф B-42 Titanum. Новая модель имеет тахиметрическую шкалу на корпусе, антибликовое сапфировое стекло с двойным покрытием и завинчивающуюся заднюю крышку, обеспечивающую водонепроницаемость до 200 м.
Hamilton в этом году представила модель X-Copter. В ней реализованы две важных для пилотов вертолетов функции — конвертер значений температуры по Фаренгейту/Цельсию и калькулятор расчета максимальной грузоподъемности. Дизайн модели проникнут вертолетной тематикой: индикаторы хронографа опоясаны точками по типу заклепок корпуса, присутствуют элементы оранжевого цвета, характерного для вертолетной навигации, у метки “6 часов” красуется литера “Н”, как на взлетно-посадочных вертолетных площадках, а на задней крышке имеется отверстие в форме пропеллера.

На земле
Учитывая, что на дворе олимпийский год, как не ожидать разнообразных новинок олимпийской тематики от Omega – официального хронометриста Игр? Ее коллекция Beijing Olympic Collection была впервые представлена 8 августа прошлого года и позднее (за 288, 188 и 88 дней до начала Олимпиады), а на BaselWorld Omega представила модель Omega Seamaster XXIX Limited Edition, которая будет предлагаться только в Пекине и только во время проведения Олимпийских игр. Начало продаж запланировано на 8 августа 2008 года (08.08.2008) — дату официальной церемонии открытия Олимпиады. В продаже 88 экземпляров Seamaster XXIX будут находиться лишь в период с 8-го по 24-е августа. Модель Seamaster XXIX вдохновлена ее предшественницей — Seamaster XVI — часами, приуроченными к XVI Олимпийским играм в Мельбурне 1956 года и 25-й годовщине участия Omega в Олимпиадах в качестве официального хронометриста.
Марка также представила коллекцию Beijing 2008, Unique No. 8 Collection — ограниченную серию специальной модели No. 8, в которую вошли экземпляры под восьмым номером каждой из серии 32 Limited Edition коллекции Omega Beijing Olympic Collection, и три версии карманных часов Olympic Split Seconds Chronograph 1932, также под номерами 008 в серии, ограниченной 100 экземплярами. Стоят они 888 888 франков.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

CHRONOFIGHTER от Graham, B-42 TITANIUM от Fortis, BEIJING OLYMPIC COLLECTION от Omega


Timex представила новую серию женских моделей с акцентом на дизайн — Timex Ironman Women’s Slееk Collection. Примечательна также ее модель Timex Ironman Wireless Fitness Tracker Digital Transmitter and Watch System — часы для беспрерывной носки, которые рассчитывают количество калорий и шагов, пройденное расстояние и темп ходьбы. Цифровой передатчик модели удобно крепится на талии и посредством беспроводной связи передает данные часам.
Марка также представила коллекцию цифровых и аналоговых часов для любителей активного отдыха под названием Expedition Trail Series. В числе других новинок — коллекция Expedition E-Tide Temp Compass, следующее поколение ее Timex Ironman 50-Lap Series (хронограф на 100 часов, память на время прохождения 50 кругов, два часовых пояса, обратный таймер на 24 часа).
TX представила новую модель Linear Chronograph Time Instrument (в корпусах 44 и 47 мм), разработанную миланским дизайнером Джорджио Галли, переосмыслившего традиционную круглую форму индикаторов хронографа. Casio порадовала новой моделью Radio Controlled Pathfinder. Chopard представила модель Happy Sport Chrono Mark II All Black с черным на черном циферблатом и белыми бриллиантами. У Oakley дебютировала Crankcase — Swiss Made часы во впечатляющем кованом стальном корпусе. Модель предлагается в версии хронографа, а также в двух трехстрелочных модификациях (большой и маленькой).
В числе прочих заметных новинок — Original Sport от Glaschütte, черный и красного золота хронограф от Glam Rock, Bressel Chronograph для “Ювентуса” от JeanRichard, Brosway Watches — официальные часы национальной сборной Италии по регби, новая линия спортивных моделей от Mondaine и Speed Command Chronograph от Blancpain.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

BRESSEL CHRONOGRAPH от JeanRichard, ITALIAN NATIONAL RUGBY TEAM WATCH от Brosway, ORIGINAL SPORT от GlaschÜtte


На треке
Хронографы всегда были неизменным атрибутом автомобильных и мотоциклетных гонок. Ярким событием стала презентация мотоцикла MV Agusta JeanRichard 1078 Bru-tale, состоявшаяся на экспозиции JeanRichard на SIHH. Эта высококлассная модель мотоцикла украшена декоративными элементами JeanRichard ради популяризации партнерства между JeanRichard и MV Agusta. В этом году была представлена коллекция Chronoscope Brutale и часы MV Agusta с черным циферблатом из углеволокна и эмблемой MV Agusta, поставляемые в футляре Paramount.
TAG Heuer презентовала на своем стенде автомобиль работы Кена Окуямы, вдохновленный новой моделью часов этой марки Grand Carrera Calibre 36 RS Caliper Concept Chronograph. Марка Tissot, официальный хронометрист гонок MotoGP, как визуально присутствует на треках, так и реализует там свою продукцию. Кроме того, марка продолжает сотрудничать с участником MotoGP Ники Хайденом, представив новую механическую версию ограниченной серии модели MotoGP, посвященную чемпионству Хайдена в American MotoGP и поставляемую в футляре в форме шлема. Новая версия ограниченной серии MotoGP была также представлена на BaselWorld, в комплекте с ней поставлялись сменные задние крышки с выгравированными трассами гонок MotoGP.
Audemars Piguet недавно представила новую версию ограниченной серии своей Royal Oak Offshore Rubens Barrichello в честь последнего достижения Баррикелло — нового рекорда по количеству участий в этапах Гран-при “Формулы-1”. Гонка в Стамбуле, состоявшаяся 11 мая, стала 257-й по счету в карьере Рубенса Баррикелло. Jacques Lemans презентовала новые инновационные часы Turnable Dualtime Chronograph. Корпус этой модели хронографа может поворачиваться на 1800 относительно безеля.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

GRAND CARRERA CALIBRE 36 RS от TAG Heuer, MOTOGP от Tissot, ROYAL OAK CARBON от Audemars Piguet


Oris активно присутствует в мире автоспорта, спонсируя участника гонок “Ф1” — команду “Уильямс” и выпуская часы соответствующей тематики. В этом году таких моделей было представлено несколько: TT3 Chronograph Black, Oris TT3 Grand Prix Limited Edition (серия в 1800 экземпляров) с названиями 18 трасс “Формулы-1” 2008 года, неброско отпечатанных серым цветом на черной задней крышке, Oris Williams F1 Team Chronograph и Oris Williams F1 Team Day Date.
Cvstos сотрудничает с конструктором спортивных автомобилей Горацио Пагани над разработкой модели Pagani Chronograph Engineered by Cvstos.
Breil недавно объявила о своем партнерстве с Ducati и создании часовой коллекции Ducatistа, воплощающей стиль и дух Ducati.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

TURNABLE DUALTIME CHRONOGRAPH от Jacques Lemans, TT3 CHRONOGRAPH BLACK от Oris, DUCATI от Ducati


Chopard в этом году представляет новую Mille Miglia Gran Tourismo XL Chrono Speed и не менее новую Grand Prix de Monaco Historique Chronograph V1.
Производитель спортивных часов Reactor рекламирует свою продукцию посредством изготовленного на заказ мотоцикла Suzuki M109R. Luminox недавно разместила заказ на два эксклюзивных мотоцикла для продвижения своей часовой продукции, а менеджер по продажам Tutima разъезжает по ретейлерам на изготовленном под заказ Harley Davidson. Заканчивая обзор часов авто/мотогоночной тематики стоит упомянуть такие модели, как Ferrari Engineered by Officine Panerai, Manometro Alpha и Manometro Contagiri Paul Newman 01, Limited Edition Danica Patrick от Tissot, знаменующую первую победу женщины в истории гонок Indy Car, Sportura Honda F1 Racing Alarm Chronograph от Seiko, а также Route 66 от Hamilton и Dashboard от Porsche Design.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

GRAND PRIX DE MONACO от Chopard, 9125 от Luminox, FERRARI 1-8TH CHRONO engineered от Officine Panerai

Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

CONTAGIRI от Giuliano Mazzuoli, PAGANI CHRONOGRAPH от Cvstos, PERSHING YACHTS от Parmigiani


На море
Parmigiani и Pershing Yachts объявили о сотрудничестве. Результатом стала коллекция морских спортивных моделей Pershing из двух линий — моделей ограниченной серии “one-one-five”в корпусах из 18-каратного розового золота и палладия 950, созданных в честь самых престижных судов Pershing, и неограниченной серии моделей Pershing Chro-nograph в стальных корпусах с четырьмя вариантами циферблата.
Parmigiani также представила коллекцию моделей для путешественников Kalpa Hemispheres с отлично читаемым циферблатом второго часового пояса, поддерживающим показания часовых поясов с разницей в полчаса и три четверти часа.
Вдохновленные путешествиями мореплавателя Бернарда Штамма, часы Kalpa Hemispheres удобны как в настройках, так и в использовании. TechnoMarine снова на плаву и “делает волны” с новой моделью Diamond Cruise Chrono — часов, предназначенных в том числе и для подводного плавания. Часы в корпусе 40 мм водонепроницаемы до 200 м и инкрустированы 116 бриллиантами полной бриллиантовой огранки.
Zenith привлекла всеобщее внимание новой футуристичной моделью турбийона Defy Xtreme Zero-G с гироскопической кареткой, а также новой коллекцией Defy Xtreme Sea, включающей турбийон, хронограф и скелетон (все водонепроницаемы до 1000 м). Часы Defy Xtreme, способные вынести все, за исключением разве что взрыва, наращивают мускулы. В серии Defy Classic появилась модель Sea с голубым гравированным гильошированным циферблатом и синим стальным безелем, представленная в трех модификациях: Open, Chronograph и Power Reserve.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

SPORTURA HONDA F1 RACING от Seiko, DIAMOND CRUISE CHRONO от TechnoMarine, DEFY XTREME CHRONOGRAPH SEA от Zenith


Officine Panerai в этом году представила модель Luminor Regatta Chronograph в корпусе 44 мм — очередную в череде специализированных серий, посвященных Panerai Classic Yachts Challenge. Модель имеет функцию отсчета пяти минут до начала старта регаты и водонепроницаемы до 100 м.
Новый механизм хронографа Р2004, созданный Panerai, нашел применение в модели Luminor Crono Monopulsante in Titanium. В корпусе Luminor 1950 44 мм, эти часы ручного завода оснащены однокнопочным хронографом, имеют функцию второго часового пояса и обладают запасом хода в восемь дней (при водонепроницаемости до 100 м).
Tutima, больше известная своими часами для пилотов, объявила на BaselWorld, что является главным спонсором регаты яхт класса J80 в Киле. Победители регаты получат от Tutima хронограф Yachting c индикатором обратного отсчета для профессиональных яхтсменов и гравировкой.
В высшей лиге Girard-Perregaux представила модель Seahawk Pro, водонепроницаемую до 1000 м, с хитроумной конструкцией корпуса.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

LUMINOR REGATTA CHRONOGRAPH от Panerai, PACIFIC 300 от Tutima, SEAHAWK PRO от Girard-Perregaux


IWC продемонстрировала новую ограниченную серию модели Aquatimer Chronograph, посвященную знаменитому судну “Калипсо”. Серия ограничена 2500 экземплярами.
Успех коллекции Admiral’s Cup марка Corum решила закрепить с помощью двух новых моделей — Admiral’s Cup Leap Seconds и Admiral’s Cup Challenge 44 Split Seconds. Модель Leap Seconds представляет собой автоматический сплит-хронограф с прыгающей секундной стрелкой и новой системой управления и блокировки кнопок, предотвращающей их от случайного нажатия. Эти часы в корпусе 48 мм водонепроницаемы до 100 м. Модель Challenge 44 Split Seconds — сплит-хронограф, сертифицированный COSC, который в этом году предлагается в версии из красного золота и черного углеволокна.
Clerc представила модель Hydroscaph — профессиональные часы для подводного плавания с гелиевым клапаном, вращающимся безелем, активируемым заводной головкой, увеличительным стеклом напротив индикатора даты и функцией второго часового пояса. В модели также реализована регулируемая система крепления, обеспечивающая оптимальную фиксацию часов на запястье.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

AQUATIMER CHRONOGRAPH от IWC, ADMIRAL’S CUP LEAP SECOND 48MM от Corum, HYDROSCAPH от Clerc


Модель BelowZero от Hamilton — часы, готовые для самых суровых испытаний. В корпусе 46 мм, они обладают водонепроницаемостью до 1000 м.
У Linde Werdelin дебютировала модель Sea Instrument. Sea Instrument — это синтез технологий, точности и мастерства с датскими талантами в области проектирования и программирования. В легком алюминиевом корпусе, модель предлагается в двух вариантах отделки — естественного цвета алюминия или черного анодированного (также в ограниченной серии из 18-каратного желтого золота). Данные отображаются на высокочетком полупрозрачном цветном графическом дисплее — первый случай использования данной технологии в часах для подводного плавания. Часы показывают информацию о глубине и времени погружения, критических глубинах остановки на декомпрессию, температуре, максимальной глубине и других параметрах, а также имеют функцию трехмерного компаса и специальной сигнальной системы безопасности ныряльщика.
Cвою 10-ю годовщину марка Anonimo отмечает представлением множества памятных новинок. Одна из наиболее впечатляющих — модель Anonimo Polluce 10 anniversary, выдерживающае давление в 120 атм. Ремешок из телячьей кожи “Кадьяк” ручной отделки выдерживает затяжные погружения вплоть до 24 часов пребывания под водой.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

BELOW ZERO от Hamilton, SEA INSTRUMENT от Linde Werdelin, POLLUCE 10 ANNI от Anonimo


Модель 50 Fathoms от Blancpain в этом году предлагается как в черном (для мужчин), так и в белом (для женщин) цветах. Марка Ernst Benz представила новые подводные часы Great Circle ChronoDiver, за основу которых была взята модель Ernst Benz для подводного плавания 1980-х годов. Разработанные и изготовленные в Швейцарии, они обеспечивают высокую точность и хорошую читаемость под водой. В рамках кампании по продвижению ChronoDiver Ernst Benz заключила соглашение со Stay-Focused по оказанию спонсорской поддержки программе сертификации дайверов для молодежи с ограниченными физическими возможностями.
Нельзя не упомянуть и оранжевую Sub 5000T от Doxa, Maxi Marine Diver Chronograph от Ulysse Nardin, новую Pacific 300 metre от Tutima, новую Hydroscaph от Clerc (водонепроницаемую до 1000 м), KonTiki Anniversary от Eterna, Velatura 200M Dive Chronograph от Seiko и Sub 2 Diver от Aquanautic.


Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

50 FATHOMS от Blancpain, CHRONODIVER от Ernst Benz, SUB 5000T от Doxa

Носить — не сносить: спортивные модели 2008 года

MAXI MARINE DIVER CHRONOGRAPH от Ulysse Nardin, VELATURA 200M DIVE CHRONOGRAPH от Seiko, AQUANAUTIC SUB 2 DIVER от Aquanautic


Этот год был особенно благоприятен для спортивных часов. Покупатели жаждут презентации, и производители со всей серьезностью демонстрируют возможности своих моделей.


Source: Europa Star June-July 2008 Magazine Issue